Смекни!
smekni.com

Сочинение биографическое описание

София Ротару (полное имя — София Михайловна Евдокименко-Ротару, по молдавски — Sofia Rotaru) — русская, украинская и молдавская певица, музыкант, танцовщица, музыкальный продюсер, кино-продюсер, актриса, деловая женщина. Известная голосом альто, стала первой поп-певицей, которая пела речитативом. Пользуется общественным признанием. Карьера Софии Ротару ознаменована международным успехом на музыкальной сцене, а также многочисленными расхождениями, причиной которых стало происхождение Софии Ротару, особенно в странах Восточной Европы. Пресса зовет ее «Поп Королевой». В ее репертуаре есть более чем 400 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, германском, итальянском, испанском и английском языках. В1988 году певица награждена званиям Народной артистки СССР. В 2000 году Высшим академическим советом Украины ее было признано лучшей украинской эстрадной певицей ХХ-го века. Сегодня София Ротару является гражданкой Украины и почетной гражданкой Крыма и города Черновцы. Проживает она в Ялте и Киеве. Творчество Софии Ротару была неоднократно отмечено почетными званиями: в 1976 году ей присвоено звания Заслуженная артистка Украинской ССР, в 1985 - Народная артистка Украинской ССР, Народная артистка Молдавской ССР, Лауреат премии Ленинского Комсомола, Герой Украины, Кавалер «Ордена Республики» (Молдавия).

В разное время украинское село Маршинцы, в котором родилась певица, относилось к Австро-Венгрии, Молдавии, Румынии, которое было причиной разного написания имени и фамилии. В титрах фильма «Красная Рута» София появляется еще с фамилией Ротарь. В ранних съемках имени писали Софья. Писать фамилию на молдавский порядок с буквой «у» в конце посоветовала Софии Эдита Пьеха.

7 августа 2007 года София Ротару отметила 60-летний юбилей. Сотни поклонников, а также известные артисты и политики приехали в Ялту из разных концов мира, чтобы поздравить певицу. Президент Украины В. Ющенко наградил Софию Ротару Орденом «За заслуги» II степени. Торжественный прием по случаю юбилея проходил в Ливадийском дворце.

Чествование певицы продолжились в сентябре в Сочи, где на музыкальном конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд» один из конкурсных дней был посвященный ее творчеству. А в октябре 2007 года в Государственном Кремлевском Дворце прошли юбилейные концерты С. Ротару, в которых приняли участие популярные исполнители России (А. Пугачева, Ф. Киркоров, И. Кобзон, Л. Лещенко, Н. Бабкина, В. Дайнеко и прочие) и Украины (Т. Повалий, В. Меладзе и прочие).

На данный момент Ротару ведет активную гастрольную деятельность, принимает участие в сборных концертах и телепрограммах. Находится в отличной физической и вокальной форме, имеет огромный авторитет в украинских и русских музыкальных кругах.

Последний сингл 2007-го года «Я твоя любовь» занимает первое место, находился четыре недели в чарте «Золотой граммофон» Русского радио. С марта по май 2008-го года, София Ротару находится в Юбилейном турне по России. Первым синглом в 2008-ом году стала песня «Цветы сирени», исполненная на концерте посвященному 8-му марта.