Смекни!
smekni.com

Действительность сделки в гражданском обороте (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Законность содержания сделки

2. Способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней

3. Соответствие воли и волеизъявления участника сделки

4. Соблюдение формы сделок

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сделка является одной из старейших категорий в науке гражданского права. Появление сделок связано с развитием отношений между людьми, а закрепление отдельных положений о сделках нашло свое отражение уже в древнеримском праве.

Сделка – это волевое правомерное юридическое действие субъекта (участника) гражданских правоотношений. Она является самым распространенным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Сделка – осознанные, целенаправленные, волевые действия физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Выделение и изучение такого понятия, как «сделка», имеют огромное теоретическое и практическое значение, ибо сделки – это наиболее распространенный юридический факт, а также один из основных институтов гражданского права.

В русском гражданском праве юридическим действием называлось внешнее выражение воли человека, влекущее за собой юридические последствия. Под юридической сделкой понималось такое выражение воли, которое непосредственно направлено на определенное юридическое последствие, т.е. на установление, изменение или прекращение юридических отношений. Юридическая сделка раньше иначе называлась юридическим актом.

Д.И. Мейер считал юридической сделкой «всякое юридическое действие, направленное к изменению существующих юридических отношений». Он указывал, что для сделки важны два условия: «1) чтобы юридическое действие произвело изменения в существующих юридических отношениях: изменение может состоять в установлении какого-либо права, прежде не существовавшего, или в переходе права от одного лица к другому, или в прекращении права; 2) чтобы юридическое действие было направлено к изменению существующих юридических отношений, предпринятое с целью произвести это изменение; а действие, не направленное к тому, не подходит под определение сделки, например, сюда не подходит нарушение права, хотя оно и составляет юридическое действие и производит изменение в существующих юридических отношениях: цель нарушения права иная, а потому и существо сделки отлично от юридического действия, составляющего нарушение права».

Статья 153 ГК РФ гласит: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Можно сделать заключение о том, что законодатель при определении сделок использует основные положения, существовавшие еще в российском дореволюционном праве.

Сделка является волевым действием, основой которого выступает потребность человека в чем-либо, что инициирует его выполнить ряд действий, направленных на осуществление поставленных им целей. Соответственно, человек действует по определенным мотивам и его действия направлены на известную цель. Побудительные стимулы деятельности человека должны быть им осознаны, чтобы стать мотивами его воли. До выполнения действия лицо анализирует потребность, избирает способ ее удовлетворения и только затем принимает решение.

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.

Действительность сделки определяется законодательством посредством следующей системы условий:

а) законность содержания;

б) способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке;

в) соответствие воли и волеизъявления;

г) соблюдение формы сделки.

Сделкам и условиям их действительности посвящено много работ как дореволюционных, советских и современных российских цивилистов.

Различные аспекты такого понятия как действительность сделок изучали различные исследователи, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, О.В. Гутников, П.В. Крашенинников, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич и др.

И.А. Данилов, М.И. Семенов, И.В. Москаленко рассматривают различные требования закона к формам сделок.

Цель работы – условия действительности сделки.

Для решения поставленной цели, были определены следующие задачи.

Во-первых, рассмотреть такое условие действительности сделки, как законность содержания сделки.

Во-вторых, обратить внимание на способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней.

В-третьих, изучить соответствие воли и волеизъявления участника сделки.

В-четвертых, рассмотреть соблюдение формы сделки,


1. Законность содержания сделки

Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям законодательства. Содержание сделки должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ, принятых в соответствии с ним федеральных законов, указам Президента РФ и другим правовым актам, принятым в установленном порядке. В случаях коллизии между нормами, содержащимися в вышеперечисленных правовых актах, законность содержания сделок должна определяться с учетом иерархической подчиненности правовых актов, установленной ст. 3 ГК.

В отношении названия и определения содержания данного условия действительности сделок в отечественной юридической литературе не сложилось единого мнения. Можно выделить 3 основные точки зрения по данной проблеме.

Согласно первой точке зрения, которую разделяют большинство цивилистов, это условие, предъявляемое к содержанию сделки, трактуется как соответствие содержания сделки действующим нормативным актам.

Согласно второй точке зрения условия, предъявляемые к содержанию сделки, разделяют на фактические и юридические.

Юридические требования, предъявляемые к содержанию сделки, заключаются в установлении законности совершаемой сделки. Законность сделки выражается не только в соответствии ее содержания нормативным актам, но также и в управомоченности лица, совершающего сделку.

Фактические требования, предъявляемые к содержанию сделки, заключаются в установлении реальной (фактической) возможности осуществлять права или исполнять принимаемые по сделке обязанности. Вопрос о реальности осуществления сделки решается сторонами на момент совершения сделки.

Согласно третьей точке зрения условия, предъявляемые к содержанию сделки, можно разделить на 3 части: законность содержания, возможность исполнения, определенность содержания.

Правовая цель сделки должна быть законной и реально осуществимой. Требования к правовой цели указаны законодателем в ст. 168 - 170 ГК РФ.

Необходимым условием действительности сделок выступает соблюдение юридических и фактических требований к содержанию сделок. Содержание сделки как основание возникновения гражданских правоотношений представляет собой совокупность составляющих сделку условий. Юридические требования к содержанию сделок - требования законности содержания, т.е. соответствие содержания сделок требованиям нормативных актов. При этом содержание сделки должно соответствовать ГК РФ, принятым в соответствии с ним федеральным законам, регулирующим гражданско-правовые отношения, а также другим законам, содержащим нормы гражданского права, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ. В случае наличия противоречий между нормами, содержащимися в указанных правовых актах, законность содержания сделок должна определяться с учетом иерархической подчиненности правовых актов, предусмотренной ст. 3 ГК РФ. Законность содержания сделки означает ее соответствие не только нормам гражданского права, но и его принципам.

Фактические требования к содержанию сделок предполагают наличие всех существенных условий и реальную возможность осуществления субъектами сделок взятых на себя обязательств. Договор не может обладать юридической силой, если субъект принимает на себя явно невыполнимые обязательства. Распространенным примером неосуществимости сделки выступает заключение договора относительно индивидуально-определенной вещи, которая уже погибла. Например, заключается договор купли-продажи индивидуально-определенной вещи, которая в это время перевозится морским транспортом, но к моменту заключения договора вещь уже утрачена в результате ее гибели, о чем ни продавец, ни покупатель не могли знать. В данном случае налицо объективная неосуществимость договора, соответственно сделка не состоится.

Для того чтобы сделка порождала правовые последствия, к которым стремились участники сделки, она должна содержать определенные существенные условия, которые не должны противоречить закону. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Необходимым условием для любой сделки является ее предмет, т.е. благо как имущественного, так и неимущественного характера (действие, полезный результат). Конкретное содержание предмета договора зависит от вида договора. Предметом могут быть все те явления, которые направлены на удовлетворение потребностей участников гражданского оборота. В большинстве случаев предметом договора является имущество, которое одна сторона обязуется передать другой стороне (например, товар в договоре купли-продажи). Предметом договора могут быть также имущественные права (например, залог, право аренды); работы и их результат (подряд); исключительные права (авторский договор) и т.д.

Предмет сделки должен быть законным, т.е. не противоречащим действующему законодательству на момент заключения сделки. Если непосредственно правовой нормой не установлены требования к предмету сделки, то предмет по общему правилу должен не противоречить принципам гражданского права. При отсутствии данных, позволяющих определенно установить предмет сделки, договор является незаключенным.