Смекни!
smekni.com

Создание и основные этапы развития органов прокуратуры (стр. 1 из 11)

Создание и основные этапы развития органов прокуратуры


СОДЕРЖАНИЕ

1. СОЗДАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

1.1 Образование прокуратуры как государственного органа

1.2 Прокуратура Российской империи до и после судебной реформы 1864 г.

1.3 Упразднение прокуратуры в ноябре 1917 г. Поиски новых форм надзора за исполнением законов

1.4 Положение о прокурорском надзоре от 26 июня 1922 г. Этапы Создания прокуратуры в Республике Беларусь с 1922 по 1979 г.

1.5 Начало централизации прокурорского надзора

1.6 Прокуратура Верховного Суда СССР

1.7 Постановление ЦИК т СНК СССР от 20 июня 1933 г.

1.8 Конституция 1938 г. об организации и деятельности прокуратуры

1.9 Деятельность органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны

1.10 Роль органов прокуратуры в разоблачении главных военных преступников на Нюрнбергском процессе

1.11 Совершенствование работы органов прокуратуры послевоенное время

1.12 Положение о прокурорском надзоре в СССР от 24 мая 1955 г.

1.13 Конституция 1977 г. Об организации и принципах деятельности прокуратуры. Закон СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г.

1.14 Положение о военной прокуратуре 1981 г. Особенности правового регулирования организации и деятельности органов военной прокуратуры

Список использованных источников


1. СОЗДАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

1.1 Образование прокуратуры как государственного органа

Изучение истории создания прокуратуры в период строительства правового государства вызвано необходимостью лучше понять историческое предназначение этого органа, его место в системе иных государственных органов, историческую необходимость выполнения возложенных на прокуратуру функций. Знание истории прокуратуры в современных условиях поможет принять меры законодательного и организационного характера для повышения эффективности деятельности прокуратуры. С этой точки зрения важно знать историю создания прокуратуры стран запада, Российской империи, создание прокуратуры в Советском Союзе, прокуратур республик, входивших в состав СССР.

Понятие прокуратуры происходит от латинского procurare — забочусь, обеспечиваю, предотвращаю'. При создании этого органа изначально идея состояла в обеспечении справедливости и законности, а не в карательном его предназначении. Так, в Древней Греции и странах Востока функция прокуратуры состояла, во-первых, в надзоре за исполнением предписаний государственной власти, во-вторых, в осуществлении обвинения в суде (ораторы).

В европейских странах прокуратура возникает во Франции в XIV в. Само слово «прокуратура» появилось во время правления короля Филиппа II. Это был карательный орган, соответствовавший историческому типу государства и существовавшей в нем власти. В Испании и других государствах Европы господствовал инквизиционный процесс судопроизводства, пришедший на смену процессу публичному, гласному, состязательному.

Органы прокуратуры Франции выполняли волю короля, влияние которого в ее деятельности было решающим. Не случайно прокуроры вплоть до ликвидации монархии во Франции именовались «людьми короля».

Закон 1586 года об организации и деятельности прокуратуры во Франции определил место прокуратуры в системе других государственных органов. В сферу полномочий прокурорского надзора включаются: деятельность прокурора административно-политического характера, надзор за производством следствия, деятельность судебно-правовая (уголовные и гражданские дела).

В 1789-1810 гг. прокуратура во Франции претерпела существенные изменения, однако основное ее предназначение осталось прежним - выполнение карательных функций, обеспечение незыблемости верховной власти в государстве.

Столь подробный экскурс в историю образования прокуратуры во Франции не случаен: именно она послужила прообразом прокуратуры России и в настоящее время является эталоном прокуратуры западных стран.

Во всех государствах, относящих себя к правовым (США, ФРГ, Швеция и др.), функционируют органы прокуратуры как один из важнейших правозащитных механизмов. Для прокуратур в правовых государствах характерно организационное и функциональное многообразие. Единых унифицированных стандартов построения и деятельности прокуратуры не существует. Но для прокуратур всех государств правозащитная функция выступает в качестве основной. Не является исключением и прокуратура Республики Беларусь.

1.2 Прокуратура Российской империи до и после судебной реформы 1864 г.

Возникновение, становление и развитие прокуратуры Российского государства необходимо рассматривать в контексте исторических, социально-экономических и иных объективных условий развития общества.

Исторический опыт показывает, что потребность в таком государственном органе, как прокуратура, с присущей только ей совокупностью задач, функций и полномочий становится особенно острой в периоды коренных преобразований в общественных отношениях, государственном устройстве. Прокуратура всегда рассматривалась и использовалась как действенный инструмент утверждения, развития общественных отношений, укрепления режима законности как непременного средства развития государственности.

Основателем органов прокуратуры и прокурорского надзора в России по праву считается Петр I.

Период конца XVI — начала XVII вв. был отмечен значительным ростом преступности, казнокрадства и взяточничества, что вызвало практическую потребность создания государственной службы по борьбе с этими негативными явлениями.

Государственные реформы, проводимые Петром I, поставили вопрос о необходимости создания органа для надзора за соблюдением законности. Указом Петра I от 2 марта 1711 г. в России учреждается фискальная служба, назначение которой состояло в том, чтобы «над всеми делами тайно подсматривать и проведывать про неправый суд, также сбор казны и прочего».

За образец Петр I взял государственные органы Германии. В 1713 г. в России вводится должность генерал-фискала. Полномочия фискалов, процессуальные средства их деятельности были определены Указом от 17 марта 1714 г. «О деятельности фискалов». В Указе получили четкое разграничение компетенция обер-фискалов, провинциал-фискалов и других чинов. Модель такой должности была заимствована в Швеции. К фискалам предъявлялись высокие профессиональные и морально-этические требования. Фискальная служба являлась сугубо тайной, поэтому была непопулярной в общественном мнении, слабо влияла на создание обстановки законности и правопорядка. К тому же фискалы всех рангов не получали материального обеспечения от казны, существовали за счет «собственных кормовых», а это вело к поборам, взяточничеству и иным злоупотреблениям.

Вскоре Петр I был вынужден признать, что чин фискала «тяжел и ненавидим», и убедился в неэффективности службы фискалов. Указом от 12 января 1722 г. учреждается прокуратура Российской империи. За образец принимается прокуратура Франции. В отличие от службы фискалов прокуроры осуществляли надзор за исполнением законов гласно. 27 января 1722 г. Петром I был подписан Указ, учредивший должность Генерал- прокурора: «Сей чин яко око наше и стряпчий в целях государственных». Эти слова великого реформатора как нельзя лучше характеризуют предназначение прокуратуры. Прокуроры должны выполнять роль «взыскателей наказания» и одновременно «защитников невиновности». Указ «О должности Генерал-прокурора» оставался основным законодательным актом о прокуратуре на протяжении всего XVIII в.

Причинами создания органов прокуратуры, по мнению историков, исследовавших деятельность Петра I, были:

- потребность проведения государственных реформ, направленных на совершенствование государственного управления;

- борьба с государственным бюрократическим аппаратом;

- усиление контроля за деятельностью судов, всего государственного аппарата;

- борьба с раздорами и распрями во всем государстве;

- укрепление целостности и единства созданной им империи2.

Генерал-прокурор лично отвечал за деятельность подчиненных перед царем. Основная функция прокурора на начальном этапе становления прокурорской системы заключалась в надзоре за деятельностью тех учреждений, при которых они состояли. Генерал-прокурор надзирал за Сенатом, обер-прокурор Синода (органа, ведающего делами духовенства) надзирал за деятельностью Синода.

Генерал-прокурор имел право предлагать Сенату принимать решения по вопросам, не урегулированным правом, т.е. наделялся определенными полномочиями в сфере правотворчества. Ему подчинялись обер-прокуроры, прокуроры коллегий Сената и провинций. Сам же генерал-прокурор подчинялся только императору.

Прокуроры осуществляли надзор за законностью в деятельности других государственных органов. Они вели наблюдение за интересами казны, осуществляли надзор по арестантским делам, за местами содержания заключенных. Прокуроры были наделены правом опротестования незаконных решений государственных органов, могли вносить предложения по устранению иных нарушений законов3.

За коллегиями надзирали прокуроры этих ведомств. Правовые средства надзора были довольно скромными и сводились к принесению протеста, напоминанию о необходимости выполнения должностными лицами законов и своих служебных обязанностей, а также к донесению о бездеятельности и беззаконии. Прокуратура в России учреждалась как надзорный орган и строилась как единая система на основе принципа централизации. Прокуроры преимущественно осуществляли надзор за законностью в деятельности государственных органов, должностных лиц, издаваемых ими правовых актов.

После смерти Петра I значение и престиж прокурора заметно снизились. Верховный тайный совет, вершивший государственные дела при императрице Екатерине I и императоре Петре II, упразднил должности генерал-прокурора и прокуроров надзорных судов. В большинстве коллегий также были упразднены должности прокуроров.