Смекни!
smekni.com

Договор подряда (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение

1. Понятие договора подряда

2. Содержание договора подряда

2.1 Стороны в договоре подряда

2.2 Сроки и цена в договоре подряда

2.3 Права, обязанности и ответственность по договору подряда

3. Виды договора подряда

3.1 Бытовой подряд

3.2 Строительный подряд

3.3 Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

3.4 Подрядные работы для государственных нужд

Заключение

Список литературы

Введение

В этой курсовой работе будет рассказано о значении договора подряда. Во введении мы кратко рассмотрим историю и сферу применения договора подряда, актуальность выбранной темы. Далее в работе будут рассмотрены источники правового регулирования договора подряда, будет раскрыто понятие договора подряда, также будут указаны и раскрыты права и обязанности сторон по договору подряда.

Договор подряда является распространенным и важным видом договора в гражданском обороте. В имущественном обороте договор подряда имеет широкое применение. В Гражданском кодексе Российской Федерации положения, определяющие отношения, связанные с договором подряда, раскрывает раздел IV, посвященный отдельным видам гражданско-правовых обязательств. Таким образом, новая модель гражданско-правового регулирования договора подряда построена на принципе свободы договора и более детально регламентирует поведение сторон договора.

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ или услуг. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин – то договор подряда или найма услуг. Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. Различие между последними заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат, которого не было в договоре найма услуг.[1]

Также в новой модели наибольшее применение получил принцип диспозитивности. Законодатель предоставляет сторонам договора приоритетные возможности по определению его содержания.

Актуальностью, практической значимостью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права договора подряда. В свою очередь, актуальность обусловила выбор темы данной работы, целью которой является подробное рассмотрение договора подряда. Эта цель конкретизируется с помощью основных задач: изучение правовой литературы; рассмотрение основных положений и существенных условий договора подряда; выявление основных моментов правового регулирования договора подряда. Объект изучения – договор подряда.

1. Понятие договора подряда

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы, и оплатить его.[2]

Договор подряда - консенсуальный, возмездный, взаимный. Предмет договора подряда — результат выполненной работы. В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей (ст. 703 ГК РФ). Например, натирка паркета, ремонт магнитофона направлены на восстановление и поддержание потребительских свойств уже существующих вещей. Однако существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека, например, услуги парикмахера, массажиста. Отношениям подряда соответствует такой результат работы, который, во-первых, может существовать отдельно от исполнителя, во-вторых, может быть гарантирован исполнителем: сделанная прическа, маникюр и т. п. При отсутствии какого-либо из названных признаков правовая форма договора подряда для регулирования указанных отношений неприемлема.

Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок (ст. 158—161 ГК). Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется в числе прочего также и необходимостью придать подрядным отношениям большую стабильность, учитывая их, как правило, длящийся характер.

Основные условия договора подряда:

работа выполняется из материала подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором;

способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком;

риск случайной гибели материалов и иного используемого имущества несет предоставившая их сторона, если иное не установлено законом или договором;

риск случайной гибели результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик;

существенные условия договора подряда — сроки начала и окончания работ.

Если эти сроки не согласованы, то договор считается незаключенным. Именно нарушение этих условий договора рассматривается как просрочка и влечет соответствующие последствия. Стороны могут установить и промежуточные сроки выполнения работ, а также меры ответственности за их нарушение. Если в договоре подряда не определена цена работ, то договор считается заключенным, а оплата производится по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы. Цена работ состоит из:

а)компенсации издержек подрядчика;

б)вознаграждения подрядчика.

При производстве сложных работ цена обычно определяется сметой. Смета может быть твердой, когда ее изменение допускается только в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, или оказываемых ему третьими лицами услуг либо иного имущественного изменения обстоятельств, а которые стороны не отвечают (ст. 451 ГК «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»);

Приблизительной возможностью изменения, которой заложена в самом договоре, например, при необходимости проведения дополнительных работ и соответственного повышения цены. В этой случае подрядчик сообщает об указанной цене, необходимой заказчику, а заказчик либо соглашается с изменением, либо расторгает договор и оплачивает подрядчику уже произведенную часть работ. Если же подрядчик произвел дополнительную часть работы без уведомления заказчика, то заказчик вправе при приемке результата работы оплатить его по ранее согласованной цене.

В случае получения подрядчиком в ходе работ экономии без ухудшения качества работ заказчик обязан оплатить результат работ по установленной в договоре цене. Договором может быть предусмотрено распределение полученной экономии между подрядчиком и заказчиком.

Неблагоприятные последствия просрочки передачи или прием до результата работ несет просрочившая сторона.

Риск случайной невозможности достижения результата работ несет подрядчик, так как именно он определяет методы и способы выполнения работ, если в договоре не предусмотрено иное.

Качество работ должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии — обычно предъявляемым к таким работам требованиям.

Возможно участие в договоре подряда нескольких лиц, как на стороне подрядчика, так и на стороне заказчика. В этом случае они являются солидарными должниками (кредиторами):

при неделимости предмета обязательства;

при выполнении работ в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ по договору подряда третье лицо без согласия заказчика, если иное не установлено законом или договором. В этом случае заказчик заключает договор подряда с генеральным подрядчиком, а последний — договор подряда с субподрядчиком.

Генеральный подрядчик одновременно выступает как подрядчик по договору генерального подряда и как заказчик по договору субподряда. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за действия субподрядчика, а перед субподрядчиком — ответственность за действия заказчика. Непосредственное предъявление требований заказчиком субподрядчику и наоборот, Минуя генерального подрядчика, возможно, только если это предусмотрено в законе или договоре (точнее, в обоих договорах — Генерального подряда и субподряда).[3]

2. Содержание договора подряда

2.1 Стороны в договоре подряда

Стороны в договоре подряда — заказчик и подрядчик. Заказчиком является сторона, которая поручает другой стороне выполнение определенной работы, а подрядчиком — сторона, которая обязуется выполнить работу. И заказчиком, и подрядчиком могут выступать как граждане, так и юридические лица.

Выступая заказчиками по договору подряда, и граждане юридические лица, как правило, заказывают выполнение таких работ, которые необходимы для удовлетворения их собственных запросов и потребностей. Однако сложившаяся хозяйственная практика показывает, что в ряде случаев выполнение функций заказчика довольно обременительно. Целесообразна поэтому деятельность так называемых профессиональных заказчиков, которые по договору с гражданами и организациями принимают на себя выполнение функций заказчика по возведению зданий, сооружений либо выполнению иных работ для третьих лиц. Осуществление функций заказчика для третьего лица является разновидностью предпринимательской деятельности, которая должна осуществляться в соответствии с установленными законодательством требованиями, в частности получением необходимых разрешений (лицензий).[4]

Граждане вправе принимать на себя выполнение работ, лишь, будучи полностью дееспособными, в том числе и в результате эмансипации (ст. 27 ГК). В отличие от трудовых отношений, гражданское законодательство не предусматривает возможность осуществления подрядных работ лицом, обладающим частичной дееспособностью. Кроме того, если деятельность гражданина носит не разовый, а постоянный характер, то он должен иметь патент (лицензию) на право осуществления индивидуальной трудовой деятельности.