Смекни!
smekni.com

Печаль и радость в стихотворении Александра Блока Незнакомка

Печаль и радость в стихотворении Александра Блока Незнакомка

Стихотворение «Незнакомка» написано в 1906 году. К этому времени поэт поменял свое мировоззрение, и тема любви стала изображаться несколько иначе, чем раньше в его творчестве. В начале века Блок, как и многие поэты того времени, увлекся философией Ф. Ницше, которая трактует развитие истории и цивилизации в цикличности. Это совсем отличается от философии В. Соловьева с его идеей «вечной женственности», влиявшей на ранние стихотворения А. Блока. Ницше сопоставляет две силы: «дионисиевскую» (необузданная энергия, первобытная сила) и «аполлоническая» (то, что называется искусством — строгие формы, каноны.) По мнению Ницше, культура развивается циклически, а это значит, что на смену обветшалой «аполлонической» культуре должны прийти дикие орды, которые разрушают цивилизацию, уничтожает все моральные и нравственные принципы, ею созданные и навязанные людям, но дадут новый толчок развитию культуры, так как несут новый потенциал «дионисиевского». Таким образом, для Блока остро встает проблема Добра и Зла, двух миров, что отчетливо слышится в его «Незнакомке». Уже в первом четверостишии поэт сопоставляет эти миры.

По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

Весна — привычный для всех смысл жизни, начало чистого пути, скорее воскрешения, стихотворение пропитано духом тления и разложения.

В первой части стихотворения поэт дает описание реальной действительности, и в этих картинах повседневности прослеживается сарказм:

Над озером скрипят уключины,

И раздается женский визг,

А в небе, ко всему приученный,

Бессмысленно кривится диск.

И снова поэт показывает красивое и некрасивое, а точнее — некрасивое в красивом. Во второй части стихотворения появляется образ прекрасной незнакомки. Да, именно образ «иль это только снится мне». И все остальное описание незнакомки дается фрагментами:

Девичий стан, шелками охваченный,

В туманном движется окне.

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,

Смотрю на темную вуаль….

Как не странно, более или менее отчетливый образ незнакомки представляется читателям не в течение прочтения стихотворения, а уже после него. Как будто на самом деле вспоминаешь прекрасный добрый сон. Здесь возникает вопрос: а не та ли это прекрасная дама, которой посвящались ранние стихи?!

Образ утратился, но все-таки присутствует. Автор подчеркивает вечное существование людей даже в том хаосе, который присутствует в душе и в окружающем мире поэта. У Блока остается надежда на то, что любовь, и только она, расставит все на свои места. И эту надежду поэт видит в синих бездонных глазах незнакомки, будто бы смотрит через них вдаль. Интересно, что тему любви Блок проводит на фоне всеобщего пьянства, возможно, потому, что в таком состоянии все кажется ярче и острее. Тогда понятны последние слова:

Ты право, пьяное чудовище,

Я знаю истина в вине.

Во всем стихотворении чувствуется одиночество и отчуждение, причем одинок и сам авто, выступающий лирическим героем, и та прекрасная незнакомка. Поэт не может выйти из мира пошлости, но возникающий в его сне образ женщины все-таки ведет его за собой. И это говорит о том, что вера поэта в вечную любовь жива. Основная мысль «Незнакомки» заключается в том, что раздвоенность человека и среда, в которой он пребывает, несоизмеримы с мечтой о «жизни прекрасной, свободной и светлой», общество недостойно быть носителем этой мечты, и образ остается невоплощенным. И это приравнивается автором к падению женственности.