Смекни!
smekni.com

(по рассказу Джека Лондона «Жажда к жизни»)

Настоящее имя известного американского писателя Джека Лондон-Джон Грифит. За свою жизнь он создал 19 романов, 18 сборников рассказов и статей, а также многочисленные пьесы, стихи, автобиографические книжки.

Первый сборник его новелл имел название «Северная Одиссея» (1900), следующие - «Бог его родителей», «Дети мороза» (1901). Все они утверждают талант автора, его также признает Америка и весь мир. В произведениях Лондона описаны люди, склонные к риску и смелым поступкам, они любят странствовать, все время ищут счастье и богатство. У Лондона есть и анималистические произведения - «Призыв предков» (1903), «Белый клык» (1906). Герои этих повестей - собаки, но наделенные человеческими чертами характера.

Джек Лондон испытать много трудностей в жизни: он жил без отца и матери, а вырастил его отчим, который и дал ему свое имя. Будущий писатель занимался большей частью самообразованием, так как денег на обучение не было. И почти всего он достиг благодаря собственному уму, воле, настойчивости. Такие же и его герои. Рассказ Джека Лондона «Жажда к жизни» производит сильное впечатление. От первой до последней строки находишься в напряжении, следишь за судьбой героя, затаив дыхание. Переживаешь и веришь, что он останется жив.

В начале рассказа перед нами два товарища, которые мыкаются Аляской в поисках золота. Они измучены, голодные, двигаются из последних сил. Кажется очевидным, что выжить в таких трудных условиях можно, если есть взаимная поддержка, взаимовыручка. Но Билл оказывается плохим другом: он бросает товарища после того, как тот подвернул ногу, переходя каменистый ручей. Когда главный герой остался один среди безлюдной пустыни, с травмированной ногой, его охватило отчаяние. Но он не мог поверить, что Билл окончательно бросил его, ведь он никогда не поступил бы так с Биллом. Он решил, что Билл ждет его возле тайника, где они спрятали вместе добытое золото, запасы пищи, патроны. И эта надежда помогает ему идти, побеждая страшную боль в ноге, голод, холод и страх одиночества.

Но каково же было разочарование героя, когда он увидел, что тайник пуст! Билл предал его вторично, забрал все припасы, обрекая его на верную смерть. И тогда человек решил дойти, что бы там ни было, выживет, несмотря на предательство Билла. Герой собирает в кулак всю волю и мужество и борется за свою жизнь. Он старается голыми руками ловить куропаток, ест корни растений, защищается от голодных волков и ползет, ползет, ползет, когда уже не может идти, обдирая колени до крови. На пути он находит тело Билла, которого загрызли волки, а рядом лежал ненужный мешочек с золотом, который Билл выбросил в последний момент. А главный герой даже не думает забрать золото. Оно теперь не имеет для него никакого значения. Человек понимает, что самое дорогое - это жизнь. А путь его становится все более тяжелым и опасным. У него появляется спутник - голодный и больной волк. Начинается волнительный поединок между измученным и ослабевшим человеком и волком. Каждый из них понимает, что выживет только в том случае, если убьет другого. Теперь человек все время наготове, он лишен отдых и сна. Волк караулит его. Стоит человеку на минуту уснуть, он ощущает на себе волчьи зубы. Но герой выходит победителем из этого испытания и, наконец, добирается к людям.

Конечно, очень переживаешь, когда читаешь, как человек из последних сил несколько дней ползет к кораблю. Кажется даже, что люди не заметят его. Но все заканчивается хорошо. Герой был спасен.

Понятно, что выжить человеку помогли его мужество, упорство, огромное сила воли и любовь к жизни. Этот рассказ помогает осознать, что даже в опаснейшей ситуации нельзя впадать в отчаяние, нужно верить в лучшее, собраться с силами и бороться за жизнь.