Смекни!
smekni.com

Нравственная проблематика военной прозы

Нравственная проблематика военной прозы

Война… Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, если помнить, что смерть для каждого человека - естественное, неизбежное окончание жизни, а война - ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей. Пятьдесят лет миновало с тех пор, как умолкли громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потерю. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Невозможно забыть это:

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто…

Эти скорбные и торжественные слова высечены на мемориальной плите в Ленинграде.

Война советских людей с фашистскими агрессорами была одновременно и борьбой идей. Выдающуюся роль сыграла в годы войны советская литература. Она стала литературой одной темы - темы войны, темы Родины.

Уже в первые дни войны в «Правде» печатается очерк М. Шолохова «На Дону». С этого момента очерки и публицистические статьи стали преобладающими жанрами в его творчестве. Автор показывает нравственное превосходство советских людей над врагом, рисует образ не сломленного страданиями человека, сохранившего то, что делает его непобедимым, - живую душу, способность ясно мыслить, остро чувствовать и наблюдать. «Наука ненависти» М. Шолохова - это реальная история одного фронтовика, с которым свел его случай. Писатель не пожелал замыкаться в рамки частной судьбы - он создал произведение, в котором художественно обобщил нравственный опыт народа и суровые уроки военного лихолетья, раздумья самого писателя о русских людях, вызвавших восхищение всех честных людей земли своей стойкостью и мужеством, красотой и величием души. Нелегко далась «наука ненависти» герою рассказа лейтенанту Герасимову. Закаленный в боях, вкусивший полную меру страдании, он спокойно и сдержанно делится своими мыслями с собеседником: «На таком оселке, как война, все чувства отлично оттачиваются». От его слов веет силой и спокойствием, в них таится опыт народа, испытавшего тяготы войны. Герасимов не только себя имеет в виду, но и «всех нас», когда говорит о ненависти к фашистам и о любви к Родине.

Проблема героизма во время войны также является решающей, главной в творчестве писателя В. Быкова. Смелость, отвага, презрение к смерти - вот те основные качества, которыми определяется достоинство воина. В повестях Василя Быкова «Журавлиный крик», «Фронтовая страница» мы не увидим ни грандиозных танковых сражений, ни решающих операций. Свое внимание он уделяет внутреннему миру человека на войне, стремясь правдиво и художественно верно показать величие духа людей, истоки их беспримерного героизма. Автор от повести к повести возвращается к волнующим его мыслям, развивая их и углубляя, и продвигаясь, таким образом, все дальше и дальше в решении центральной для всего его творчества проблемы - проблемы героизма. Героика у В. Быкова отличается от тех устоявшихся представлений, которые, к сожалению, свойственны поверхностному пониманию подвига. Героизм у автора начисто лишен внешнего блеска, эффектной красивости, «героического» ореола. Писателя интересует «душа» подвига - нравственность. Не просто выстоять и победить, но выстоять, победить и остаться в этой жестокой, нечеловечески трудной борьбе человеком, противопоставив фашизму и его исполнителям, которых Гитлер освободил от совести, человечности и даже элементарной житейской морали, не только силу оружия, но и силу убежденности в правоте своего дела, - вот главное для героев произведений В. Быкова.

Два типа жизненного поведения, истоки героизма, цена подвига и позорный финал предательства - вот главные проблемы, раскрывающиеся через образы двух героев повести В. Быкова «Сотников». В своем произведении автор высказывается прямо и недвусмысленно, показав, к чему приводит в этой жесточайшей бескомпромиссной борьбе, что вел с фашистами советский народ, малейшая уступка, малейший нравственный компромисс, малейшее отступление от нравственных норм нашего общества. Рыбак - смелый боец, когда за его спиной стоят свои. Оказавшись же один на один с врагом, он идет на предательство и убийство своего товарища.

Сотников - скромный, незаметный человек, без всяких внешних признаков героя, необыкновенной личности. Раненный, больной, изуродованный, он в минуту решительного выбора оказался сильнее Рыбака. Трагической силе обстоятельств он противопоставил свою волю, нравственную бескомпромиссность, оставаясь в самых нечеловеческих условиях человеком. Сотников гибнет. Он - герой. Ибо смерть его - это пример для тех людей, что собрались у места казни. Пример мужества, стойкости, самоотверженности в борьбе с врагом. Пример человеческого достоинства. Он не разгромил врага, но остался человеком. Его стойкость выглядит как подвиг в глазах тех нескольких десятков людей, которые явились свидетелями его последних минут и на чьих глазах искал свой путь к спасению Рыбак. Каждый сделал свой выбор.

Сделал свой выбор и партизан Левчук, герой повести «Волчья стая», с риском для собственной жизни спасающий от «хищной» стаи карателей чужого ребенка и в жестокой борьбе с фашистами утверждающий себя в высоком звании Человека. В «Волчьей стае», воскрешая еще одну страницу героической борьбы народных мстителей в тылу врага, В. Быков, как и в предыдущих своих произведениях, стремится показать те нравственные компоненты духовного мира человека, те грани характера, те тончайшие движения души, которые в конечном счете предопределят его поведение в той или иной ситуации, обусловливают силу и слабость, героизм или предательство в тяжелейшую минуту испытаний. В образах своих героев В. Быков показал простых советских людей, на плечи которых всей тяжестью легли события Великой Отечественной войны и которые стойко и мужественно вынесли все выпавшие на их долю испытания.

У подвига есть удивительное, счастливое свойство: он дарит особые часы, мысли и воспоминания человечеству, часы, которые с небывалой силой обнажают братство людей и преступную бессмысленность захватнических войн.