Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность. История и современность (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Российская Экономическая академия имени Г.В. Плеханова»

Кафедра экономической теории

Кафедра истории экономических учений

Комплексная междисциплинарная курсовая работа

на тему «Интеллектуальная собственность. История и современность»

Выполнила:

студентка группы 1110

Рагимова А.О.

Москва 2009


Оглавление

Введение

Понятие интеллектуальной собственности и её основы

История развития интеллектуальной собственности и методов её защиты

Структура и содержание интеллектуальной собственности

Патенты и их экономическая сущность

Авторское право и его экономические функции

Коммерческая тайна и ноу-хау

Нематериальные активы компании и их значение

Особенности использования интеллектуальных ресурсов в производстве

Особенности информационного общества

Интеллектуальная собственность в экономике России

Заключение

Список литературы

Введение

Трудно не согласиться с утверждением, что мировая экономика претерпевает постоянные изменения. И чем дольше существует система мирового хозяйства, тем быстрее происходят эти изменения. Таким был и 20 век, окончание которого ознаменовалось «интеллектуальной революцией» в экономике развитых стран. Сформировалась новая парадигма развития, в основе которой лежат набирающий темпы научно-технический прогресс и глобализация мирохозяйственных связей. Появилась так называемая постиндустриальная экономика, в которой растет взаимосвязь между экономическим ростом и инновациями, глобальным характером создания и использования знаний и технологий. Знания из абстрактного понятия превращаются в новый фактор производства, дополняющий труд, землю и капитал. Информационные технологии преобразуют структуру современного производства и распределения, значительно влияют на производительность труда, становится основой конкурентоспособности предприятия, являются показателем жизнеспособности производства. Таким образом, информация и знания приобретают реальную рыночную собственность, и в мировой экономике появляется и получает развитие понятие интеллектуальной собственности. Цель моей работы: изучение проблем интеллектуальной собственности, её особенностей, необходимых для понимания процессов преобразования мировой экономики в «экономику знания». Для достижения этой цели необходимо выполнить несколько задач.

· Дать общую характеристику понятиям «знание» и «информация», как базисным составляющим интеллектуальной собственности.

· Изучить историю развития и эволюцию интеллектуальной собственности в России и в мире.

· Рассмотреть 3 наиболее важные части интеллектуальной собственности: промышленную собственность, авторское право и коммерческую тайну.

· Дать определение понятию нематериальных активов и осветить особенности и проблемы их использования на предприятии.

· Осветить основные проблемы развития в России «экономики знаний» и пути их решения.

Понятие интеллектуальной собственности и её основы

Интеллектуальная собственность базируется на знании. Одно из наиболее общих определений знания дает Ф.Махлуп: «Знания – любая форма представлений частей реального и предполагаемого мира, на каком-либо носителе» Это определение немного неполное, так как оно подразумевает под знанием лишь ту информацию, которая зафиксирована на каком либо носителе. Но есть и та категория знаний, которая не зафиксирована на каких либо материальных носителях и носит абстрактный характер, существуя лишь в сознании создателя или в форме навыков и умений, важность которых невозможно отрицать. В данном случае более подходящим будет определение, данное в словаре Ожегова: «Знание – совокупность закрепленных в сознании и мышлении фактов действительности, относящихся к той или иной области. До момента фиксации на каком-либо носителе знание неотделимо от его источника – человека»

Наиболее полная классификация знаний была разработана Европейской комиссией и представлена в 2003 году. По этой классификации знания делятся на следующие категории:

· научные знания, формируемые в университетах, при фундаментальных исследованиях, в государственных научно-исследовательских институтах, в частных центрах инновационных исследований;

· технические (технологические) знания, основными источниками которых являются компании предпринимательского сектора, проводящие собственные исследования и разработки, институты предпринимательского сектора, государственные научные учреждения и университеты, а также исследовательская активность в новых предпринимательских структурах, развивающаяся как при создании нового бизнеса, так и в качестве побочного продукта от основных исследований;

· инновации, осуществляемыми компаниями предпринимательского сектора и при открытии новых производств;

· интеллектуальный капитал, создаваемый в результате деятельности университетов по подготовке высококвалифицированных специалистов и кадров, в процессе исследований в государственном и предпринимательском секторах;

· квалификации (компетенции), получаемые в процессе обучения в высших учебных заведениях, в корпоративном секторе, на профессиональных курсах или являющиеся результатами профессионального опыта работников во всех сектора экономики, включая предпринимательский сектор;

· информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) создаваемые в корпоративном секторе и распространяемые в результате применения и деятельности сетевых структур.

Но не любое знание может быть объектом интеллектуальной собственности. Поэтому в соответствии с мировой практикой и материалами Стокгольмской конференции 1967г (учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС)) под интеллектуальной собственностью понимаются права, относящиеся к литературным, художественным, научным произведениям, исполнительской деятельности, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениями.

Таким образом, интеллектуальная собственность представляет собой некоторый тип информации, который может принадлежать какому-либо лицу (или группе лиц) и использоваться с целью получения экономической выгоды.

На мой взгляд, рассматривая экономическую сущность интеллектуальной собственности, говоря о её основах, стоит упоминать не знание, имеющее несколько философскую природу, а более конкретное определение – «информация».

Стоить заметить, что информация (как объект интеллектуальной собственности) обладает рядом особенностей и отличается от любого другого ресурса:

· Информационный ресурс невозможно полностью использовать (если какая либо информация была использована, то это не значит, что её нельзя использовать еще раз, так как при использовании информация не исчезает).

· Информация не отчуждаема. При продаже информации владелец продолжает пользоваться информацией, так как невозможно её уничтожить в его сознании.

· Информация обладает универсальной делимостью и воспроизводимостью.

· Информация может практически беспрепятственно и моментально распространяться во времени (учитывая развитие современных технологий, можно сказать, что у информации нет границ распространения).

· При производстве продуктов, тесно связанных с использованием интеллектуальных ресурсов, например, программного обеспечения, структура издержек значительно отличается от издержек производства обычных товаров. Так, при создании программы для ЭВМ значительны издержки на производство первого экземпляра, но при этом предельные издержки, связанные с производством (по сути – копированием) последующих единиц товара несравнимо меньше.

История развития интеллектуальной собственности и методов её защиты

Для глубокого анализа проблем интеллектуальной собственности и её роли в мировой экономике необходимо обратиться к её истории, проследить этапы её становления, эволюцию взглядов общества на интеллектуальную собственность, причем не только в России, но и во всем мире.

Возникновение проблемы охраны интеллектуальной собственности зарождается и развивается одновременно с появлением рынка.

Возникновение первого прототипа патента относят к 1234 году. Портной, разработавший ранее неизвестное лекало верхней одежды, пользовался эксклюзивным правом на его использование в течение 15 лет. К первому в мире патенту относят патент на изобретение корабельного поворотного крана, выданный в 1421 году во Флоренции архитектору Питти Филиппо Брунчелли.

Первый в мире патентный закон был принят в Венеции в 1474 году. В соответствии с ним каждый гражданин Республики имел право запрещать всем использование его разработки в производстве в течение 10 лет. Интересно, что первые патентные законы возникают в странах, обладающих двумя главными признаками:

1. развитые рыночные отношения;

2. высокий уровень технического развития, либо специфические, никому более не известные технологии (например, Венеция, ревностно охранявшая секреты производства некоторых видов стекла).

Считается, что регулярная законная монополия на изготовление новых изделий впервые появилась к Великобритании. Основы современной системы охраны интеллектуальной собственности были заложены двумя документами. Это «Статут о монополиях короля Якова I» (1624 год), провозглашающий исключительное право для каждого, кто создаст и применит техническое новшество, монопольно пользоваться доставляемыми им выгодами и преимуществами в течении 14 лет. Вторым важнейшим в становлении интеллектуальной собственности является статут королевы Анны(1709 год), в котором говорилось о «поощрении ученых мужей составлять и писать полезные книги». Автору предоставлялось исключительное право на публикацию произведения в течение 14 лет с момента его создания. Таким образом, закреплялось личное право на охрану опубликованного произведения. Вслед за Англией большинство европейских стран приняли у себя подобные законы.