Смекни!
smekni.com

Полномочия и выборы Президента Республики Беларусь. Объекты гражданского права (стр. 1 из 4)

План

1. Президент Республики Беларусь – глава государства. Порядок выбора Президента. Полномочия и функции Президента

2. Понятие и виды объектов гражданского права. Имущество. Понятие и его виды. Вещи (понятии, классификация) Деньги. Ценные бумаги. Иные объекты гражданских прав

Задачи

Список используемых источников


1.Президент Республики Беларусь – глава государства. Порядок выбора Президента. Полномочия и функции Президента

Президент Республики Беларусь – глава государства.

Глава государства – это официальное лицо (или орган), занимающее, как правило, официальное высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни страны и в отношениях с другими государствами. Глава государства может быть главой исполнительной власти, а может быть не связанным с исполнительной властью. Он является гарантом Конституции, символом национального единства, олицетворяет преемственность и стабильность государственной власти, является посредником между ветвями власти.

Как высший представитель государства внутри страны Глава государства имеет определенные полномочия в отношении Парламента, Правительства, а также судебной власти. Глава государства обычно так или иначе участвует в формировании Правительства, часто в решении вопроса о его отставке. Участвует он и в формировании органов судебной власти.

Глава государства имеет определенные полномочия в сфере так называемого личного статуса, т.е. в отношениях с гражданами и иностранцами, в сфере международных отношений. Кроме этого, он является верховным главнокомандующим вооруженных сил и вправе принимать немедленные меры по обеспечению внешней и внутренней безопасности с последующим парламентским контролем.

Из средневековья пришла к нам традиция единоличного Главы государства. Первоначально это был монарх, затем в ряде государств, установивших республиканскую форму правления, Главой государства стал президент. В отдельных странах сложились своеобразные формы данного института. Сейчас существуют такие его формы:

- единоличный монарх;

- единоличный выборный Президент;

- выбранный Парламентом коллегиальный орган;

- на установленный срок лицо по совместительству (земли ФРГ);

- генерал-губернатор (представитель британской королевы), имеющий статус доминиона;

- узурпатор – лицо, которое путем захвата, незаконно получило власть, обычно безустановления срока.

Выборы Президента Республики Беларусь

Порядок выборов Президента РБ.

Выборы Президента Республики Беларусь являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Проведение выборов Президента Республики Беларусь обеспечивают комиссии, образуемые из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых в состав комиссии путем подачи заявления. Комиссии осуществляют контроль за исполнением законодательства о выборах.

Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь:

1) назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

2) назначает очередные и внеочередные выборы в Совет Республики и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

3) назначает очередные и внеочередные выборы в местные Советы депутатов и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

4) назначает выборы в местные Советы депутатов во вновь образованных административно-территориальных единицах;

5) при роспуске Советом Республики местного Совета депутатов назначает выборы в этот местный Совет депутатов;

6) назначает республиканский референдум и определяет организационные мероприятия по обеспечению его проведения.

Подготовку и проведение выборов Президента Республики Беларусь обеспечивают Центральная комиссия, а также соответственно избирательные комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

Подготовку и проведение выборов Президента Республики Беларусь обеспечивают следующие избирательные комиссии:

территориальные комиссии по выборам Президента Республики Беларусь - областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного подчинения), районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь;участковые комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

При назначении выборов Президента Республики Беларусь Палата представителей может принять решение не образовывать областные, Минскую городскую, районные, городские (в городах областного подчинения) комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, а возложить осуществление их полномочий на действующие областные, Минскую городскую, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии.

Полномочия Центральной комиссии по выборам Президента РБ:

1) организует проведение выборов Президента; осуществляет на всей территории Республики Беларусь контроль за исполнением законодательства о выборах; дает разъяснения этого законодательства в целях его единообразного применения, обращается в случае необходимости к субъектам, обладающим правом законодательной инициативы, с предложениями о толковании настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь о выборах.

2) осуществляет руководство деятельностью комиссий по выборам Президента;

3) решает вопросы о порядке участия граждан Республики Беларусь, находящихся за пределами Республики Беларусь, в выборах Президента Республики Беларусь.

4) регистрирует:

инициативные группы граждан по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь;

кандидатов в Президенты Республики Беларусь, их доверенных лиц и выдает им соответствующие удостоверения;

5) обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности политических партий, других общественных объединений, кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

6) выдает избранным Президенту Республики Беларусь и членам Совета Республики удостоверения об их избрании;

7) решает вопросы, связанные с проведением второго тура голосования, повторных выборов и выборов Президента Республики Беларусь в случае вакансии должности Президента, а также повторного голосования по референдуму;

Статья 34. Комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата, формируемые из представителей политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов(ст.11) образуются:

областные, Минская городская комиссии по выборам Президента Республики Беларусь - президиумами областных, Минского городского Советов депутатов и областными, Минским городским исполнительными комитетами в составе 9-13 членов комиссии; указанные комиссии образуются не позднее чем соответственно за 80 и 85 дней до выборов;

районные, городские комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, - президиумами районных, городских Советов депутатов и районными, городскими исполнительными комитетами, а районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь - президиумами городских Советов депутатов и городскими исполнительными комитетами в составе 9-13 членов комиссии; указанные комиссии образуются не позднее чем соответственно за 80 и 85 дней до выборов;

участковые комиссии по выборам Президента Республики Беларусь - районными администрациями в составе 5-19 членов комиссии не позднее чем за 45 дней до выборов. В необходимых случаях состав участковой комиссии может быть увеличен или уменьшен.

Выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. При этом сокращенные сроки проведения предвыборных мероприятий устанавливаются Центральной комиссией.

Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей с одновременным занятием должности Президента Республики Беларусь.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Кандидатами в Президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости, не снятой и не погашенной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Полномочия и функции Президента.

Президент Республики Беларусь занимает особое место в системе государственных органов. Согласно ст.79 Конституции Республики Беларусь, он является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент Республики Беларусь олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики государства, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями.