Смекни!
smekni.com

Кредиты коммерческого банка (стр. 2 из 5)

- собственные средства;

- депозиты;

- межбанковское привлечение;

- другие привлеченные средства.

2. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ

Система кредитования, включает в себя три блока:

1) фундаментальный блок;

2) экономико-технологический блок;

3) организационный блок.

В фундаментальный блок кроме принципов кредитования входят следующие элементы:

а) субъекты процесса кредитования;

б) объекты кредитования;

в) обеспечение кредита.

Три названных базовых элемента сохраняют свое основополагающее значение, практически определяют лицо кредитной операции, эффективность ее деятельности. Базовые элементы системы неотделимы друг от друга. Успех работы банка в области кредитования приходится, если элементы взаимодополняемы и каждый из них усиливает надежность кредитной сделки.

Еще один элемент системы кредитования – доверие. Он возникает из самого понятия «кредит» (от лат. Credo – верю). Как известно, при кредите существуют две стороны: кредитор и заемщик. Кредит как форма экономических отношений – всегда риск, и без доверия здесь не обойтись.

2.1. Сущность и функции кредита

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:

а) аккумуляция временно свободных денежных средств;

б) перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата;

в) создание кредитных орудий обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных операций;

г) регулирование объема совокупного денежного оборота.

2.2. Принципы и условия кредитования

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые предоставляют собой требования к организации кредитного процесса.

К принципам кредитования относятся:

а) возвратность и срочность кредитования;

б) дифференцированность кредитования;

в) обеспеченность кредита;

г) платность банковских ссуд.

Рассмотрим подробнее каждый из принципов.

1. Возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом.

Возвратность и срочность кредитования обусловлена тем, что банки мобилизуют для кредитования временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и населения. Эти средства не принадлежат банкам, и, в конечном итоге, они, придя в банк с различных сегментов рынка, в них и уходят (потребительское, коммерческое кредитование и т.д.). Главная особенность таких средств состоит в том, что они подлежат возврату владельцам, вложившим их в банк на условиях срочных депозитов. Поэтому "золотое" банковское правило гласит, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Нарушение этого основополагающего принципа и приводит к банкротству банка.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок.. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика. Если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность

кредита, он теряет свое подлинное назначение.

2. Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда должна предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитования, под которой понимается финансовое состояния предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень рентабельности на текущий момент и в перспективе.

3. Обеспеченность кредита закрывает один из основных кредитных рисков - риск непогашения ссуды. Если бы не принимался во внимание этот принцип, то банковское дело превратилось бы в спекулятивное занятие, где высокий риск ведения операций привел бы к резкому росту процентных ставок.

Надо отметить, что решение проблемы обеспеченности кредита зависит от типа кредитования и от субъекта ссуды.

4. Платность банковских ссуд означает внесение получателями кредита определенной платы за временное пользование для своих нужд денежными средствами. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента - это своего рода "цена" кредита. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их увеличить собственные ресурсы и экономно расходовать привлеченные средств. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования их на собственные и другие нужды.

При рассмотрении вопроса размера платы за кредит, банки должны учитывать следующие факторы:

- ставка рефинансирования ЦБ РФ;

- средняя процентная ставка привлечения (ставка привлечения межбанковских кредитов или ставка, уплачиваемая банком по депозитам различного вида);

- структура кредитных ресурсов (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит);

- спрос на кредит со стороны потенциальных заемщиков (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

- срок, на который испрашивается кредит, вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

- стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т.к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценивания денег).

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне.

Банк не может кредитовать любого клиента. Поэтому банк вступает в кредитные отношения на основание кредитоспособности клиента, ликвидности его баланса, изучения рынка продукта товаропроизводителя, уровня менеджмента и управления счетом, прошлого опыта работы с ним.

Условия кредитования связаны с принципами кредитования – целевым характером, срочностью и обеспеченностью кредита.

Кредитование осуществляется при условии, что будут соблюдены коммерческие интересы банка. Можно, наконец, заметить, что для кредитования требуется планирование взаимоотношений сторон и заключение кредитной сделки. Все кредитные сделки базируются на договорной основе.

Итак, условия кредитования следующие:

1) соблюдение требований, предъявляемых к определенным базовым элементам кредитования;

2) совпадение интересов обеих сторон кредитной сделки;

3) наличие возможностей, как у банка-кредитора, так и у заемщика выполнять свои обязательства;

4) соблюдение принципов кредитования;

5) возможность реализации залога и наличие гарантий;

6) обеспечение коммерческих интересов банка;

7) заключение кредитного соглашения;

8) планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

По срокам погашения ссуды подразделяются на:

1) Краткосрочные ссуды, предоставляются, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Средний срок погашения кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.

2) Среднесрочные ссуды, предоставляются на срок от 1 года до 3 лет на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе.

3) Долгосрочные ссуды, используются, как правило, в инвестиционных целях. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.

По способам погашения:

1) Единовременным взносом, весьма функциональный способ с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.

2) В рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора.

3) Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том числе — в части антиинфляционной защиты интересов кредитора.