Смекни!
smekni.com

Приказное производство (стр. 1 из 2)

Реферат на тему:

Приказное производство


Содержание

1. Понятие приказного производства и судебного приказа

2. Порядок выдачи судебного приказа

Список использованных источников

1. Понятие приказного производства и судебного приказа

Приказное производство по ГПК 2002 г. является одним из видов гражданского судопроизводства, регулируется ст. 121-130 ГПК.

Приказное производство представляет собой упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, основанное на письменных доказательствах производство в суде первой инстанции с целью обеспечения возможности принудительного исполнения обязательства в сокращенные по сравнению с исковым производством сроки[1].

Судебный приказ имеет длительную историю развития, как в России, так и за рубежом[2]. Сходные по своему назначению юридические процедуры были известны римскому праву и дореволюционному российскому процессу.

ГПК РСФСР 1923 г. включал гл. 21 «О выдаче судебных приказов», подробно регламентировавшую этот порядок. Однако затем так называемые бесспорные дела отошли к компетенции нотариата, и взыскания по долгам осуществлялись посредством исполнительных надписей нотариусов. В ГПК РСФСР 1964 г. судебный приказ был включен лишь в 1995 г. Новый Кодекс сохранил и усовершенствовал с учетом накопленной практики механизм упрощенного взыскания долгов, регулирование которого осуществляется подразделом «Приказное производство», включающим гл. 11 «Судебный приказ».

По общему правилу дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

Статистические данные свидетельствуют, что правовая регламентация приказного производства себя оправдала. Так, число судебных приказов, вынесенных мировыми судьями в 2005 г., составляет 48,2% от общего числа дел, рассмотренных с удовлетворением заявленных требований; число судебных приказов, вынесенных районными судами, составляет 7% от общего числа дел, рассмотренных с вынесением решения[3].

Статья 121 ГПК содержит определение приказа, под которым понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ГПК. Причем судебный приказ одновременно является судебным постановлением суда первой инстанции и исполнительным документом, то есть взыскателю не нужно получать для исполнения судебного приказа еще и исполнительный лист.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах с подписями судьи, один – хранится в деле, другой получает заявитель. Должнику направляется копия приказа (ч. 3 ст. 127 ГПК РФ).

В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, а противостоящие стороны именуются взыскателем (кредитором) и должником.

Требования, по которым выдается судебный приказ, указаны в ст. 122 ГПК.

Судебный приказ выдается, если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

- заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, является исчерпывающим.

На практике и в юридической литературе нередко производится сравнение выдачи судебного приказа с совершением исполнительной надписи нотариусом. Совершение исполнительной надписи нотариусом – это нотариальное действие, которое совершает нотариус для придания исполнительной силу документу. Исполнительная надпись может быть совершена нотариусом только на бесспорных документах, включенных в «Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г. (с изменениями от 30 декабря 2000 г.)[4]. Судебный приказ имеет более широкое применение. Следует иметь в виду, что АПК не предусматривает выдачи судебного приказа. Приказное производство не отменяет и не может отменить взыскания задолженности с помощью исполнительной надписи нотариуса. Заявитель вправе выбирать форму защиты. Он по своему усмотрению может обратиться к нотариусу за получением исполнительной надписи (в пределах его компетенции) или в суд с просьбой о выдаче судебного приказа. Окончательный вывод может зависеть от конкретных обстоятельств: места нахождения правоприменительного органа, сопоставления нотариальных и судебных расходов и т.д.

Некоторые сложности на практике вызывает определение требований, основанных на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Вексельное обращение регулируется рядом нормативных актов, главным образом, ГК РФ, ФЗ от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»[5], Положением о переводном и простом векселе, утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»[6]

Согласно ст. 143 и 815 ГК РФ вексель – ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Для нормального функционирования вексельного обращения необходимо обеспечить гарантии защиты права субъектов вексельных правоотношений от нарушений, к числу которых относится протест векселей. Протест векселя совершается в неплатеже (нотариус удостоверяет, что платеж по векселю не производился), в неакцепте[7] (нотариус удостоверяет, что акцепт платежа не совершался), в недатировании акцепта (нотариус удостоверяет, что дата платежа в акцепте не указана). Судебные приказы могут выдаваться только по опротестованным векселям. Опротестованный и неопротестованный вексель имеет для векселедателя одинаковую обязательную силу, но предъявить взыскание в порядке приказного производства можно только по опротестованному векселю. Причем в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 3/1 от 05.02.1998 г. «О некоторых вопросах применения ФЗ «О переводном и простом векселе»[8] разъясняется, что заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному векселю рассматриваются только судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства.

Взыскание с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам до 1995 г. производилось в порядке производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Возможность взыскания путем выдачи судебного приказа упрощает разрешение этих бесспорных дел, однако в случае возникновения спора возможно вынесение решения после рассмотрения дела в исковом порядке[9].

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, не подлежит расширительному толкованию. Безусловно, это связано с тем, что возможность взыскания денег и движимого имущества с должника в упрощенном порядке не должна приводить к нарушению его прав, которое возможно в случае свободного толкования ст. 122 ГПК РФ.

судебный приказ судопроизводство

2. Порядок выдачи судебного приказа

Приказное производство состоит из нескольких этапов:

- возбуждение производства (подача заявления);

- выдача судебного приказа или отказ в выдаче;

- отмена приказа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ). По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). С учетом территориальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной подсудности.

Согласно принципу диспозитивности производство начинается по инициативе заинтересованного лица – кредитора, который называется в приказном производстве взыскателем. Лицо, к которому адресовано требование взыскателя в приказном производстве, называется должником.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме, подписывается взыскателем или его представителем. Требования к содержанию заявления указаны в ст. 124 ГПК РФ. В целом они не отличаются от требований, предъявляемых к исковому заявлению.

В отличие от искового производства в приказном производстве разрешаются бесспорные и документально подтвержденные требования взыскателя. Поэтому в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования.