Смекни!
smekni.com

Политические партии и партийные системы зарубежных стран (стр. 1 из 4)

1. Политические партии

Важным элементом политической системы общества являются политические партии. Без политических партий невозможна никакая политическая система, так как в этом случае не будет второго, важнейшего, после государства, элемента. В современном мире в условиях любой демократии, даже самой формальной, без политических партий не может функционировать государство. Государства без партий имеются, но это:

а) либо государства без развитых политических традиций и политических структур, с очень своеобразным составом населения, которое еще не нуждается в организациях, выражающих политические стремления граждан.

Такие государства, именуются чаще всего предбуржуазными автократиями (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бутан, и т.д.);

б) либо это государства с тоталитарными режимами, которые, чаще всего после военных переворотов, насильственно прекращают легальную деятельность политических партий – современная Нигерия, Чили в период правления президента Пиночета в 70–80 гг. и т.д.

Политические партии, в современном понимании этого слова, сложились в ходе становления и развития индустриального рыночного общества, которое пришло на смену феодальному обществу, и которое мы привыкли именовать буржуазным обществом. Отметим, однако, что прообразы политических партий были уже в Древней Греции и Древнем Риме.

Что же считать политической партией, каковы ее признаки и отличительные черты?

Как формулируют понятие политических партий? Все определения последних лет начинаются с того, что этимология слова «партия» восходит к латинскому слову «pars», что означает часть. Партия – это всегда какая–то часть, группа людей, имеющих некие специфические особенности.

Дефиниции последних лет, имеющиеся в российских учебниках, в известной степени перекликаются со своими предтечами. Например, определение, данное в учебнике конституционного права зарубежных стран под редакцией Б.А. Страшуна, также начинается с того, что политическая партия – это активная и организованная часть общества.

Не претендуя на универсальность и законченность, мы полагаем, что политическая партия – это организованная (или не имеющая строгой организации) группа людей, объединенная задачей завоевания, удержания или использования государственной власти, выражающая интересы определенного класса, социальной, этнической группы, религиозной общины, или иной человеческой общности. Любая партия выступает на политической арене с определенными политическими действиями, целями, стремлениями, вмещающимися в рамки цивилизованного поведения, исключая, к примеру, политический терроризм.

Когда группа людей, имеющая какой–то общий интерес и некую степень организации, становится партией? Можно определить формальный момент образования партии. К примеру, партия возникает с момента юридической регистрации в качестве таковой в специальном государственном органе – например, при регистрации в Министерстве юстиции или каком–то ином аналогичном государственном учреждении. Хотя это бывает не всегда. Во многих зарубежных странах такая регистрация не является обязательной.

Мы полагаем, что фактическое создание партии возникает с момента, когда группа людей ставит своей задачей борьбу за участие в государственной власти, когда эта группа людей вступает в политический процесс и начинает заявлять о себе как об участнике политического процесса, когда претендует на это участие и реально участвует. Но, применительно к демократическим режимам, группа людей превращается в политическую партию со вступления в избирательный процесс, с момента заявления о том, что эта группа людей будет выдвигать своего кандидата, будет вносить свое название в избирательные списки – то есть, участвовать в избирательной кампании.

Как же конституции закрепляют правовой статус политических партий? Нужно отметить, что конституции XIX и первой половины XX века, как правило, это вопрос практически не регулировали. Одной из первых правовой статус партии стала закреплять Германия. Основной закон ФРГ – Конституция 1949 года – четко определяет основные принципы правового положения политических партий. В ней сказано (Ст.21), что партии могут свободно создаваться, что их внутренняя организация должна соответствовать демократическим принципам. Одновременно конституция ФРГ фиксирует положение, что партии, которые стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя или устранить его, или поставить под угрозу существования Федеративную Республику Германии, являются антиконституционными, и деятельность таких партий запрещается.

Кроме конституции правовой статус партии может регулироваться законами, постановлениями, декретами правительства. Нормы о партиях могут содержаться в регламентах парламента, судебных решениях (в странах, где используется судебный прецедент). В некоторых конституциях или законах специально не оговариваются нормы, касающиеся партий, а партии приравниваются к другим общественным формированиям, союзам, объединениям и ассоциациям. Поэтому на политические партии могут распространяться нормы, общие для всех этих общественных организаций. Если речь идет о специальных законах, о политических партиях, то такие законы есть в ФРГ (1967), Португалии (1975), Австрии (1975), Испании (1978, с дополнениями). Есть специфический вид законов, которые регулируют финансирование политических партий. Иначе говоря, есть такие подходы, что регулируется не вообще правовой статус партии, закрепляется не универсальное регулирование, а берется одна сфера их жизнедеятельности. Такие законы есть в Швеции (1975), Финляндии (1969), США и ФРГ (1973). ФРГ наиболее подробно регламентирует вопрос о финансировании партии.

Какие вопросы включаются в регулирование статуса политических партий, помимо названного финансирования? Правовая регламентация охватывает несколько направлений. К примеру, закрепление понятия партии, разграничение партий от других общественных организаций, закрепление статусной роли, функции, порядок образования и основные принципы функционирования. В некоторых случаях могут закрепляться формальные требования к образованию партий (например, определенный минимум числа членов), может закрепляться обязательная регистрация, обязательность определенного числа филиалов в регионах. Перечисленные требования отнюдь не всегда характерны. Могут быть и иные. Кроме того, в законах может закрепляться участие партии в деятельности государственных органов. Закрепляются основные направления работы, скажем, принципы деятельности партии во время выборов, либо участие в комплектовании органов государства, участие в деятельности парламента.

В некоторых законах закрепляются пределы полномочий политических партий, перечень определенных запретов. Например, закон может содержать такие нормы, что партии не могут выступать против конституционного строя государства, не могут призывать к нарушению неделимости территории государства, призывать к войне и т.д. Законы, регулирующие деятельность партии могут включать в себя формы и порядок их запрета, в случае нарушения партиями определенных условий.

Наиболее подробно законы регулируют отношения между партиями и парламентами. Отношения с другими органами государства, как правило, менее урегулированы. Отношения партия–парламент – наиболее естественны и поэтому наиболее урегулированы. Например, Конституция ФРГ содержит даже упоминание «Партийная фракция в парламенте».

В Конституции Италии сказано, что комиссии палат образуются пропорциональным составом парламентских групп. А парламентские группы – это партийные группы (фракции). Также участие партийных фракций и их правовое положение в парламенте детально урегулированы в Конституции Швеции в акте о Ригсдаге 1974 года.

Более подробное закрепление взаимоотношений партий и парламента обычно содержится в более конкретных законах. Прежде всего, в регламентах парламентов. Эти регламенты (уставы) содержат положения, определяющие понятия партийных фракций, права фракций, требования к образованию фракции и т.д.

Законы могут регулировать правила использования партиями средств массовой информации. Нормы, посвященные этому вопросу, содержатся либо в законах, либо в постановлениях правительства. Например, может отводиться определенное общее количество телевизионного времени для политических партий во время избирательных кампаний. Могут закрепляться принципы распределения этого времени между партиями. (Это время часто зависит от численного представительства партии в парламенте). Крупные фракции часто получают большее количество времени, мелкие – меньшее. В некоторых странах все партии формально имеют одинаковую возможность выступать на радио и телевидении во время избирательной кампании, но бесплатного времени отводится не очень много, а количество платного выделяется – в зависимости от сумм, собранных той или иной партией для избирательной кампании.

Очень важную роль в регулировании деятельности политических партий играет правовое закрепление денежных расходов партий во время выборов. В некоторых странах есть ограничения, в других есть просто регулирование или определенные правила, которые нужно соблюдать. Финансовая сторона деятельности партии – одна из самых регламентируемых, поскольку без денег ни одна партия не может функционировать. Практически каждое государство стремится направить эти процессы в цивилизованное русло, и в законодательстве многих стран содержатся положения, обязывающие политические партии предоставлять государственным органам ежегодные отчеты с указанием источников получаемых ими денег, публиковать расходы, доходы и сальдо.

В ряде стран закон закрепляет возможность финансирования партий из бюджета, т.е. государством. В основном речь идет о возмещении расходов после выборов. Такие законы есть в Дании, Швеции, Финляндии, ФРГ. Как правило, возмещение идет в каких–то определенных пропорциях. Например, после выборов подсчитывается, сколько каждая партия получила избирателей, и за каждого избирателя государство платит партии определенную сумму. Скажем, в ФРГ предвыборные расходы в последние годы возмещались по такому принципу: за каждого проголосовавшего избирателя партия получала после выборов по 5 марок.