Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация юридических лиц в Республике Казахстан (стр. 1 из 22)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты юридических лиц в законодательстве Республики Казахстан

1.1 Исторические предпосылки возникновения юридических лиц и их государственной регистрации в Республике Казахстан

1.2 Понятие, признаки юридических лиц и их классификация в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1.2.1 Понятие и признаки юридического лица

1.2.2 Организационно-правовые формы юридических лиц

1.3 Порядок государственной регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц в Республике Казахстан

1.3.1 Первоначальная государственная регистрация юридического лица

1.3.2 Документы предоставляемые для прохождения процедуры государственной регистрации юридического лица

1.3.3 Учредительные документы, предоставляемые для регистрации юридического лица

1.3.4 Государственная регистрация юридических лиц, созданных в результате реорганизации

1.3.5 Порядок государственной перерегистрации юридического лица

1.3.6 Регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц

1.3.7 Особенности государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией в Республике Казахстан

2. Сравнительно-правовой анализ процесса государственной регистрации юридических лиц в законодательстве некоторых стран СНГ и стран запада

2.1 Порядок и правила государственной регистрации юридических лиц в Республике Беларусь, Российской Федерации

2.1.1 Общие сведения о государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации

2.1.2 Государственная регистрация юридических лиц в РФ при их создании

2.1.3 Особенности государственной регистрации юридических лиц в РФ, создаваемых путем реорганизации

2.1.4 Государственная регистрация изменений в учредительные документы и внесение изменений в сведения о юридическом лице в РФ, содержащиеся в государственном реестре

2.1.5 Особенности государственной регистрации юридического лица В РФ в связи с его ликвидацией

2.1.6 Отказ в государственной регистрации в РФ

2.1.7 Общие сведения о государственной регистрации юридических лиц в Республике Беларусь

2.1.8 Учредительные документы для регистрации юридического лица в РБ

2.1.9 Процедура, порядок и правила государственной регистрации юридических лиц в РБ

2.1.10 Реорганизация юридического лица в РБ

2.2.11 Отказ в регистрации юридического лица в РБ

2.2 Порядок и правила государственной регистрации юридических лиц в США и Германии

2.2.1 Общие сведения о государственной регистрации юридических лиц в США

2.2.2 Порядок и правила регистрации юридического лица с США

2.2.3 Перерегистрация и изменения названия юридического лица в США

2.2.4 Особенности государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией в США

2.2.5 Отказ в регистрации юридического лица в США

2.2.6 Общие сведения о государственной регистрации юридических лиц в Германии

2.2.7 Порядок и правила регистрации юридического лица в Германии

2.2.8 Перерегистрации и изменение названия юридического лица в Германии

2.2.9 Особенности государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией лица в Германии

2.2.10 Отказ в регистрации юридического лица в Германии

2.3 Анализ особенностей и отличий порядка и правил регистрации юридических лиц на примере Республики Казахстан, Российской Федерации и США

3. Совершенствование порядка регистрации юридических лиц в Республике Казахстан

3.1 Проблемы ответственности за нарушение порядка государственной регистрации юридических лиц

3.2 Перспективы развития и предложения по оптимизации законодательства Республики Казахстан в области регистрации юридических лиц

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Жизнь общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

В юридической литературе нет единого мнения по поводу того, где искать истоки понятия юридического лица. Некоторые ученые относят создание понятия юридического лица к числу важнейших заслуг римского частного права. Отмечая незначительный удельный вес таких субъектов в гражданском обороте Рима и отсутствие самого термина "юридическое лицо". Такие ученые, тем не менее, делают вывод о том, что "основная мысль о юридическом лице, как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо" [1, c.123].

Так, уже во II-I в. до н.э. в Римской империи существовали частные корпорации: союзы с религиозными целями (sodalitates, collegia sodalicia), профессиональные союзы ремесленников (fabrorum, pistorum). Много новых корпораций появляется в период республики, среди которых необходимо особо отметить collegia publicanorum - объединение предпринимателей, бравшие на откуп государственные доходы, управлявшие на основе договоров государственными имениями и обладавшие значительным имуществом. [2, c.119] Однако имущество это рассматривалось древним правом либо как имущество, принадлежавшее каждому из его участников в определенной доле, либо, как имущество, принадлежащее одному из участников - казначею - ведущему дела корпорации и ответственному перед его членами. Поэтому, применительно к данным объединениям можно говорить о наличии в той или иной степени организованности, осуществлявшейся с определенной целью - объединение имущества, но главный, квалифицирующий субъекта права признак - выступление вовне от своего имени здесь отсутствует, поэтому вряд ли можно говорить о попытке ввести в систему правоотношений новый тип субъекта. И все же появление таких образований свидетельствует об ограниченности субъективного состава частноправовых отношений [3, c.169].

В Средние века представления о юридических лицах все еще испытывали сильное влияние догматов римского права. Глоссаторы и постглоссаторы ограничивались комментированием античных текстов, пытаясь приспособить их к потребностям развивающегося хозяйства. В эту эпоху и, особенно, в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее практическое развитие. Торговый дом Фуггеров в Германии, генуэзский банк св. Георгия, английские и голландские Ост - и Вест - Индские компании - "в этих торговых предприятиях вырабатывалась техника коллективного ведения крупных дел", а накопленный ими опыт регулирования отношений с участием юридических лиц сыграл впоследствии важную роль в создании гражданских и торговых кодексов XIX века. [4, c.9]

Бурное развитие экономики середины - конца XIX века дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах. Появились оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Гирке, Дерябург, Саллейль и других, преимущественно немецких и французских цивилистов, которые заложили основы современного понимания этого института.

В XX веке значение института юридического лица еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и, отчасти, повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблем теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

Данная проблема затрагивает и сферу гражданско-правовых отношений Республики Казахстан. Так, 17 апреля 1995 года был подписан Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О государственной регистрации юридических лиц". Необходимость принятия данного закона была вызвана рядом причин.

Одной из основных причин этого послужила потребность в установлении стабильной системы регистрации юридических лиц, унификации требований к процессу их регистрации и ведения Государственного регистра юридических лиц. Указанное обусловлено ходом экономических преобразований и правовой реформы, расширением сферы деятельности и количества субъектов гражданских правоотношений, выхода хозяйствующих субъектов Республики на международный рынок.

Кроме того, очень остро встал вопрос о доведении информации о созданных на территории Республики юридических лицах и характере их деятельности до сведения всего населения, а также о предоставлении таковой по запросам, поступающим из зарубежных стран.