Смекни!
smekni.com

Чацкий и Молчалин в комедии Грибоедова Горе от ума

«Горе от ума» есть и картина нравов, и галерея живых типов…» — так охарактериховал пьесу И.Гончаров.

Основу конфликта комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» составляет конфликт «века нынешнего» и «века минувшего».

К «веку минувшему» относятся Фамусов и его гости, к «веку нынешнему» Чацкий и несколько внесценических персонажей — князь Федор и брат Скалозуба. Чацкий противостоит всему фамусовскому обществу.

Одним из представителей этого общества является Молчалин — молодой человек, служащий у Фамусова секретарем и живущий в его доме. Молчалин стремится к идеалам фамусовского общества: « и награжденья брать, и весело пожить». Этот персонаж является полной противоположностью Чацкому.

Молчалин — карьерист, который готов унижаться ради своей цели:

Мне завещал отец,

Во-первых, угождать всем людям без изъятья;

Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить,

Слуге его, который чистит платья,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Этот человек всюду поспевает:

Там Моську вовремя погладит,

Тут впору карточку вотрет.

Молчалин, как и все фамусовское общество, более всего ценит богатство и чины. Вот с каким восхищением рассказывает он о некой важной московской даме:

Татьяна Юрьевна!!! Известная, — притом

Чиновные и должностные — все ей друзья и все родные…

Чацкий — противник такой системы угодничества, подхалимства реально оценивает это общество, потому-то он и убежден, что Молчалин «дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных». Недаром у Молчалина «говорящая» фамилия.

Молчалин хитер. Он ухаживает за Софьей не потому, что влюблен, а потому ,что она дочь Фамусова. Ухаживает он тайком от Фамусова, понимая, что тот не одобрит этот роман. Молчалин говорит Лизе;

А меня так пробирает дрожь,

И при одной я мысли трушу,

Что Павел Афанасьич раз

Когда-нибудь поймает нас,

Разгонит, проклянет!..–

именно к ней испытывает какие-то чувства Молчалин, а Софья отдает предпочтение именно Молчалину, а не Чацкому. Но под амплуа превого любовника Молчалин все же не годится, так как он явно не идеальный персонаж, что становится ясно задолго до финала, в чем проявляется негативная оценка автора этого персонажа.

В явлении третьем третьего действия в диалоге Молчалина с Чацким особенно четко видна разница во взглядах этих молодых людей. Молчалин призывает Чацкого:

Ну, право, чтобы вам в Москве у нас служить!

И награжденья брать и весело пожить?

Чацкий на этот «призыв» отвечает так:

Когда в делах — я от веселий прячусь,

Когда дурачится — дурачусь,

А смешивать два эти ремесла

Есть тьма искусников, я не из их числа.

Для Молчалина чужие мненья «святы», ведь в его «лета не должно сметь свое суждение иметь». Чацкому противна такая позиция он говрит : «Помилуйте, мы с вами не ребяты…», но Молчалин считает, что «надобно зависеть от других», потому что « в чинах мы не больших». Итог этому диалогу подводит Чацкий, который с недоумением восклицает:

С такими чувствами, с такой душою,

Любим!.. Обманщица смеялась надо мною!

Как видим, Чацкий и Молчалин — две противоположности. Чацкий — представитель нового поколения, а Молчалин, несмотря на свой возраст, является представителем фамусовскогол общества.