Смекни!
smekni.com

Производство в хозяйственном суде апелляционной инстанции (стр. 1 из 3)

Производство в хозяйственном суде апелляционной инстанции

прокурор апелляционный хозяйственный суд


Согласно ст. 267 ХПК право апелляционного обжалования (опротестования) имеют лица, участвующие в деле, которые вправе подать апелляционную жалобу на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, вправе принести протест на решение хозяйственного суда первой инстанции в целях защиты государственных и общественных интересов независимо от обжалования его сторонами и иными лицами, участвующими в деле, и их согласия на принесение протеста. В случаях принесения прокурором протеста в целях защиты интересов юридических лиц, не имеющих в уставном фонде доли государственной собственности, а также в целях защиты интересов индивидуальных предпринимателей или граждан прилагается письменное заявление, подтверждающее их согласие на принесение такого протеста.

Апелляционный порядок пересмотра судебных постановлений хозяйственных судов предполагает повторное рассмотрение дела коллегиальным составом судей. Производство в апелляционной инстанции является самостоятельной стадией хозяйственного процесса. В апелляционном порядке проверяется законность и обоснованность решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу (ст. 204,209, 216 ХПК). При этом не имеет значения, подлежит судебное постановление немедленному исполнению или нет (ст. 205 ХПК). Поскольку законодатель установил, что постановления Высшего Хозяйственного Суда вступают в законную силу с момента их объявления (ч. 2 ст. 204 ХПК), их пересмотр возможен только со стадии кассационного рассмотрения.

В соответствии со ст. 216 ХПК в апелляционном порядке отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы (опротестованы) определения суда, если об этом прямо указано в ХПК, а также если они препятствуют дальнейшему движению дела.

Формой обращения в хозяйственный суд для пересмотра судебных постановлений в апелляционном порядке в соответствии со ст. 7 ХПК является апелляционная жалоба или протест, принесенный прокурором. Правом на подачу апелляционной жалобы (протеста) обладают лица, участвующие в деле, а также в силу ст. 56 ХПК лица, не участвующие в деле, в отношении прав и обязанностей которых хозяйственный суд принял судебное постановление. К такому случаю можно отнести обжалование (опротестование) частного определения вышестоящим государственным органом либо органом местного самоуправления, не участвующим в деле, направленного в их адрес (ст. 215 ХПК).

Право принесения протеста имеет только прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела. Законодатель ограничивает право прокурора на принесение протеста, если он приносит его не в целях защиты государственных и общественных интересов, а в целях защиты интересов юридических лиц, не имеющих в уставном фонде доли государственной собственности, а также в целях защиты интересов индивидуальных предпринимателей или граждан. В последнем случае от указанных лиц должно быть получено письменное заявление, подтверждающее согласие на принесение такого протеста.

В соответствии со ст. 268 ХПК апелляционные жалобы (протесты) рассматривает хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области и приравненного к нему суда.

Состав хозяйственного суда апелляционной инстанции назначается председателем соответствующего хозяйственного суда или его заместителем в количестве не менее трех судей хозяйственного суда.

Статьей 269 ХПК установлен срок подачи апелляционной жалобы (протеста). Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления, если иное не предусмотрено ХП К.

По ходатайству лица, подающего жалобу (протест), пропущенный срок подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть восстановлен хозяйственным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного постановления и причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы (протеста) хозяйственным судом признаны уважительными.

О восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) указывается в определении хозяйственного суда о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству.

Об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) хозяйственный суд выносит определение, которое направляется лицу, заявившему ходатайство, в сроки, установленные ХПК.

Определение хозяйственного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном ХПК

До истечения срока, установленного ст. 269 ХПК для апелляционного обжалования (опротестования), дело не может быть истребовано из хозяйственного суда.

Согласно ст. 270 ХПК апелляционная жалоба (протест) подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу (протест), или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

В апелляционной жалобе (протесте) должны быть указаны:

– наименование хозяйственного суда, в который подается апелляционная жалоба (протест);

– полное имя (наименование) лица, подающего жалобу (протест), его почтовый адрес; наименования других лиц, участвующих в деле;

– наименование хозяйственного суда, принявшего судебное постановление, на которое подается жалоба (протест); номер дела и дата принятия судебного постановления; предмет спора;

– требования лица, подающего жалобу (протест), и основания, по которым лицо, подающее жалобу (протест), считает судебное постановление неправильным, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;

– перечень прилагаемых к жалобе (протесту) документов.

К апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие:

– уплату государственной пошлины;

– направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

– полномочия на подписание апелляционной жалобы (доверенность, подтверждающая полномочия представителя лица на обжалование судебных постановлений).

К апелляционному протесту прилагаются документы, подтверждающие:

– направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционного протеста и документов, которые у них отсутствуют;

– полномочия на подписание апелляционного протеста.

Лицо, подающее апелляционную жалобу (протест), обязано направить лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении копии апелляционной жалобы (протеста) и приложенных документов, которые у них отсутствуют.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана как на судебное постановление в целом, так и на его часть.

В апелляционной жалобе (протесте) не могут быть заявлены новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции.

К апелляционной жалобе (протесту) на определение хозяйственного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в хозяйственный суд.

Исходя из норм ст. 66 ХПК правом на подачу апелляционного протеста обладают Генеральный прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции осуществляется потому предмету и тем основаниям, которые были заявлены суду первой инстанции.

Перечень оснований для возврата апелляционной жалобы (протеста) установлен в ст. 272 ХПК.

Апелляционная жалоба (протест) возвращается хозяйственным судом апелляционной инстанции, если:

– апелляционная жалоба (протест) подана лицом, не имеющим права на обжалование (опротестование) судебного постановления;

– апелляционная жалоба (протест) подана на судебное постановление, которое в соответствии с ХПК не может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке;

– апелляционная жалоба (протест) подана по истечении установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или если в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (протеста) отказано;

– до вынесения определения хозяйственного суда о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству суда от лица, подавшего жалобу (протест), поступило заявление о ее возвращении (отзыве).

Хозяйственный суд апелляционной инстанции также возвращает апелляционную жалобу, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

О возвращении апелляционной жалобы (протеста) хозяйственный суд апелляционной инстанции выносит определение, в котором указывает все нарушения требований ХПК, допущенные при подаче апелляционной жалобы (протеста).

В определении хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы указывается о возврате государственной пошлины из бюджета.

Определение хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) направляется лицу, подавшему жалобу (протест), не позднее пяти дней со дня ее поступления в хозяйственный суд. Одновременно с определением возвращаются апелляционная жалоба (протест) и приложенные к ней документы.

Определение хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном ХПК.

В случае отмены определения хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) апелляционная жалоба (протест) считается поданной вдень первоначального обращения в хозяйственный суд.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения апелляционной жалобы (протеста), лицо, подававшее жалобу (протест), вправе вновь подать в хозяйственный суд апелляционную жалобу (протест) в порядке, установленном ХПК.