Смекни!
smekni.com

Несовершеннолетние как субъекты преступлений против здоровья (стр. 1 из 21)

ДИПЛОМ

Предмет: «Уголовное право»

Тема: «Несовершеннолетний, как субъект уголовного права и преступления против здоровья»

Пермь, 2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Несовершеннолетний, как субъект уголовной ответственности

1.1 Особенности правового статуса несовершеннолетнего в уголовном праве Российской Федерации

1.2 Особенности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних

1.3 Особенности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности

Глава 2. Особенности преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности человека

2.1 Криминологическая характеристика несовершеннолетнего, как субъекта преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности человека

2.2 Меры профилактики

Заключение

Список литературы

Приложения

несовершеннолетний уголовная ответственность преступление


Введение

Конституцией Российской Федерации предусмотрена охрана и защита здоровья граждан. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Обладание высшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения.[1]

Радикальные изменения в экономической, социальной, политической и других сферах общества отразились на жизни многих слоев населения. На протяжении ряда лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, причем наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, приобретение ею новых качеств. Это касается, прежде всего, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Они занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях. И больше всего среди них преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними. Их динамика характеризуется снижением, что соответствует тенденциям преступности в целом.

Несмотря на то, что преступления, совершаемые несовершеннолетними, имеют стойкую тенденцию к снижению, вызывает обеспокоенность их тяжесть, прежде всего, это касается, преступлений против личности и здоровья человека. Велико число групповых посягательств несовершеннолетних, в том числе из хулиганских побуждений. Они оказывают неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в целом, обуславливают необходимость осуществления противостоящих этому мер общего и специального предупреждения. В системе мер предупреждения преступлений особое место занимают уголовно-правовые меры.

Всем вышесказанным и обусловлена актуальность темы дипломной работы.

Степень разработанности темы дипломной работы. Важно отметить, что многие вопросы предупреждения отдельных видов преступлений против личности уголовно-правовыми средствами рассмотрены в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, В.И. Белослудцева, Н.А. Беляева, С.Е. Вицина, В.А. Владимирова, З.А. Вышинской, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П.С. Дагеля, Т.Г. Дауровой, А.И. Долговой, П.А. Дубовца, А.Э. Жалинского, А.А. Жижиленко, В.К. Жуковой, Н.И. Загородникова, И.А. Исмаилова, И.И. Карпеца, М.Ф. Костюка, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, А.И. Марцева, А.Б. Мельниченко, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.С. Никифорова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, С.В. Познышева, П. Г. Пономарева, Б. З. Пуртцхванидзе, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Э.А. Саркисовой, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюка, Н.А. Стручкова, А.Я. Сухарева, Н.С. Таганцева, В.С. Устинова, А.П. Филиппова, И.Л. Фойницкого, Г.И. Чечеля, А.И. Чучаева, Д.С. Читлова, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова, А.М. Яковлева и других исследователей.

Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними. Недостаточно исследованы региональные особенности рассматриваемых преступлений, вопросы влияния общесоциальных и специально-криминологических факторов в новых социально-экономических условиях.

Объектом дипломной работы выступают общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними преступлений, причиняющих вред здоровью.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью, совершаемые несовершеннолетними, а также криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности их предупреждения.

Цель данной дипломной работы состоит в выработке предложений по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними.

Основными задачами исследования, являются:

- рассмотрении несовершеннолетнего как субъекта уголовного права;

- системно-теоретический анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;

- выявление криминологических особенностей преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;

- рассмотрение криминологических особенностей личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья.

- изучение комплекса факторов, способствующих совершению преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;

- разработка и научное обоснование мер по совершенствованию предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними.

При написании дипломной работы были использованы такие методы как диалектический метод научного познания, позволяющим рассматривать социально-правовые явления в их развитии и взаимодействии. Методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа. Применялись методы анализа статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.


Глава 1. Несовершеннолетний, как субъект уголовной ответственности

1.1 Особенности правового статуса несовершеннолетнего в уголовном праве Российской Федерации

В юридической литературе неизменным на протяжении последних ста лет и вполне обоснованным является тезис о том, что в механизме преступного поведения несовершеннолетних основная роль принадлежит внешним условиям, социальной среде, обусловившим недостаток воспитания подростка, а не его отрицательным личностным характеристикам. Поэтому и реакция государства на преступление несовершеннолетнего должна быть выражена не столько карательным воздействием на него, сколько коррекцией социального окружения и устранением последствий его недостаточной социализации.

Поэтому, важно не наказывать несовершеннолетних, хотя, конечно, речь не идет о полном отказе от наказания, важно осуществлять грамотную политику в направлении предотвращения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетним. Важно постоянно совершенствовать систему правосудия в отношении несовершеннолетних, учитывая необходимость постоянного улучшения работы персонала этой системы. Проще, эффективнее и целесообразнее - предотвратить, осуществить профилактические меры, нежели чем, справедливо выносить наказания несовершеннолетним.

Повышенная опасность привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности заключается в том, что в результате отрицательного воздействия на процессы воспитания у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях и установках. Происходит деформация личности, влекущая деградацию и распад общества, что, безусловно, наносит урон будущему страны и государства.

В действующем уголовном законодательстве Российской Федерации выделяется специальный раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», включающий Главу 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» - сам этот факт говорит о повышенном внимании законодателя к проблематике уголовной ответственности несовершеннолетних. Принцип применения особенных правил уголовной ответственности несовершеннолетних пронизывает всю отрасль уголовного права.

Особенность правового статуса несовершеннолетнего в виду его несформированности, приводящей к тому, что любое негативное воздействие на него может стать основой развития той или иной личностной девиации, а в силу этого и общественная опасность посягательств на процесс формирования личности несовершеннолетнего, обусловили и факт выделения в Уголовном Кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) самостоятельной группы преступлений против несовершеннолетних (глава 20 УК РФ). При этом вызывает интерес генезис первого преступления несовершеннолетнего, в котором велико значение фактов совершения преступления против самого подростка, эксперты констатируют, что "едва ли не каждое первое совершенное подростком преступление становится возможным исключительно благодаря вовлекательским действиям взрослого (около 90 процентов)".[2]

Несовершеннолетний - ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому. Это правило следует формулировке принципа 2 Декларации прав ребенка (Резолюция 1386 (XVI), закрепляющему, что «при издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка».