Смекни!
smekni.com

Встреча Обломова со Штольцем

Главной задачей своего романа «Обломов» Гончаров считал поиск подлинно человеческой «нормы» бытия, утраченной в современном мире, и героя, отвечающего этой «норме». Но особенностью воплощения этого авторского замысла стало то, что «артистический идеал» личности оказывается недостижим. Он как бы распадается на две части, два основных образа — Обломова и Штольца, которые изображаются на основе принципа антитезы. Впервые противопоставление этих героев четко обозначается в момент их встречи после долгой разлуки, описанной в 3 главе из П части романа.

С детства Обломова и Штольца связывала нежная, преданная дружба. Казалось, что они действительно как бы дополняют друг друга: самостоятельность, деловая активность, практицизм, приводящий порой к излишней сухости, сила характера Штольца сочетаются с «голубиной душой», мягкостью, но и слабостью, а главное — полной неспособностью к какому-либо делу Обломова. Все это мы видим и в анализируемой сцене из романа.

Штольц врывается в сонный, неподвижный мир Обломова, как вихрь, призванный все переменить. Он сразу же предлагает вырваться из плена уютной комнаты, которая совершенно поглотила Обломова, лишила сил, энергии, и отправиться в дальнюю поездку за границу. «Дыши чистым воздухом…» — призывает друга Штольц.

Но Обломов и так считает себя несчастным из-за того, что даже здесь, в уютном, замкнутом мирке его «жизнь трогает». Оказывается, у него определились две главные заботы: надо ехать в родовое имение Обломовку, чтобы наладить развалившееся хозяйство, и в то же время ему грозит переезд на другую квартиру. Оба эти события не кажутся Штольцу чем-то страшным и невыполнимым. Он тут же советует Обломову, как начать перемены в Обломовке, а проблема смены квартиры ему просто смешна. Но в том-то и разница между этими героями, что для Обломова эти заботы кажутся чрезмерными. В дальнейшем ходе романа мы узнаем, что именно Штольц в конечном итоге устраивает дела Обломова. Ведь для Ильи Ильича главное, чтобы никаких существенных перемен не происходило ни в чем: ни в его жизни и быте в Петербурге, ни в родной Обломовке.

Беспомощность и непрактичность Обломова проявляется также в том, что он не умеет вести счет деньгам. На вопрос Штольца он даже не может вспомнить, куда делись деньги, присланные ему из деревни. Круг его интересов оказывается замкнут — чего стоит упоминание о книге с заплесневевшей страницей! А окружают Илью Ильича люди мелкие, ничтожные, пустые. И в эту тяжелую, затхлую атмосферу жизни друга Штольц пытается внести свежий воздух. Именно об этом и повествуется в дальнейших главах произведения, где уже полностью определяются характеры этих двух героев-антиподов.