Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ неотъемлемых прав человека на достойное существование (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

§1. Понятие и нормативная база права на достойный уровень жизни

§2. Механизм реализации и защиты права на достойный уровень жизни

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВА НА ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

§1. Проблемы реализации права на достойный уровень жизни в современной России

§2. Тенденции развития права на достойный уровень жизни в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложных условиях перехода к рынку, российский общественный организм характеризуется дезорганизацией экономики, падением жизненного уровня населения. Преодоление этих негативных процессов, решение сложных задач преобразования российского общества в огромной степени связано с ответственностью государства перед гражданином, защитой его права на достойный уровень жизни.

Растянутость перестроечных процессов во времени, ошибки тактического и стратегического плана привели к ситуации, при которой на фоне общего снижения уровня жизни всех слоев и групп населения, резко расширяется тот слой, уровень доходов и материальное положение, которого можно оценить не иначе как бедность. Учитывая специфику экономических, политических и социальных реалий, в которых существует российское общество, одной из самых насущных проблем, требующих неотложного и планомерного разрешения, следует признать проблему права на достойный уровень жизни каждого человека со стороны государства, поставившего своих граждан в сложное социальное положение.

Решение этой общей задачи требует принципиально новых подходов к решению многих конкретных проблем, остро заявивших о себе в последнее время.

Переход экономики к рынку сопряжен с рядом проблем. Одной, из которых является проблема адекватности законов рыночной экономики с возможностью реализации права на достойный уровень жизни человека.

Проблемы уровня жизни населения оказались самыми острыми и сложными за первые годы реформирования экономики. Уровень реальных доходов населения за этот период снизился примерно на 40%, возникла массовая бедность. Резко возросла дифференциация между доходами 10% наиболее и наименее обеспеченного населения. По сравнению с дореформенным периодом значительно снизилась покупательная способность заработной платы и пенсий. Минимальные размеры оплаты труда и пенсий, как важнейшие социальные нормативы, потеряли свое значение.

Государство, осуществляя комплекс мер помощи населения, берет на себя ответственность за состояние дел в обществе, за установление принципа справедливости, который в рыночных условиях уже не может выйти за пределы обеспечения каждому индивиду достойного уровня жизни.

В данном случае глубокой проработки требуют вопросы обоснования реализации права на достойный уровень жизни человека как элемента системы распределительных отношений в обществе. Реализация этого права должна осуществляется через систему социально-экономических нормативов.

Цель исследования – осуществить комплексный анализ права человека на достойное существование.

Задачи исследования:

— определить понятие права на достойный уровень жизни,

— исследовать механизм реализации права на достойный уровень жизни,

— выявить проблемы реализации права на достойный уровень жизни

— определить перспективы развития права на достойный уровень жизни.

Объект исследования – достойная жизнь.

Предмет исследования – право на достойный уровень жизни.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

§1. Понятие и нормативная база права на достойный уровень жизни

Европейская социальная хартия является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав достойный уровень жизни человека, составляющих наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Российской Федерацией в 1998 году) единый механизм защиты прав человека в Европе. Европейская Социальная Хартия закрепляет общие принципы политики Совета Европы в области социального прогресса.

Россия вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года. Подписание Российской Федерацией 14 сентября 2000 года Европейской социальной хартии (пересмотренной 3 мая 1996 года) и создание в 2001 году Межведомственной комиссии РФ по подготовке к ее ратификации наглядно продемонстрировали приверженность нашей страны общепризнанным принципам международного права.

Хартия носит декларативный характер: страны-участницы обязуются обеспечивать своему населению достойную жизнь. Значительная часть прав человека, закрепленных в хартии, прописана и в российском законодательстве (скажем, право на труд, на равные условия для мужчин и женщин, запрещение эксплуатации детей, возможность работать не в ущерб семейным обязанностям и так далее). Однако есть и такие требования, поручиться за исполнение которых Россия пока не в силах. В стране существуют серьезные социально-экономические проблемы, а ряд положений российского законодательства не соответствует положениям Хартии.

Ратификация Хартии способствовала бы более активному проведению в нашей стране социальной политики. Вопрос о присоединении к Хартии поставил перед нашими законодателями необходимость привести в соответствие с европейскими стандартами российское социально-трудовое законодательство, и, прежде всего, те его положения, которые обеспечивают правовую социальную защищенность граждан России[1].

Сравнивая с основными нормами Европейской социальной хартии нормы российского законодательства, можно сказать, что многое уже сделано по приведению его в соответствие с европейскими стандартами.

Законодательство Российской Федерации в значительной части соответствует требованиям Социальной Хартии. Однако присоединение к этому документу обязывает государство не только закрепить соответствующие нормы в национальном законодательстве, но и обеспечить их практическую реализацию.

Предусмотренные Хартией механизмы международного контроля за обеспечением трудовых, социальных, семейных, образовательных, экологических, жилищных прав человека могут способствовать, в случае ее ратификации, преодолению существующего социального и экономического кризиса.

Несмотря на реальную активизацию государства в области реализации приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни россиян, по-прежнему наиболее значимыми для России являются такие нарушения требований Хартии, как массовая безработица, невыплаты заработной платы, пенсий и детских пособий, неудовлетворительный уровень социального обеспечения, отсутствие государственных мер социальной и экономической защиты семьи, нарушения права работников на вознаграждение, обеспечивающее им и их семьям достойный уровень жизни, нарушения права пожилых людей на социальную защиту и достойную жизнь и права на доступное жилье для людей, не имеющих достаточных средств, а также пренебрежение правами мигрантов.

Недостаточное внимание государства к социальной молодежной политике, отсутствие ювенальной юстиции при широкомасштабном применении репрессивных мер по отношению к молодым правонарушителям, а также сверхвысокий уровень детской бездомности и подростковой безнадзорности делают невозможным выполнение требования Хартии об обеспечении специальной защиты детей и молодежи от физических и моральных опасностей и права детей на социальную и юридическую защиту.

Многочисленные нарушения происходят в сфере трудовых правоотношений, прежде всего в негосударственном секторе. Ограничивается деятельность независимых профсоюзов. Не соблюдается право инвалидов на труд и занятость.

Ратификация хартии, по идее, должна стать подтверждением намерений официальных лиц государства подписаться под всеми законодательными актами Совета Европы. Однако Европейскую социальную Хартию можно расценивать как один из самых сложных документов, действующих в рамках Совета Европы.

В отличие от Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Россия подписала в 1996-м и ратифицировала в 1998 году, Европейская социальная хартия подразумевает обязательства не только юридического, но и фактического порядка.

То есть уровень развития экономики государства должен позволять ему исполнять эти обязательства. С этим связано и то, что большинство положений Социальной хартии, цель которой - добиться соблюдения прав и свобод граждан стран Совета Европы, в основном опирается на национальные законодательства в области защиты материнства и детства, Трудовой кодекс и т.д. При этом ряд положений содержат в себе существенные оговорки.

Так, например, в статье 18 говорится о том, что «граждане любого государства - участника Хартии имеют право на любую приносящую доход работу на территории другого государства - участника Хартии на началах равенства с гражданами последнего» с оговоркой, что «если только ограничения не вызваны существенными экономическими и социальными причинами».

Думается, что Россия пока не готова к исполнению положений Европейской социальной хартии, так как уровень развития российской экономики, правовая культура, отношения между работодателями и работниками еще недостаточно адекватны ее уровню. Впрочем, на ратификацию Конвенции о правах человека понадобилось два года, в течение которых российское законодательство было адаптировано к европейским стандартам.

По большому счету, Социальная хартия - это политический документ, очерчивающий социальную идеологию Совета Европы. Она закрепляет базовые принципы демократического государства, многие из которых в принципе содержатся и в Конституции РФ. Однако формулировки, которые содержатся в хартии, еще более трудноисполнимые, чем те, что содержатся в Европейской конвенции по правам человека. Действие хартии можно объяснить юридическим термином «норма-принцип». Это не норма, которая имеет непосредственное действие.