Смекни!
smekni.com

Юридическая работа на предприятии (стр. 4 из 4)

1.12.2009 (вт)

Участвовал в рассмотрении материалов уголовного дела № 223353 в отделе дознания Отдела милиции по охране объектов ОАО «КАМАЗ» УВД по г.Набережные Челны РТ о признании ОАО «КАМАЗ-Дизель» потерпевшим, в результате чего было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

2.10.2009 Мировой судья рассмотрела в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметвалеева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании Ахметвалеев вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил суд учесть, что его жена находится в состоянии беременности, что преступление совершил из-за тяжелого материального положения. Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что предусмотренные ст. 315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление небольшой тяжести впервые, его отношение к содеянному, наличие на иждивении жены в состоянии беременности.

Смягчающими обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства и руководствуясь ст. 316 УПК РФ признал Ахметвалеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Вещественные доказательства обязал передать собственнику – ОАО «КАМАЗ-Дизель», меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ахметвалеева после вступления приговора в законную силу – отменить.

2.12.2009 (ср)

Была проведена претензионно-исковая работа, которая заключалась в составлении претензий к контрагентам ОАО «КАМАЗ-Дизель» об уплате штрафа за поставку некачественной продукции. Ознакомился с актами приемки продукции по качеству, которые оформляются в соответствии с договорами поставки и Инструкциями Госарбитража № П-6 от 18.05.65г. «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и № П-7 от 25.04.66г. «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству».

3.12.2009 (чт)

Был направлен начальником отдела правовой и договорной работы на заседание комиссии по инвалидам, которая проводится начальником отдела кадров в присутствии представителей: отдела кадров, отдела правовой и договорной работы, охраны труда, мед. работника, профсоюзного комитета, отдела организации труда и заработной платы, начальника цеха производства и самого инвалида, согласно ТК РФ, локальных актов и актов расследования профзаболевания ОАО «КАМАЗ-Дизель».

На комиссии рассматривается причина профзаболевания работника, изучается мед. карта и мед. заключение по каждому конкретному случаю; выслушиваются изложения и доводы представителей по возможному дальнейшему трудоустройству либо увольнению работника в случае его отказа от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с мед. заключением. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

4.12.2009 (чт)

Участвовал в судебном заседании Набережночелнинского городского суда по гражданскому делу по иску Петрова Е.И. к ОАО «КАМАЗ-Дизель» по защите субъективного права.

Петров обратился в суд с иском, в котором просил обязать ответчика предоставить справку о размере заработной платы за период работы на заводе двигателей ОАО «КАМАЗ» с 11.02.1980г. по 15.03.1990г. для получения трудовой пенсии по старости, указав, что в указанный период работал на заводе в качестве чистильщика 3 разряда, что подтверждается записями в трудовой книжке и другими документами.

Совместно с начальником отдела правовой и договорной работы был подготовлен отзыв на исковое заявление Петрова, в котором указано, что ОАО «КАМАЗ-Дизель» не является надлежащим ответчиком по делу, т.к. не являлось работодателем Петрова в период его работы в качестве чистильщика 3 разряда. ОАО «КАМАЗ-Дизель» создано в декабре 1997г. и не является правопреемником прав и обязанностей завода двигателей.

Просмотрев архивные документы завода двигателей, переданные на хранение в ОАО «КАМАЗ-Дизель» по договору хранения, в судебном заседании высказала свои доводы о том, что Петров действительно работал чистильщиком 3 разряда на заводе двигателей объединения «КАМАЗ», но, к сожалению, в архивных документах не сохранились лицевые счета Петрова, в которых были отражены сведения о его заработной плате, фактически отработанном времени, доплатах за условия труда, продолжительности основного и дополнительного отпуска за вредные условия труда, необходимые для подсчета и подтверждения льготного и страхового стажа для установления трудовой пенсии. Причина несохранности указанных документов не установлена. Наиболее вероятными причинами утраты лицевых счетов Петрова являются либо утеря документов самим Петровым после их выдачи ему бухгалтерией завода двигателей после увольнения, либо утеря документов в форс-мажорной ситуации, вызванной пожаром на заводе двигателей в апреле 1993г.

Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, суд посчитал требования иска обоснованными, поскольку в соответствии с договором на оказание услуг по хранению документов, а также услуг информационного и учетного характера ОАО «КАМАЗ-Дизель» взяло на себя обязательство выдавать справки и необходимую информацию работникам, ранее работавшим на заводе двигателей ОАО «КАМАЗ».

Доводы о том, что лицевые счета Петров мог забрать при увольнении либо они могли быть утеряны при пожаре на заводе двигателей, суд не принял, поскольку посчитал, что они носят предположительный характер, какими-либо достоверными доказательствами не подтверждаются.

Руководствуясь ст. 194-195, 198-199 ГПК РФ, суд решил иск Петрова удовлетворить: обязать ОАО «КАМАЗ-Дизель» представить справку Петрову Е.Н. о заработной плате за период работы на заводе двигателей ОАО «КАМАЗ».


Приложения

Доверенность

Открытое акционерное общество «КАМАЗ-Дизель» (ОАО «КАМАЗ-Дизель») в лице генерального директора Федулова Евгения Павловича, действующего на основании Устава ОАО «КАМАЗ-Дизель», уполномочивает заместителя главного бухгалтера ОАО «КАМАЗ-Дизель» Болдыреву Валентину Афанасьевну, паспорт номер 92 05 244209, выдан 02.09.2003 г. Центральным ОВД г. Набережные Челны РТ, проживающую по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, д.22/9 кв.309, подписывать от имени ОАО «КАМАЗ-Дизель» счета-фактуры на оплату товаров, включая товары, экспортируемые в республику Беларусь, в строке подписи главного бухгалтера организации.

Доверенность действительна по тридцать первое декабря две тысячи пятого года и выдана без права передоверия.

Подпись доверенного лица ________________ В.А. Болдырева

Генеральный директор

ОАО «КАМАЗ-Дизель» Е.П. Федулов

Коронову Н.Г.


Уважаемый Николай Петрович!

Ваше заявление об оплате стоимости протезно-ортопедических услуг в сумме 616 516руб. в связи с травмой на производстве, оформленной актом от 02.05.2006 № 05, рассмотрено.

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, включая расходы на изготовление и ремонт протезов и протезно-ортопедических изделий, относятся к страховым выплатам, которые назначаются и выплачиваются страховщиком, функции которого в г. Набережные Челны возложены на Филиал № 9 Регионального отделения ФСС РФ по РТ, располагающийся по адресу 423802, г. Набережные Челны, пр. М. Джалиля,56. В рамках указанного Закона ОАО «КАМАЗ-Дизель» начисляет и перечисляет страховщику страховые взносы, за счет которых производятся страховые выплаты застрахованным.

Таким образом, основания и источники финансирования выплат сверх предусмотренных ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» у ОАО «КАМАЗ-Дизель» отсутствуют. Вместе с тем ОАО «КАМАЗ-Дизель» признает за Вами право, а за собой обязанность по возмещению морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве, о чем Вам было неоднократно разъяснено и предложено написать соответствующее заявление на имя работодателя. Предлагаю воспользоваться правом на возмещение морального вреда путем подачи заявления на имя генерального директора ОАО «КАМАЗ-Дизель».