Смекни!
smekni.com

Сочинение по пословице

«Родина – мать, умей за нее постоять»

(1 вариант)

Пословица «Родина – мать умей за нее постоять» относится к разряду пословиц о Родине, матушке-земле.

Родина у каждого своя.

В народе Родина ассоциируется с матерью-землей.

Мудрость этой пословицы безгранична.

Мудрость этой пословицы безгранична С незапамятных времен люди используют в своей речи пословицы – небольшие мудрые изречения, имеющие поучительный смысл. Суждение, сформулированное в этом малом жанре фольклора, своего рода притча, наполненная глубоким смыслом. В пословице заключена житейская мудрость целого народа.

Пословицу «Родина – мать, умей за нее постоять» можно отнести к разряду пословиц о родине, матушке-земле. Рздавна родина – самое дорогое место для человека. Рневажно, какое значение вкладывает человек в это понятие: то ли здесь речь идет о родительском доме, в котором ты вырос, то ли о малой родине (небольшом селе, деревне, поселке, затерявшемся на карте), то ли о целой стране, в которой выросло не одно поколение твоих родных.

Родина у каждого своя. Например, для Сергея Есенина отчий дом – маленькое село Константиново на Рязанщине, где он вырос, закончил земское училище, где научился любить и понимать жизнь. Рменно благодаря любви к своей малой родине С.А. Есенин напишет прекрасные стихи о России, и это чувство позволит поэту сказать:

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

В народе родина всегда воспринималась как матушка-земля, кормилица, одушевленное существо. О ней слагались песни, писались лучшие стихи, создавались прекрасные картины. Человек, не знающий свою родину безлик, нравственно обеднен. Но чувство любви к родине не должно быть эгоистичным. Мы должны уметь сохранять данные нам богатства: леса, поля, озера, реки, а также, если потребуется, защитить родину в годину тяжелых испытаний.

Таким образом, значение, заключенное в пословице, огромно, а мудрость ее безгранична.

(2 вариант)

Родина – место, где ты родился.

Родные люди – это люди, которые дали тебе жизнь.

Родину часто сравнивают с матерью.

Родина одна, умей за нее постоять и ею гордиться.

Какое простое и непростое слово… Родина.

Родина – определенное место, где ты родился. Чаще всего родиной мы называем город, в котором родились, реже – район, двор, где играли, росли, дружили, влюблялись, дрались, становились людьми. Рты сражаешься за честь двора, настороженно принимаешь чужаков. Родиной мы называем и отчий дом, куда всегда будем возвращаться, где примут в горе и в радости, где живут люди, для которых, сколько бы нам ни стало лет, мы всегда будем детьми. Каждый новый человек в твоей семье сначала должен привыкнуть к ее обычаям, к неписаным законам этого дома. Родина – это дом. Р, уезжая куда-то надолго, мы говорим: «Хочу домой», хочу туда, где родные стены, где родные люди, друзья, любимые. Символом дома когда-то была земля, взятая от родного порога, которую в ладанке носили на груди воины, вынужденные сражаться вдали от родного дома.

Родина – ты сам как представитель рода, фамилии. Родные люди – это люди, которые дали тебе жизнь, вырастили тебя, воспитали. Самые крепкие связи – родственные. Родными людьми могут стать друзья и любимые. Родными для тебя, конечно, будут уже твои дети, которым ты дашь жизнь. Почему Родина? Потому что именно здесь множество поколений твоих предков. Ты можешь сменить место жительства, и для твоих детей уже оно будет родиной, но не для тебя.

Почему так часто в художественных произведениях родину сравнивают с матерью? Наверное, потому, что у каждого из нас есть своя мама, но есть и общая мать – наша земля. Мать растит, воспитывает, кормит, учит ходить, мыслить. Потом выросший ребенок никогда не даст в обиду свою мать и сторицей воздаст ей за те бессонные ночи, муки, слезы, пот, которые отдала она, чтобы он стал человеком.

Родина – ты сам как представитель нации. Мы говорим «родной язык», «родная природа». Множество языков ты выучишь, стран увидишь, культур изучишь, но всегда и везде у тебя будет одна Родина. «Умей за нее постоять», ее защищать, ею гордиться, умей передать эту гордость другим.