Смекни!
smekni.com

Проблемы развития института договора поставки для государственных нужд (стр. 2 из 9)

1. Понятие договора поставки, общая характеристика

1.1 Понятие, заключение и содержание договора поставки

Договором поставки (далее - договор) признается договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В ст.476 ГК поставщик прямо определен как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, производящее или закупающее товары (юридическое лицо или гражданин-предприниматель). Далее, поставляемые товары должны быть предназначены для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (поставка в материальные резервы, для учреждений социальной сферы и т.д.), наконец, поставщик обязуется передать товары покупателю в обусловленный срок (сроки).

Договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Договор, как правило, заключается на длительный срок, который зависит от характера предмета договора и других обстоятельств, но может заключаться на конкретный, кратковременный срок. Поставка товара может быть поэтапной, на протяжении всего срока действия договора. В таком случае промежуточные этапы имеют юридическое значение, но решающее значение принадлежит конечному сроку, с наступлением которого стороны свои обязательства должны выполнить полностью и надлежащим образом. Стороны могут прибегнуть к разовой поставке, с осуществлением которой действие договора прекращается. Форма договора письменная, поскольку сторонами выступают субъекты хозяйствования или иной предпринимательской деятельности. Между заключением договора и его исполнением может существовать разрыв во времени, продолжительность которого устанавливается соглашением сторон. Это обстоятельство позволяет прийти к выводу, что в момент заключения договора предмета договора или вообще реально не существует, либо в полном объеме он может быть изготовлен лишь постепенно. Поэтому, если в момент заключения договора предмет договора со всеми его качественными, количественными и другими характеристиками реально существовал и был оплачен, тогда речь может идти как о поставке, так и о договоре купли-продажи, но с отсрочкой доставки его покупателю. Следовательно, необходимо различать терминологически и юридически понятия “поставка" и “доставка”. Поставка может включать в себя “доставку" товара потребителю, может и не включать ее. Поставщик должен изготовить объект, а доставить его потребителю может и другое лицо.

“Поставка" - это обязанность продавца, независимо от того, осуществляется ли она самим продавцом или по его поручению другим лицом. Доставка может осуществляться на основе договора перевозки.

Поэтапность поставки предполагает и поэтапность расчетов за поставленные товары. Окончательные расчеты осуществляются после поступления последней партии товара, хотя может иметь место и предоплата в полном объеме. Если предметом договора купли-продажи может быть всякий не изъятый из оборота товар, то договора поставки - только тот, который предназначен для производственно-хозяйственной или иной предпринимательской деятельности, но не для личного (семейного, домашнего) использования (телевизор, компьютер, предметы домашней обстановки). Однако, если такие предметы предназначены для реализации через розничную или оптовую торговую сеть, тогда они могут приобретаться по договору поставки.

В зависимости от основания возникновения договорных отношений по поставкам различают:

1. поставки, основанные только на соглашении между поставщиком и покупателем;

2. поставки, которые имеют своим основанием совокупность юридических фактов в виде договора и заказа товаров на поставку для государственных нужд.

Целью приобретения товара является его использование в предпринимательской деятельности;

Договором поставки опосредуются гражданско-правовые отношения, которые регулируются другими договорами (мены, аренды, возмездного оказания услуг, подряда).

Заключение договора поставки подчиняется в целом общим положениям Гражданского кодекса о договоре. Особенности его заключения установлены ст.477 ГК и касаются урегулирования разногласий при заключении договора.

Смысл правил ст.477 ГК состоит в следующем. Если при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным его условиям, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. Указанные действия необходимо осуществить в течение 30 дней со дня получения предложения о согласовании условий, если иной срок не установлен законодательством или не определен сторонами. Невыполнение данного правила влечет для стороны, получившей предложение по соответствующим условиям договора, обязанность возместить другой стороне убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Правила ст.477 ГК относятся к договорам поставки, заключаемым по усмотрению сторон. Они не отменяют принцип свободы договора, а лишь детализируют общие нормы о согласовании разногласий при заключении договора. Необходимость таких правил обусловлена широким применением договора поставки во всех сферах экономики, заключением его, как правило, на достаточно длинный срок и важностью достижения большей определенности во взаимоотношениях сторон на стадии заключения договора. В случае заключения договора поставки в обязательном порядке возникшие разногласия урегулируются в соответствии со ст.415 ГК.

В нормах Гражданского кодекса о поставке товаров не предусматривается перечень условий, в том числе и существенных, составляющих содержание договора поставки. В договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт, требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные, не противоречащие законодательству условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре.

Приведенный перечень охватывает наиболее значимые и употребляемые условия договора поставки. Остановимся на основных из этих условий, имея в виду, что они определяются сейчас, включая существенные условия, прежде всего на основании норм ГК

Предмет договора поставки - это товары, предназначенные для использования в предпринимательских и иных целях. Как правило, ими являются родовые вещи, хотя возможна и поставка индивидуально-определенных вещей. На момент заключения договора поставки товары как его предмет в готовом (наличном) виде обычно отсутствуют. С предметом связано одно из отличий договора поставки от других видов купли-продажи. Так, предметом договора поставки не могут быть единые имущественные комплексы, а также здания, сооружения, иное недвижимое имущество, ценные бумаги, валюта, энергетические и другие ресурсы, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть.

В Положении о поставках товаров, предмет договора поставки характеризуется через наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность. Количество товара, подлежащее передаче покупателю, предусматривается в договоре поставки в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано и путем установления в договоре порядка его определения. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, он считается незаключенным (ст.435 ГК).

Обычно количество товара в договоре поставки определяется путем указания общего количества подлежащего поставке товара с разбивкой его по периодам поставки. По отдельным периодам поставки в течение срока действия договора количество товара может согласовываться также посредством спецификаций, являющихся неотъемлемой частью договора.

В договоре может предусматриваться поставка товаров в определенном ассортименте. Ассортимент товаров - это их соотношение по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам. Он указывается в тексте договора или в спецификации к договору. Если при заключении договора поставки ассортимент товаров определяется не на весь срок его действия, то порядок и сроки согласования ассортимента устанавливаются в договоре.

Требования к качеству товаров определяются сторонами в условиях договора. Обычно для этого используются следующие способы - по образцу (путем отбора проб) или по описанию (соответствия стандартам и другой нормативно-технической документации). В действующем законодательстве могут быть установлены и обязательные требования к качеству поставляемых товаров - стандарты. Договором поставки могут быть установлены повышенные требования к качеству товаров по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

Комплектность поставки означает, в каком сочетании отдельных частей или отдельных единиц должны быть переданы предусмотренные договором товары для того, чтобы они могли нормально использоваться покупателем. Помимо комплектности, в ГК предусматривается понятие комплекта товаров, когда поставщик обязан передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (ст.449 ГК). Как правило, в договоре к комплектности товаров предъявляются те же требования, что и к его качеству.