Смекни!
smekni.com

Кредиты коммерческого банка (стр. 4 из 5)

3.4. Международный кредит. Состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты - банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком является принадлежность одного из участников к другой стране.

В отдельных случаях используются и другие формы кредита.

Вид кредита - это более детальная его характеристика, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каждой стране есть свои особенности. В России кредиты классифицируются в зависимости от:

- стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитом;

- отраслевой направленности;

- объектов кредитования;

- его обеспеченности;

- срочности кредитования;

- платности и др.

Кредит подразделяется на виды в зависимости от их отраслевой направленности. Когда кредит обслуживает потребности промышленных предприятий, то это промышленный кредит. Бывает также сельскохозяйственный, торговый кредит. Выделяют кредиты промышленности, торговле, сельскому хозяйству и т.д. По отраслям делят кредиты и отдельные коммерческие банки.

Классификация кредита обусловлена также объектами кредитования. Чаще всего кредит используется для приобретения различных товаров. В промышленности сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и т.п. В торговле товары разнообразного ассортимента. У населения товары длительного пользования. В сельском хозяйстве на затраты по растениеводству и животноводству.

Классификация кредита по видам зависит и от его обеспеченности. По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения. Полное обеспечение имеется в том случае, если размер обеспечения равен или выше размера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение возникает, когда его стоимость меньше размера кредита. Кредит может и не иметь обеспечения. Такой кредит называют бланковым. Чаще всего он предоставляется при наличии достаточного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств.

При классификации кредита в зависимости от срочности кредитования выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды.

Краткосрочные ссуды обслуживают текущие потребности заемщика, связанные с движением оборотного капитала. Краткосрочными ссудами считаются такие ссуды, срок возврата которых по международным стандартам не выходит за пределы одного года. Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществления капитальных затрат по расширению производства.

Кредит можно классифицировать по видам и в зависимости от платности за его использование. Здесь выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой.

В современном хозяйстве кредит функционирует как капитал. Это означает, что кредитор передает ссуженную стоимость не как сумму денег, а как самовозрастающую стоимость, которая возвращается ему с приращением в виде ссудного процента. Именно поэтому кредит как стоимостная категория носит платный характер. В современной истории существует и бесплатный кредит в очень ограниченных размерах. Чаще всего в современном хозяйстве он применяется при кредитовании инсайдеров (акционеров банка), при личных (дружеских) формах кредита и др.

В рамках платности за кредит применяются понятия дорогого и дешевого кредитов.

Понятие дорогого кредита связано с взысканием процентной ставки, размер которой выше его рыночного уровня. Как правило, такая ставка установлена по кредитам, имеющим повышенный риск невозврата ссуды (из-за низкого класса кредитоспособности заемщика, сомнительного обеспечения и пр.). Чаще всего размер платности кредитор дифференцирует в зависимости от срока кредита, качества обеспечения, платежеспособности заемщика, экономического цикла - подъема, депрессии или экономического кризиса.

В мировой банковской практике используются и другие критерии классификации кредитов. В частности, кредиты могут делиться на ссуды, выдаваемые в национальной и иностранной валюте, юридическим и физическим лицам и др.

4. Кредитование по контокорренту.

Контокоррентный кредит - это кредит, предоставляемый банком заемщику по единому активно-пассивному счету, и являющийся сочетанием ссудного и расчетного счетов. Это кредит в оборотные средства, так как у клиента регулярно возникает потребность в кредитовании разрыва в кругообороте текущих активов.

С него проводятся практически все платежи (по дебету), включая:

- оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности и услуги по основной деятельности;

- перечисление средств на открытие аккредитивов, приобретение расчетных чековых книжек;

- выплату заработной платы и приравненных к ней платежей;

- погашение дебетового сальдо по зачетам взаимных требований;

- погашение кредиторской задолженности по расчетам за товарно-материальные ценности и оказанные услуги;

- перечисление прибыли и налога с оборота в бюджет;

- погашение кредиторской задолженности по нетоварным операциям;

- оплату штрафов и неустоек;

- уплату процентов за пользование банковским кредитом.

Кредит погашается путем зачисления всех поступлений на кредит счета. Поступление выручки от реализации продукции, денежных средств в погашение дебиторской задолженности, уплата пени, штрафов и неустоек, возврат излишне перечисленных сумм в бюджет, прочие поступления.

Контокоррентный кредит не должен превращаться в безвозвратное финансирование клиента банка. Необходима «нулевая точка» кредитования, прерывность в кредитовании. Поэтому по контокорренту могут кредитоваться объединения и предприятия промышленности, торговые и снабженческо-сбытовые организации, которые по уровню кредитоспособности отнесены, как правило, к 1 классу. Второе условие: постоянная потребность в средствах полностью или на 80-90% должна покрываться собственным капиталом клиента.

Первоклассным клиентам контокоррентный кредит выдается без залога. Средствами обеспечения возврата кредита могут служить обязательства клиента или его материальные ресурсы.:

- ипотека;

- передача права собственности на сырье, товары, машины и т.д.;

- залог ценных бумаг, котирующихся на бирже;

- гарантии первоклассных клиентов;

- и другое обеспечение.

Такой вид кредитования является достаточно рискованным. Ссудный процент устанавливается индивидуально для каждого заемщика и является договорным.

Объектом банковского контроля являются показатели отчетности клиента. Ежеквартально банк рассматривает баланс оборотных средств, сравнивает его с плановыми данными, при необходимости корректирует размер кредитной линии.

5. Кредитование по овердрафту

Это предоставление средств банком в случае, когда у клиента нет свободных денежных средств.

Это происходит тогда, когда на расчетном счете клиента образуется отрицательный баланс, средства израсходованы, но есть дополнительные платежные обязательства, которые требуют погашения, возникает дебетовое сальдо.

Размер лимита рассчитывают на долгий период ( от 180 дней до года), ежемесячно корректируют и исчисляют в рублях и в валюте отдельно. Лимит кредитования отражается в кредитном договоре. Специалист банка по кредитам дает распоряжение расчетному отделу об открытии ссудного счета, после чего происходит техническая выдача кредита. Со ссудного счета делаются следующие платежи:

1) оплачиваются товары и услуги производственной деятельности;

2) уплачиваются налоги и другие обязательные отчисления;

3) осуществляются расчеты по операционным расходам;

4) вносится арендная плата;

5) проводятся платежи по выставляемым заемщиком аккредитивам и др.

Кредит погашается посредством зачисления поступивших денежных средств клиента в кредит ссудного счета. Срок возврата кредита в российской практике чаще всего устанавливается в пределах 30 дней. Плата за использование данного кредита устанавливается индивидуально для каждого заемщика. Многое здесь зависит от степени риска для кредитного учреждения, от оборотов клиента, сроков кредита и др.

6. Краткосрочное кредитование в пределах кредитной линии.

Данный вид кредита имеет ряд преимуществ и особенностей. Во-первых, предоставляется исключительно юридическим лицам. Во-вторых, клиентами являются исключительно крупные предприятия. В-третьих, заемщиками выступают предприятия, испытывающие постоянную потребность в использовании кредита. В-четвертых, клиент должен открыть счет в данном кредитном учреждении. В-пятых, заемщиками могут быть только надежные в финансовом отношении клиенты, имеющие I и II класс кредитоспособности.

Банк открывает клиенту ссудный счет, с которого на его расчетный счет зачисляются денежные средства для производства при возникновении необходимости платежей по разного рода обязательствам, включая затраты на заработную плату.

7. Синдицированное кредитование.

При переходе к рыночным отношениям возникает необходимость объединения деятельности банков в разных секторах рынка, особенно в сфере кредитных отношений. Цели создания объединений разнообразны, но чаще всего связаны либо с проведением финансирования крупномасштабных мероприятий, сокращением риска по банковским операциям, либо с решением задач, которые не под силу решить одному банку.

Особое место в таких объединениях принадлежит банковским синдикатам. Синдицироваться могут торговые кредиты, проектное финансирование, корпоративные кредиты, лизинговые сделки, кредитные линии, аккредитивы и т.д.