Смекни!
smekni.com

Вопросы территории в международном праве (стр. 1 из 6)

1. Правовой статус государственной территории

Под государственной территорией в доктрине международного права понимают географические пространства, на которые распространяется суверенитет государства, ограниченные государственной границей.

Согласно ст. 1 Конституции Республики Беларусь государство обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику, а также защищает свою независимость и территориальную целостность. В соответствии со ст. 9 Конституции государственная территория Республики Беларусь едина и неотчуждаема и является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета.

Современное международное право гарантирует уважение целостности государственной территории. Естественно, что такой защите подлежат правомерно приобретенные территории. Государственная территория не может быть приобретена в результате применения силы или угрозы силой в нарушение принципов Устава ООН. Так, согласно резолюции ГА ООН 2625 (XXV), которой принята Декларация о принципах международного права 1970 г., территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения; никакие территориальные приобретения, являющиеся результатом угрозы силой или ее применения, не должны признаваться законными.

Состав государственной территории сложен. В нее входит сухопутная государственная территория, т.е. поверхность земли, включая материковую часть, островные образования и анклавы как часть территории государства, полностью охваченную территорией другого государства или государств. Разумеется, наличие всех этих категорий в составе территории конкретного государства не обязательно. Например, Республика Беларусь не имеет островов и анклавов, а Филиппины, как архипелажное государство, напротив, состоят только из островов и не имеют материковой части.

Водная государственная территория – это часть гидросферы, включающая внутренние воды рек, озер, искусственных водных объектов, внутренние морские воды портов, бухт, внутренних заливов, лиманов, эстуариев, проливов и территориальное море. Внутренними водами Республики Беларусь, согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. №419–3 «О Государственной границе Республики Беларусь» являются воды рек, озер и иных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь.

Недра – важнейшая составляющая государственной территории. Глубинного предела распространения территориального верховенства государства в современном международном праве не существует. Теоретически нижней границей недр является центр Земли. Согласно ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о недрах недра – часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Воздушная государственная территория (государственное воздушное пространство) – это часть атмосферы до высоты 100 – 110 км над уровнем моря, расположенная над сухопутной и водной территорией. Исторически верхнего предела государственной территории не существовало. Считалось, что власть государства распространяется неограниченно, «до звезд» (usque ad sidera).

С выходом человечества в космическое пространство и установлением для него статуса международного возникла необходимость разграничения двух пространств, имеющих разный правовой режим: государственного (международного над открытым морем и Антарктикой) воздушного и международного космического. Однако четкой нормы о границе такого раздела в действующем договорном праве не содержится. Современная доктрина сходится на том, что граница между воздушным и космическим пространством пролегает на высоте 100–110 км над уровнем моря. В то же время с развитием технологий появляются все более совершенные летательные аппараты, способные достигать больших высот. В отсутствие договорно-зак – репленной границы при наличии технических возможностей государства могут пожелать расширить пределы государственного воздушного пространства. Данный пробел в международно-правовом регулировании еще предстоит восполнить. Согласно Воздушному кодексу Республики Беларусь государству принадлежит полный и исключительный суверенитет в отношении воздушного пространства Республики Беларусь, т.е. «части воздушной сферы, расположенной в пределах территории Республики Беларусь».

В законодательстве иногда выделяют таможенную территорию государства. Так, согласно ст. 3 Таможенного кодекса Республики Беларусь территория Республики Беларусь составляет единую таможенную территорию Республики Беларусь; пределы таможенной территории являются таможенной границей; таможенная граница совпадает с Государственной границей Республики Беларусь.

Кроме того, применительно к юрисдикции и, в частности, при определении действия норм права данного государства в пространстве, говорят о т.н. условной территории государства или квазитерритории, к которой относятся:

– территории дипломатических и консульских представительств государства за рубежом;

– курсирующие под флагом государства гражданские речные, морские и воздушные суда, если они находятся в водах и воздушном пространстве своего государства либо в открытом море и воздушном пространстве над ним; военные корабли и военные воздушные суда государства независимо от их местонахождения;

– космические корабли, станции и другие космические объекты государства;

– кабели и трубопроводы, проложенные в открытом море; технические сооружения на континентальном шельфе и в открытом море и некоторые другие объекты.

На такие объекты распространяется та же система правовых норм, которая действует на государственной территории, но сравнение с государственной территорией условно: в частности, суверенитет в отношении ресурсов недр, находящихся под зданием дипломатического представительства, принадлежит принимающему государству.

Применительно к государственной территории следует различать несколько важных юридических категорий, касающихся осуществления государственной власти: суверенитет, территориальное верховенство и юрисдикция государства.

Суверенитет – наиболее широкое понятие, охватывающее полноту и независимость власти данного государства как внутри страны, так и во внешних сношениях. Так, в арбитражном решении 1928 г. по делу об острове Палмас, о принадлежности которого спорили США и Нидерланды, указывается, что суверенитет в отношении части поверхности планеты является правовым основанием, необходимым для включения такой части в состав территории государства.

Одна из составляющих суверенитета – территориальное верховенство – предполагает приоритетность, господство власти государства в отношении своей территории. Территориальное верховенство проявляется в двух аспектах:

– осуществлении суверенной власти в отношении всех лиц и объектов на данной территории (imperium);

– верховном публично-правовом владении данной территорией (dominium).

Выделяют два критерия, согласно которым территориальное верховенство должно быть полным и исключительным. Полнота верховенства предполагает, что оно распространяется на все лица (включая иностранцев и лиц без гражданства) и объекты, во всех сферах (законодательной, исполнительной, судебной, административной). Исключительность территориального верховенства означает невозможность распространения публичной власти другого государства на данную территорию, запрет использования территории, включая ее природные ресурсы, другими государствами.

И полнота, и исключительность территориального верховенства могут быть ограничены согласием самого государства. Так, большинство государств мира, включая Республику Беларусь, допускают действие на своей территории международных соглашений и их приоритет над нормами национального права, кроме того, в ряде отраслей национального права коллизионными привязками определяется возможность применения иностранного закона. Очевидно, что территориальное верховенство в современном взаимозависимом мире включает и ряд обязанностей. В частности, государства должны предпринимать все необходимые меры для недопущения как причинения трансграничного ущерба, так и использования своей территории для осуществления действий, противоречащих международному праву.

Юрисдикция как действие власти государственных органов подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Причем законодательная юрисдикция, в отличие от судебной, не связана территориальным признаком – по субъектному признаку нормы права данного государства применяются и экстерриториально – вне государственной территории, к физическим лицам, имеющим гражданство данного государства и апатридам, постоянно в нем проживающим, к юридическим лицам, зарегистрированным в данном государстве, а также на условной территории: на самолетах, судах под флагом данного государства, на территории его дипломатических или консульских представительств.

На своей территории государство в силу соглашений, может ограничивать свою юрисдикцию. Так, Соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием воинских формирований Российской Федерации из состава стратегических сил на территории Республики Беларусь от 6 января 1995 г. в ст. 5 определяет изъятия из-под юрисдикции Беларуси определенных деяний, совершенных лицами, входящими в состав воинских формирований, на месте их дислокации.

Существует несколько особых правовых режимов, при которых государство сохраняет суверенитет, но в одностороннем порядке или на договорной основе ограничивает свою юрисдикцию над частью государственной территории: кондоминиум, аренда, режим общего пользования. Кондоминиум – это совместное осуществление суверенитета над определенной территорией несколькими государствами. Например, с 1906 г. Великобритания и Франция совместно владели Новыми Гибридами, которые в 1980 г. стали независимым государством под названием Республика Вануату.