Смекни!
smekni.com

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними (стр. 4 из 6)

Седьмым элементом профилактики преступности несовершеннолетних являются органы и учреждения внутренних дел, среди которых ведущими являются подразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних (ст. 21 Закона – далее ОППН).

Вспомогательными элементами профилактики преступности несовершеннолетних являются органы опеки и попечительства и органы служб занятости. Эти элементы профилактики названы вспомогательными, так как их деятельность в профилактике носит преимущественно распорядительно-контрольный характер, не связанный с содержательной работой с несовершеннолетним и (или) его семьей.

Центральным органом, координирующим деятельность министерств и ведомств по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ, положение о которой было утверждено постановлением Правительства от 5 июня 1994 г. № 646. На уровне многих субъектов РФ созданы не только комиссии субъектов РФ по делам несовершеннолетних, но и также окружные комиссии.

В систему профилактики преступности несовершеннолетних также входит и прокуратура РФ, которая в соответствии с 1, 8, 10 и другими статьями Федерального Закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О прокуратуре Российской Федерации” выполняет, во-первых, осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних, а во-вторых, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью несовершеннолетних.

Принятие Указа Президента Российской Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» создает предпосылки для решительного отказа от ставшего традиционным представления, будто безнадзорность несовершеннолетних проблема исключительно милицейская. Однако на практике в силу ряда причин — объективных и субъективных — дело обстоит намного сложнее. Можно утверждать, что, несмотря на попытки реформирования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основная тяжесть работы здесь по-прежнему лежит на милиции.

3. Организация работы в ГО(РО)ВД по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

В соответствии с требовании приказа МВД России деятельность ОВД (милиции) строится в комплексе и имеет своей задачей осуществление комплексного подхода и ответственности всех структур за достижение положительного эффекта в данной работе. Так, аппараты уголовного розыска путем проведения оперативно-розыскных мероприятий предупреждают и пресекают правонарушения несовершеннолетних, деятельность преступных групп подростков, выявляют и разоблачают подстрекателей и организаторов преступлений несовершеннолетних, лиц, вовлекающих их в пьянство, наркоманию, токсикоманию, проституцию, азартные игры, бродяжничество и попрошайничество, осуществляют розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из СУВУ закрытого типа. Служба госавтоинспекции осуществляет разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений правил дорожного движения, в том числе «рокерами», и т.п. Аппараты федеральной миграционной службы выявляют родителей, отрицательно влияющих на детей, а также нигде не работающих и не учащихся несовершеннолетних. Подразделения обеспечения общественного порядка при разработке единой дислокации учитывают структуру преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних.

В работе с несовершеннолетними и их родителями в основном используются организационные средства профилактического воздействия, такие, как проверка по месту жительства (учебы), беседы, закрепление шефов или общественных воспитателей, и др.[7]

Приказ МВД РФ от 13 мая 2003 года №323дсп регламентирует порядок взаимодействия сотрудников подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следствия, дознания и дежурных частей органов внутренних дел по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Но, несмотря на, комплексный подход, основные задачи по предупреждению и профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних стоят перед ПППН. Сотрудники указанного подразделения осуществляют непосредственную и целенаправленную деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и осуществляет координацию с другими подразделениями ОВД в данной работе.

Структурно отделы (отделения) по предупреждению правонарушений несовершеннолетних входят в состав милиции общественной безопасности.

Старшие инспектора и инспектора ПППН работают по зональному принципу. В соответствии с нормативами, предусмотренными Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г. №209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», (далее МОБ), одна должности инспектора ППН вводится на 4-5 тыс. несовершеннолетних.

Среди многочисленных функций ПППН особенно выделяются две:

- прежде всего, это проведение индивидуальной профилактической работы с теми несовершеннолетними, которые находятся не просто в трудной жизненной ситуации, а представляют общественную опасность для общества.

К таковым закон относит:

- несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо употребляющих одурманивающие вещества;

- совершивших административное правонарушение, как до, так и после достижения возраста, с которого наступает административная ответственность; освобожденных от уголовной ответственности или не подлежащих ей по разным основаниям;

- обвиняемых или подозреваемых, в отношении которых не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

К компетенции ОППН также относится профилактика рецидивной преступности: эти органы должны работать с несовершеннолетними, освобожденными от отбывания наказания или получивших отсрочку отбывания наказания или исполнения приговора по разным основаниям; освобожденных от наказания за совершение преступления с применением принудительных мер воспитательного воздействия; осужденных условно или осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы; освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, или вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в них допускали нарушения режима и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации. Кроме того, ПППН обязаны проводить работу с законными представителями, не исполняющими своих обязанностей по воспитанию указанных выше категорий несовершеннолетних.

Второй, может быть еще более важной функцией ОППН является выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественные действия.

Среди органов внутренних дел профилактическую роль выполняют также центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, задачи профилактики решают и подразделения криминальной милиции ОВД, к компетенции которых относится предотвращение, пресечение преступлений, выявление несовершеннолетних правонарушителей или групп, состоящих из них, а также лиц этой возрастной группы, входящих в организованные преступные группы и преступные сообщества.

Нормативными актами, регулирующими деятельность указанных органов внутренних дел, являются Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 926 "О подразделениях милиции общественной безопасности", приказ МВД РФ от 11 августа 1998 г. N 490 "Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" (пп. 8.1-8.8, 15.4-15.6).

Вместе с тем милиция в лице ПППН применяет самостоятельно или обеспечивает применение другими органами правовых средств предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. К ним относятся:

а) вызов в милицию несовершеннолетних и их родителей для выяснения обстоятельств правонарушений;

б) официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения, применяемое к несовершеннолетним правонарушителям, а также к их родителям и лицам, их заменяющим;

в) доставление в орган внутренних дел на срок не более 3 часов несовершеннолетних, совершивших правонарушения, их личный осмотр. Разбирательство с доставленным несовершеннолетним правонарушителем проводит сотрудник ПППН, а в его отсутствие — оперативный дежурный. О задержании несовершеннолетнего обязательно уведомляются его родители или лица, их заменяющие. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии опьянения, передаются под расписку в протоколе об административном правонарушении: родителям или лицам, их заменяющим; представителям лечебных учреждений органов здравоохранения, если несовершеннолетний не достиг 14 лет, имеет телесные повреждения или его невозможно передать вышеуказанным лицам. О передаче несовершеннолетнего указанным лицам делается запись в книге учета лиц, доставленных в горрайлинорган внутренних дел;

г) меры воздействия, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г., а также административные взыскания. К несовершеннолетним, совершившим административные правонарушения, по общему правилу, комиссиями по делам несовершеннолетних применяются меры воздействия, предусмотренные Положением о них: возложение обязанности принесения публичного извинения потерпевшему или возмещения причиненного материального ущерба, предупреждение, выговор, строгий выговор, штраф, передача под надзор родителей, передача на поруки, направление в специальное лечебно-воспитательное учреждение, помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Последняя мера является наиболее строгой. Указанные меры воздействия применяют не только за административные правонарушения, но и в случае совершения несовершеннолетним общественно опасных деяний, когда он не привлекается к уголовной ответственности, а также при уклонении его от учебы или работы либо совершении иных антиобщественных поступков. В отдельных случаях, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет несут административную ответственность на общих основаниях. При этом к ним не может быть применен административный арест. Родители или лица, их заменяющие, за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию или обучению детей, а также в связи с совершением несовершеннолетним любого административного правонарушения подвергаются административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Административные взыскания налагают комиссии по делам несовершеннолетних, которые вместо этого могут применить общественное порицание, предупреждение, возложение обязанности возместить причиненный ущерб, лишь в одном случае — при совершении подростками в возрасте от 14 до 16 лет мелкого хулиганства или хулиганства штраф на родителей налагается начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел;