Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности работы банка с физическими лицами на примере ОАО Приорбанк (стр. 5 из 21)

- операции с ценными бумага;

- денежные переводы;

- депозитарные сейфы;

- услуги дистанционного банковского обслуживания (Интернет-Банк; СМС-Банк);

- расчётно-кассовое обслуживание.

Среди услуг для юридических лиц можно выделить следующие:

- кредиты в белорусских рублях и иностранной валюте;

- депозиты в форме приобретения облигаций ОАО «Приорбанк», депозитных сертификатов;

- расчётно-кассовое обслуживание;

- услуги на рынке ценных бумаг;

- инвестиционно-банковские услуги;

- валютно-обменные операции, в том числе доступ к торговой площадке Форекс ( оперативная информация о курсах покупки, продажи, конверсии валют по сделкам Форекс в режиме реального времени);

- система электронного документооборота «Клиент-Банк» даёт возможность создавать, редактировать платежные и другие документы, вести их учет;

- эквайринг - это банковский сервис, позволяющий торговым сервисным предприятиям принимать платежные карты клиентов для оплаты за товары и услуги;

- факторинг - финансирование под уступку денежного требования.

Банк занимается благотворительной деятельностью.

Филиальная сеть Приорбанка включает около 100 структурных подразделений. Высококвалифицированный персонал банка обслуживает более 859 тыс. клиентов.

ОАО «Приорбанк» является учредителем ряда дочерних компаний, что даёт ему возможность предоставлять ещё больший спектр услуг:

а) Агентство недвижимости «Риэлт-Экспресс»;

б) Лизинговые частные унитарные предприятия «Приорлизинг» и «Райффайзен-Лизинг». Основной вид деятельности – финансовый лизинг;

в) Производственно-строительное частное унитарное предприятие «Дом Офис 2000»;

г) Унитарное страховое предприятие «Седьмая линия».

ОАО «Приорбанк» входит в число шести системообразующих банков страны. Рыночная доля банка на рынке банковских услуг Беларуси на 01.01.2009 составляет:

- активы банка – 9,9% или 4193 млрд.р. (третье место);

- собственный капитал – 5,8% или 421,7 млрд.р. (четвёртое место);

- прибыль – 12,8% или 73 млрд. р. (третье место);

- кредиты юридическим лицам – 8,8% (третье место);

- кредиты населению – 10% или 1335млрд.р. (второе место);

- средства юридических лиц – 7,4% (пятое место);

- средства населения – 5,6% или 868млрд.р. (пятое место);

- средства иностранных банков – 23,6% (первое место).

Банк имеет следующие награды:

- «Банк года в Беларуси» по версии журнала «TheBanker» (2003, 2004, 2005);

- «Лучший банк Беларуси» по версии журнала «GlobalFinance» (2004, 2005, 2006);

- «Лучший банк Беларуси по проведению валютно-обменных операций” по версии журнала «Мировые финансы» (2004, 2005, 2006);

- Наиболее прибыльный банк холдинга Райффайзен в 2004 г.

«Лучший банк Беларуси» по версии журнала «Евроденьги» (2005, 2006).

Являясь членом австрийской банковской группы Райффайзен, ОАО «Приорбанк» использует опыт своего основного акционера и первым внедряет новые банковские продукты и технологии на финансовом рынке страны.

В банке проводится оптимизация бизнес-процессов, внедрение современных банковских и информационных технологий, а также системы контроллинга, позволяющей производить оценку соответствия результатов деятельности намеченным целям и выявлять потенциал дальнейшего развития. В частности освоение информационных технологий имеет своей целью минимизировать прямые контакты с клиентами в Центры банковских услуг ЦБУ и максимально автоматизировать обслуживание с помощью электронных каналов передачи данных и систем автоматизации обработки документов.

Также необходимо отметить, что в банке осуществляется централизация как основной, так и операционной деятельности. Ключевая задача - переход от распределенной банковской модели к централизованной на основе включения баз данных всех филиалов по всем сегментам клиентов в одну централизованную систему с объединенным балансом на основе интегрированной банковской системы.

Организационная структура банка является клиенто-ориентрованной. Это значит построена таким образом, чтобы получить максимальный эффект от работы с каждым сегментом клиентов. Выделен ряд департаментов банка, которые специализируются не на выполняемых операциях, а по видам обслуживаемых клиентов (см. приложение А). Это предоставляет банку возможность определять политику и приоритеты взаимодействия с определённой группой клиентов.

В ОАО «Приорбанк» существует двух уровневая система управления: Центральный офис – ЦБУ. Следовательно, эффективность работы банка зависит от качества проделанной работы на обоих уровнях. В функции Центрального офиса входит:

- разработка стратегии развития банка;

- разработка и внедрение методологии;

- организация работы и развитие каналов продаж;

- разработка новых продуктов;

- ведение бухгалтерии;

- анализ качества работы банковских подразделений и разработка мероприятий по повышению эффективности.

Эффективность же работы ЦБУ зависит от эффективности продаж, качества обслуживания. В каждом ЦБУ имеется управляющий, он и руководит работой следующих отделов: обслуживания корпоративных клиентов, средних и малых клиентов, розничного бизнеса, службы клиентского сервиса, кредитного контроля и сопровождения кредитных проектов, денежного обращения и кассового обслуживания.

2.2 Департамент по работе счастными клиентами: структура и анализ его работы

Как видно из организационной структуры в Центральном офисе (см. приложение А), вопросами, связанными с работой с физическими лицами, занимаются департамент по работе с частными клиентами, отдел по работе с карточными продуктами, отдел электронных каналов обслуживания и продаж, а также отдел управления рисками физических лиц.

Однако прямое взаимодействие с клиентами осуществляют отдел розничного бизнеса в ЦБУ. Основными направлениями его деятельности являются:

- консультирование клиентов;

- обслуживание клиентов ;

- предоставление различных форм (наличными или карточкой) и видов кредитов;

- оформление депозитов;

- сопровождение приобретённых продуктов;

- проведение различных операций по счетам клиентов;

- платежные и валютно-обменные операции;

А в функции департамента по работе с частными клиентами входит:

- разработка новых продуктов;

- планирование и организация совместных проектов с организациями, предоставляющими различные услуги населению(страховые компании, авиакомпании, магазины);

- продвижение банковских продуктов для физических лиц;

- организация продаж банковских продуктов для физических лиц;

- определение направлений тарифной, кредитной, процентной политики;

- мониторинг выполнения целей;

- участие в формировании бюджета банка по обслуживанию населения;

- работа с жалобами клиентов в сфере повышения качества услуг;

- поддержание контактов с банками группы RZB, обмен опытом;

- постановка задач отделу информационных технологий для разработки и доработки программного обеспечения;

Работа департамента в Центральном офисе построена по принципу: каждый сотрудник курирует определённое (-ые) направление (-я) деятельности департамента. Руководит их работой начальник департамента и два его заместителя.

Департамент активно сотрудничает с департаментом информационных технологий, отделом по работе с карточными продуктами, отделом управления кредитными рисками физических лиц.

2.3 Анализ финансовой деятельности банка

2.3.1 Общий анализ финансовой деятельности банка

Начальным этапом анализа финансово-хозяйственной деятельности банка является функциональный анализ. Проведём его на основе данных годовых бухгалтерских балансов за период с 2006 по 2008 гг. (см. приложение Б). Этот вид баланса имеет укрупнённую форму построения и предназначен для публикации в открытой печати. В нём отражаются активы, обязательства, собственный капитал банка, остатки по внебалансовым счетам. Активы банка – часть баланса банка, отражающая на определённую дату состав и размещение всех принадлежащих данному кредитно-финансовому учреждению ресурсов. Подразделяются на приносящие доходы и не приносящие их. К активам, не приносящим доходов, относятся денежные средства в кассе, на корреспондентском и резервном счетах, а также основные средства, материалы, нематериальные активы банка и иммобилизованные (отвлеченные из оборота) собственные средства. Активы, приносящие доходы, подразделяются на учетно-кредитные и банковские операции. Приумножение активов банка осуществляется за счет проведения активных операций: выдача кредитов, инвестиционные операции, оказание услуг клиентам банка, прочие активные операции, способствующие получению прибыли. Пассивы банка- это все выставляемые банку денежные требования, кроме требований его владельцев. Пассивы являются основным источником ресурсов.

Рисунок 3 – Динамика роста активов и пассивов

Для начала последовательно проследим за общим развитием банка. Как видно из рисунка 3 в 2008 г. банк значительно активизировал свою деятельность, причём как в области привлечения займов, так и в сфере активных операций. Проанализируем причины изменения величины и структуры пассивов. И поскольку существенных изменений в капитале не происходило, то более подробно исследуем привлечённые средства.

Как следует из таблицы 1, в 2008 г. обязательства банка возросли по сравнению с 2007 г. на 88% и составили 3,7 млрд. р., и в целом увеличились за последние три года в два раза. Рассмотрим структуру пассивов и выявим статьи, а следственно и направления деятельности банка, которые стали причиной такого стремительного увеличения обязательств.

Таблица 1 – Динамика обязательств банка за период с 2006 по 2008 гг., млн.р