Смекни!
smekni.com

Судебная власть РФ (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Статус судебной власти РФ.

Заключение

Задача

Используемая литература и нормативный материал


Введение

В России на протяжении всей истории благополучие народа и развитие государства связывалось напрямую с высшей властью и системой управления.

В главе 7 Конституции РФ, «Судебная власть» сосредоточены основополагающие требования к порядку и условиям осуществления правосудия. Среди них важнейшими являются положения о том, что правосудие может осуществляться только судами, созданными в соответствии с федеральным конституционным законом, что судьи независимы и подчиняются только закону, что разбирательство судебных дел должно быть открытым, судопроизводство должно осуществлять на основе состязательности и равноправия сторон и др.

Сильная и независимая судебная власть является необходимым элементом демократической правовой культуры. В демократическом обществе человек является главной ценностью и основным гарантом его прав и свобод выступает государство. С переходом на путь демократического развития, перед нашим государством встала задача обеспечить такое осуществление правосудия, при котором главным является исполнение закона.


Статус судебной власти РФ

Если кратко в общем определить понятие власть, то это возможность распоряжаться чем-либо или кем-либо. У человека есть власть на устройство своей жизни, на само ее наличие. У родителей есть власть над детьми. У церковного иерарха есть власть над своими прихожанами. Власть в обществе бывает различной. В зависимости от областей, в которых проявляется власть, можно выделить такие разновидности власти, как экономическая власть, идейная власть, семейная власть, политическая власть. Государственная власть является разновидностью социальной власти.

Государственная власть отличается от иных видов социальной власти наличием двух отличительных черт, которые и предопределяют ее признаки[1]:

1. Единоличное право на издание общеобязательных повелений, указаний;

2. Единоличное право на применения государственного принуждения.

Признаками государственной власти является следующее:

1) Универсальность - распространяется на всю территорию и на все население государства, на всех лиц, находящихся на этой территории.

2) Это верховная власть в государстве, в каком-то смысле власть над любой другой властью.

3) свои действия производит через государственный аппарат, в котором все органы связаны между собой иерархической соподчиненностью.

4) Государственная власть имеет особые средства воздействия на население, которых нет и иных властей (систему исправительных учреждений, милицию, внутренние войска и т. д.).

5) Это авторитетная власть, которая может осуществляться путем принуждения, либо, когда существует большое доверие к власти, уровень принуждения становится минимальным. По данному признаку, стоит отметить, можно определить не только легитимность власти, т.е. не законодательное ее основание (в тоталитарных государствах, или в периоды военных переворотов, власть издавала законы, которые определяли ее действия), а именно народное доверие, выражаемое на референдумах, или любой другой формой поддержки.

6) Государственная власть обладает монополией на правотворческую деятельность, а право - самый эффективный регулятор общественных отношений.

7) В основе государственной власти современных государств лежит принцип разделения властей.

Разделение ветвей власти является одним из основополагающих признаков демократического государства. Начав свое движение по данному направлению, Россия, тем не менее, ввиду исторических, объективных и субъективных причин, не отказалась от построения демократии с поправками на реалии текущего развития.

Любое государство действует через множество органов, между которыми распределяются государственные функции и властные полномочия. Это распределение труда по управлению делами государства выражается в создании и деятельности системы государственных органов. Связанная с этим проблема предполагает необходимость решения вопроса о том, как распределяются функции власти в государстве.

Разделение власти - политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Многие античные и средневековые учения отмечали, что деятельность государства неоднородна и включает в себя несколько ее видов: законодательную деятельность, исполнение законов или управление, а часто и правосудие. Отмечалось также, что различные органы государства специализируются на выполнении того или иного вида деятельности.

Идеи, положенные в основу современного принципа разделения властей, высказывались еще Аристотелем. В четвертой книге своего трактата «Политика» он формулирует идею разделения властей в государстве на три части: законодательную, должностную, судебную. Каждую из властей представляет отдельный орган[2].

Конституция Российской Федерации 1993 года фактически признала, что в современных условиях развития государственности более оправданным является такое решение вопроса, когда в основу организации управления делами государства положен принцип разделения властей.

Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти и управления.

В статье 10 Конституции Российской Федерации сказано: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Данный принцип означает, что ни одному из государственных органов не принадлежит вся государственная власть в полном объеме. Каждый из них осуществляет только свою, присущую ему функцию и не имеет права подменять деятельность другого органа. Такое разграничение направлено на то, чтобы удержать власть от возможных злоупотреблений и не допустить возникновения тоталитарного управления государства, не связанного правом. Вместе с тем, если одна из трех ветвей не выйдет на первое место, то государственный механизм будет поражен постоянной борьбой между ними за фактическое верховенство и превратится в силу не движения и развития, а торможения. По мнению многих теоретиков, верховное положение должна занимать законодательная власть, поскольку именно она облекает в закон основные направления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе. Исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредственной реализацией правовых норм, принятых законодателем. Судебная же власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал.

Слово «статус» происходит от латинского status, означающего «состояние, положение»[3]. В юридической энциклопедической литературе под статусом понимается совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей, неотделимых от лиц, органов, организаций, юридических лиц

Суд – орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и административных дел в установленном законами данного государства процессуальном порядке.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Это означает, что в России нет и не должно быть никаких иных, кроме судов, государственных или общественных органов, которые имели бы право разрешать споры о праве посредством конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства. Суды в Российской Федерации учреждаются только Конституцией и федеральным конституционным законом. Носителями судебной власти могут быть только судьи, народные и присяжные заседатели.

В соответствии с гл.7 Конституции РФ судебную власть в РФ осуществляют суды общей юрисдикции, арбитражные суды и конституционные суды.

К нормативным актам, регулирующим деятельность судов в РФ, относятся: Федеральный конституционный закон РФ от 31 декабря 1997 г. «О судебной системе РФ», Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в РФ», Закон РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» и др.

Рассмотрим основные принципы правосудия.

Одним из основных, межотраслевых принципов, является принцип законности. Данный принцип является также и одним из основных признаков правового государства, который заключается в верховенстве закона. Его суть заключается в том, что ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон. За его нарушение они несут строгую юридическую ответственность. Также этот принцип определяет строгое подчинение иерархии закона. Основным является Конституция, на основе которой строится федеральное законодательство и так далее.

Принцип законности в правосудии предполагает, что суд действует на основе закона. Это означает, что, во-первых, процедура судопроизводства осуществляется в точном соответствии с процессуальным порядком, установленным процессуальным законодательством, и, во-вторых, решение суда должно соответствовать не только по процессуальной форме, но, прежде всего, по содержанию международным договорам, Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным актам.

Принцип равенства всех перед законом и судом определяет, что мужчины и женщины, независимо от расы, вероисповедания, социального положения, равны перед законом и судом. Ст. 19 Конституции РФ провозглашает, что все равны перед законом и судом, а государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина. Любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещаются. Равенство перед законом означает равенство прав, свобод, обязанностей и ответственности человека и гражданина в рамках общего правового статуса, установленного законодательством. Данный принцип реализуется во всех правовых нормах. Однако, есть нормы, которые, например, в уголовном праве, назначают женщинам менее суровое наказание, или определяют более суровое в зависимости от занимаемой должности. При некоторых составах преступлений, если субъектом является должностное лицо, то данный факт определяется как квалифицирующий состав. Однако, это не является изъятием из данного принципа. Он означает, что при равном установленном законом порядке, нет предпочтения никому не взирая на личности, половую, расовую, национальную принадлежность.