Смекни!
smekni.com

Инспекция министерства по налогам и сборам (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика инспекции министерства по налогам и сборам по Пермскому краю

2. Основные принципы организации работы отдела по контролю за предприятиями с иностранными инвестициями, иностранными предприятиями, банками и страховыми организациями

3. Особенности организации и функционирования отдела учёта и камеральных проверок юридических лиц

4. Функции, задачи и принципы работы отдела учёта и камеральных проверок индивидуальных предпринимателей

5. Организация работы отдела по взысканию платежей и работе с конфискованным имуществом

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

инспекция министерство налог инвестиция

Место прохождения данной практики Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска.

Период прохождении с 21.04.2010 по 12.05.2010.

Целью данной работы является изучение состояния нормативно-правовой базы налоговой системы, рассмотрение некоторых возможных легальных и нелегальных способов уплаты налогов и определение путей совершенствования организации работы налоговой системы в целом и налоговых служб в частности.

Перечень основных работ и заданий, выполненных в процессе практики:

- Прибытие на базу практики

- Общее знакомство со структурой налоговой инспекции

- Участие в выездной налоговой проверке

- Оформление отчёта по производственной практике

- Ознакомление с особенностями работы отдела учёта и камеральных проверок юридических лиц

- Ознакомление с особенностями работы отдела

- Участие в камеральной налоговой проверке

- Ознакомление с особенностями работы отдела по взысканию платежей и работе с конфискованным имуществом

- Ознакомление с особенностями работы отдела по контролю за налогообложением индивидуальных предпринимателей

В качестве предмета предоставленной работы можно выделить законодательную и нормативную базу налоговой системы РФ, а также возможные на сегодняшний день способы погашения налоговых платежей.

Объектом изучения данной работы послужили взаимоотношения налогоплательщиков и налогового законодательства по вопросам уплаты налогов всех уровней.

В качестве источников информации использовались публикации Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, законодательные акты Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства финансов РФ. Данная работа базируется, также, и на материалах периодических изданий экономической направленности.


1. Краткая характеристика инспекции министерства по налогам и сборам по Пермскому краю

Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска является юридическим лицом, имеет печать, счета в банках. Осуществляет учет и контроль налогоплательщиков расположенных на территории Соликамского района.

Основными функциями Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска

- контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве в пределах своей компетенции;

- обеспечение правильного исчисления, полного и своевременного внесения налогов в бюджет;

- обеспечение учета налогов;

- разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства;

- осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;

- предупреждение, пресечение правонарушений в сфере своей компетенции и привлечение к ответственности лиц, виновных в правонарушениях законодательства о налогах и предпринимательстве.

Для эффективного выполнения вышеуказанных функций, возложенных на инспекцию обществом и государством, необходима грамотная организация фискальных действий. Структура Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска включает в себя целый ряд отделов, которые можно сгруппировать по функциональному признаку, образовав управления:

1) управление налогового учёта юридических лиц;

- отдел учёта и камеральных проверок юридических лиц;

- отдел по контролю за поступлением платежей;

- информационно-аналитический отдел.

2) управление контроля юридических лиц;

- отдел по контролю за предприятиями с иностранными инвестициями, иностранными предприятиями, банками и страховыми организациями;

- отдел по контролю за прочими юридическими лицами)

- отдел по контролю за косвенным налогообложением юридических лиц.

3) управление контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

- отдел учёта и камеральных проверок индивидуальных предпринимателей;

- отдел по контролю за налогообложением индивидуальных предпринимателей;

- отдел по контролю за физическими лицами, взиманием прочих доходов и сборов;

- отдел по контролю за декларированием доходов и имущества физических лиц;

- сектор консультаций физических лиц.

Перечисленные отделы являются основополагающими, без которых невозможно представить работу налоговой системы нашей страны. Однако для правильного и оптимального функционирования налоговой инспекции существует необходимость и в специализированных службах, таких как: юридического отдела, административно-хозяйственного отдела, отдела кадров и отдела исполнения сметы.

В целом, структура Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска представляется оптимальной и достаточной для выполнения фискальных, контрольных и регулирующих функций.

2. Основные принципы организации работы отдела по контролю за предприятиями с иностранными инвестициями, иностранными предприятиями, банками и страховыми организациями

Отдел по контролю за предприятиями с иностранными инвестициями, иностранными предприятиями, банками и страховыми организациями является одним из основных Межрайонная ИФНС России №11 по Пермскому краю г. Соликамска по контролю за юридическими лицами.

В своей работе отдел руководствуется Конституцией РФ, Законом “О государственной налоговой инспекции”, Законами, Указами Президента РФ.

К основным задачам, которые выполняет отдел можно отнести следующие:

1) Контроль за соблюдением предприятиями с иностранными инвестициями, иностранными предприятиями, банками и страховыми организациями налогового законодательства и правильностью исчисления налогов и неналоговых платежей в бюджет путем проведения документальных проверок и обследований по отдельным вопросам.

2) Контроль за соблюдением налогового законодательства субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю, за соблюдением порядка приема наличных денежных средств, а также хранения товаров в местах реализации, посредством проведения оперативных проверок.

3) Своевременное выявление и пресечение злоупотреблений и других правонарушений в сфере налогового законодательства и привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях законодательства.

4) Осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.

5) Осуществление контроля за другими вопросами финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в пределах своей компетенции.

6) Применение к нарушителям налогового законодательства (субъектам хозяйствования) - финансовых санкций, а также наложение административных штрафов на должностных лиц вышеуказанных предприятий и организаций.

7) Обеспечение своевременного поступления сопричисленных по результатам проверок сумм налогов, финансовых санкций и административных штрафов.

8) Анализ материалов проверок, отчетов, подготовка необходимых материалов по запросам вышестоящих органов, входящих в компетенцию отдела.

9) Внесение предложений по совершенствованию налогового законодательства.

Работа отдела осуществляется на основании квартальных планов и ежемесячных графиков проведения проверок, утверждаемых начальником инспекции или его заместителем. Работники отдела производят рейдовые, выездные проверки субъектов хозяйствования всех форм собственности. При проведении проверок сотрудники отдела используют Положение по координации контрольной деятельности в РФ, Положение о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами утвержденное приказом Государственного налогового комитета РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок и сроки проведения проверок.

Должностные лица отдела производят контроль за поступлением в бюджет и внебюджетные фонды начисленных по результатам проверок сумм налогов и финансовых санкций, своевременно требуют сведения о дебиторах должников и взыскивают суммы недоимок с дебиторов, производят опись имущества должника и в установленном законодательством порядке обращают взыскание недоимок на имущество. Работники отдела по результатам проверок и выявления нарушений законодательства привлекают должностных лиц субъектов хозяйствования, допустивших нарушения, к административной ответственности, а в случаях значительного сокрытия сумм прибыли (дохода) - передают материалы проверки в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Работники отдела рассматривают поступающие в отдел письма, обращения, запросы граждан, субъектов хозяйствования, других органов управления, инспекций Министерства по налогам и сборам, межрайонных отделов Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля и других правоохранительных органов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

В целях обеспечения максимальной эффективности осуществления налоговых проверок работники отдела имеют право:

- проверять денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, относящимся к их компетенции;

- получать от предприятий необходимые сведения, справки, документы (копии с них) о хозяйственной деятельности проверяемых объектов, в том числе от банков об открытии счетов, наличии на них денежных средств и об операциях по этим счетам;