Смекни!
smekni.com

Аграрное право (стр. 2 из 3)

При проведении ветеринарно-санитарного контроля государственные ветеринарные инспекторы в пределах имеющихся прав обязаны принимать надлежащие меры по пресечению и предупреждению нарушений ветеринарно-санитарных норм, правил и обеспечению ветеринарно-санитарного качества продуктов и сырья животного происхождения.

К объектам государственного ветеринарного надзора относятся организации, учреждения, другие юридические и физические лица, осуществляющие содержание, заготовку, транспортировку и убой животных, заготовку, хранение, переработку и транспортировку мяса, молока, яиц, шерсти, кож, пушнины и других продуктов животного происхождения, а также рынки и иные аналогичные места, где разрешается торговать животными и продуктами животного происхождения [4, п. 6].

Органы государственного ветеринарного надзора ведут учет поднадзорных объектов в порядке, определяемом действующим законодательством Республики Беларусь.

Контроль за выполнением Правил проведения государственного ветеринарного надзора за соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил при производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации продукции животного происхождения в Республике Беларусь возлагается на Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Фитосанитарный надзор. Согласно п. 2 Положения о порядке осуществления государственного контроля в области защиты растений, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2006 №881, государственный контроль в области защиты растений состоит из государственного фитосанитарного контроля и государственного контроля за обращением за средствами защиты растений.

Государственный фитосанитарный контроль в области карантина растений осуществляется Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Государственный фитосанитарный контроль осуществляется за:

соблюдением юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов (ТНПА) по карантину растений при производстве, заготовке, транспортировке, хранении, переработке, реализации и использовании сельскохозяйственной и другой продукции растительного происхождения;

соблюдением мероприятий по карантину растений, вытекающих из международных договоров Республики Беларусь;

соблюдением условий экспорта и импорта подкарантинной продукции в целях выявления карантинных объектов;

деятельностью интродукционно-карантинных питомников, оранжерей, государственных сортоиспытательных организаций, научных организаций, находящихся в ведении Национальной академии наук Беларуси, осуществляющих карантинную проверку семян и растений, ввозимых в Республику Беларусь из других государств [5, п. 7].

Государственные инспекторы, осуществляющие государственный фитосанитарный контроль, помимо полномочий, указанных в статье 29 Закона Республики Беларусь «О защите растений», имеют право:

беспрепятственно по удостоверению установленного образца посещать территорию железнодорожных станций и автовокзалов (автостанций), аэропортов, почтамтов, складов, элеваторов, выставок, ботанических садов, научно-исследовательских институтов, опытных станций, рынков и других объектов, пассажирские и грузовые вагоны, гражданские самолеты, приусадебные участки граждан, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией семян, растений и продукции растительного происхождения. Пропуск государственных инспекторов по карантину растений в режимные зоны пунктов пропуска через государственную границу производится в установленном порядке;

отбирать образцы семян, растений, продукции растительного происхождения и иных материалов для последующей карантинной экспертизы;

при обнаружении карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков устанавливать ограничения на вывоз и использование продукции;

проводить фитосанитарные наблюдения и досмотр подкарантинной продукции, в том числе в местах ее производства, заготовки и отгрузки;

принимать решения об обеззараживании, очистке, возврате подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами;

приостанавливать деятельность юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в области карантина растений на подкарантинных объектах, если такая деятельность осуществляется с нарушением действующего законодательства, до устранения указанных в предписании нарушений;

в установленном порядке задерживать, изымать и при необходимости возвращать семена, растения и продукцию растительного происхождения, вывезенные без фитосанитарных сертификатов с территорий, на которые наложен карантин;

получать от руководителей таможен, железнодорожных станций, автовокзалов (автостанций), аэропортов, почтамтов и других организаций сведения о прибывающих и отправляемых грузах, на которые распространяются карантинные мероприятия, а также просматривать сопроводительные документы на семена, посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, растения и продукцию растительного происхождения;

требовать в случае необходимости от руководителей железнодорожных станций, аэропортов, почтамтов предоставления служебных и складских помещений, а также рабочих для досмотра и обеззараживания подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами;

составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты растений [5, п. 9].

Задача 1

В Смолевичском районе в деревне Михасевичи гражданке Лисичкиной был предоставлен земельный участок площадью 0,12 га в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома. Жилой дом она еще не начала строить, земельный участок огорожен, посажен сад, огород. В настоящее время соседка продаёт жилой дом, расположенный на соседнем земельном участке площадью 0,19 га, смежным с земельным участком гражданки Лисичкиной, дом и земельный участок принадлежит соседке на праве частной собственности.

Может ли гражданка Лисичкина купить соседний земельный участок?

На каких условиях, и в каком порядке производится слияние земельных участков?

В соответствии со ст. 10 Кодекса «О земле», слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры земельных участков, установленные статьей 36 КоЗ, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель.

А согласно статье 36 Кодекса «О земле», размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается: в городах – от 0,05 до 0,15 гектара включительно; в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

В нашем случае при слиянии земельных участков их размер бы составил 0,31 га, что превышает установленную в законодательству норму и следовательно Лисичкина не сможет приобрести соседний участок.

Задача 2

Гражданин Белкин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в г. Минске. 20 августа 2010 г. он подал заявление о предоставлении ему земельного участка в Демидовский сельский исполком Заславского района.

Знакомый гражданина Белкина, гражданин Синицын, проживающий на территории Демидовского сельского совета Заславского района и состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий там же по месту жительства, подал заявление о предоставлении ему земельного участка 15 сентября 2010 г.

Однако земельный участок ранее был предоставлен гражданину Синицыну (18 октября 2010 г.), в то время как гражданин Белкин до сих пор не получил земельный участок.

Правомерно ли решение Демидовского сельского исполкома о предоставлении земельного участка гражданину Синицыну?

Ущемлены ли права гражданина Белкина?

Согласно п. 2 Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области, утвержденной Решением Минского областного исполнительного комитета от 24 апреля 2009 г. № 417, районными, Жодинским, Заславским и Фанипольским городскими, сельскими и поселковыми исполнительными комитетами (далее – местные исполкомы) по месту нахождения земельных участков, предназначенных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов (далее – строительство домов), формируются списки очередности граждан, желающих получить земельные участки для строительства домов на соответствующей территории (далее – списки).

Местными исполкомами формируются четыре списка на основании заявлений граждан о включении в списки.

В том числе. Список 1. В данный список включаются граждане: состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки (в нашем случае Синицын)