Смекни!
smekni.com

Хлестаков и хлестаковщина в комедии Гоголя Ревизор

Главный герой комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» по своему социальному положению – тот же «маленький человек». Он чиновник низшего, XIV класса. Но это не робкий и забитый Башмачкин – это совсем другой характер.

Хлестаков служит в Петербурге, но совсем не озабочен карьерой. «Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Вкусно поесть, модно одеться, сыграть в картишки, поухаживать за дамами – вот смысл и цель его жизни. Он ни о чем не задумывается – заслужил ли он право на такую жизнь, где взять на нее средства. Хлестаков живет одним днем, как птичка божия. Автор говорит о нем: «несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове». Хлестаков говорит и действует без всякого соображения. Он сам о себе говорит: «У меня легкость необыкновенная в мыслях». Но, будучи полным ничтожеством, он стремится произвести впечатление на окружающих: «лучше поголодать, да приехать домой в петербургском костюме». Осип за глаза критикует барина: «…вишь ты, нужно в каждом городе показать себя! «Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да обед спроси самый лучший…». Он боится, когда ему угрожают, и от страха начинает грозить Городничему сам, стучит по столу кулаком, обещая пожаловаться министру. Когда же его пригласили в дом Городничего и накормили, он даже не задумывается, отчего произошла такая перемена. Он врет, опять же пытаясь произвести впечатление на окружающих, и ему верят. Страх перед ним чиновников, восхищение дам – это то, что воодушевляет Хлестакова. Он просит у чиновников взаймы непреднамеренно, по случайно возникшей догадке. И только после того, как от всех получил деньги, не встретив возражений, он начинает догадываться о том, что его принимают за «государственного человека». Он делает предложение Анне Андреевне, не смутившись тем, что она «в некотором роде» замужем, а затем сразу же Марье Антоновне. Обручившись, он обещает, что скоро вернется, но сам мечтает только о том, чтобы снова встретить обыгравшего его в карты офицера. Он не думает о возврате долга, об обязательствах перед семьей Городничего. Поблагодарив чистосердечно и попрощавшись, он уехал счастливый. Он не лжет, он искренне верит тому, что обещает, но забывает об этом сразу же.

Понятие «хлестаковщина» – это производное от имени героя, характеризующее его «легкость в мыслях» и «незаданность» выдумки, которую сам герой искренне считает правдой.