Смекни!
smekni.com

Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения (стр. 11 из 17)

Согласно главе 23 КоАП РФ производство по делам о правонарушениях в области дорожного движения уполномочены осуществлять и рассматривать: судьи; начальники ГИБДД, его заместители, командиры полка (батальона, роты) ДПС; сотрудники ГИБДД имеющие специальные звания; инспектора ДПС; госинспектора дорожного надзора и участковые уполномоченные милиции.

КоАП РФ предусматривает осуществление производства по делу об административном правонарушении в упрощенном порядке - без составления протокола[42]. Особенностью упрощенного производства является назначение административного наказания без составления протокола на месте совершения административного правонарушения. В данном случае должностное лицо[43], обнаружившее нарушение, самостоятельно принимает решение о наложении административного наказания и исполняет решение немедленно или разъясняет порядок исполнения назначенного наказания. Обязательным условием назначения административного наказания без составления протокола является совершение малозначительного нарушения.

Административное наказание без составления протокола назначается в виде предупреждения. Предупреждение выносится в письменной форме.

Назначение административного наказания без составления протокола в виде административного штрафа осуществляется на месте совершения административного правонарушения, если размер штрафа не превышает одного минимального размера оплаты труда. В таком случае должностным лицом оформляется постановлением-квитанцией установлено образца (См. Приложение № 11).

Если участник дорожного движения, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении оспаривает:

- наличие события административного правонарушения;

- назначенное ему административное наказание;

- отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения[44],

в этих случаях составляется протокол об административном правонарушении.

В случае выявления административного правонарушения в области дорожного движения и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного решения[45].

При выявлении административного правонарушения и составлении сотрудниками ГИБДД или участковыми уполномоченными милиции протокола об административном правонарушении (См. Приложение № 12) в области дорожного движения дело об административном правонарушении, согласно ст. 28.1 КоАП РФ считается возбужденным.

В тех случаях, когда с достаточной ясностью нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии материальных оснований к возбуждению дела об административном правонарушении осуществляется административное расследование. По сути, оно является дополнительной проверкой обнаруженного и выявленного административного правонарушения в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности.

КоАП РФ связывает административное расследование с процессуальными действиями, требующими значительных временных затрат: проведением экспертизы, истребованием необходимых предметов и документов.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике судья, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы[46]. (См. приложение № 13). Определение обязательно для исполнения экспертами и учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, должностному лицу соответствующего территориального органа[47]. Также в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции»[48] милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведенья, справки, документы и копии с них. При этом должностными лицами составляется запрос. (См. Приложение № 14).

В целях обеспечения своевременного, оперативного рассмотрения дела административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Соблюдение сроков является одним из условий административного расследования по делу об административном правонарушении. По общему правилу, установленному ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование должно быть закончено не позднее одного месяца с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В исключительных случаях срок административного расследования может быть продлен по ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело. В этом случае вышестоящее должностное лицо может продлить административное расследование на срок не белее одного месяца.

По окончанию административного расследования, по результатам составляется протокол об административном правонарушении либо прекращается.

При составлении по окончании административного расследования протокола об административном правонарушении и определении, что дело об административном правонарушении подведомственно рассмотрению судье должностное лицо выносит определение о передаче дела судье (См. Приложение № 15) и в течение суток передается вместе со всеми материалами по делу.

Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту совершения административного правонарушения либо по месту учета транспортного средства, если за административное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Рассмотрение дела об административных правонарушениях как самостоятельная стадия производства представляет собой совокупность процессуальных действий, направленных на проверку и юридическую оценку фактических обстоятельств дела и принятии решения по делу.

Рассмотрение дела об административном правонарушении можно разделить на несколько частей: подготовительную часть; рассмотрение дела по существу; постановление по делу об административном правонарушении и его оглашение. Каждая часть имеет свои специфические цели и задачи, но в целом для них характерны определенная самостоятельность, взаимосвязанность, логическая последовательность и завершенность.

Непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дел об административном правонарушении, как в судебном, так и во внесудебном порядке является предварительная подготовка к их разбирательству. Которая предполагает обязательное разрешение судье вопросов, предусмотренных ст. 29.1 КоАП РФ, а именно: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Срок рассмотрения дела об административном правонарушении составляет 15 суток[49].

Непосредственное разбирательство дела об административном правонарушении несет особую правовую нагрузку, поскольку именно на этом этапе разрешается дело по существу.

Разбирательство по делу об административном правонарушении по существу означает выяснение обстоятельств, с которыми связываются такие правовые последствия, как привлечение лица к административной ответственности и наложение административного взыскания. Выяснение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является обязанностью органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении.

В ст. 29.7 КоАП РФ впервые законодательно регламентируется логическая последовательность совершения процессуальных действий при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.

Рассмотрение дела начинается с объявления судей состава коллегиального органа или должностного лица, рассматривающего дело. Судья, или должностное лицо, рассматривающее дело. Объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности. Проверяется явка участников. Их полномочия проверяются путем проверки представленных соответствующих документов (удостоверений личности, доверенностей, документов удостоверяющих полномочия законных представителей). Путем опроса выясняется, кто из участников производства не явился и какова их причина неявки. При этом могут быть уточнены причины отсутствия путем изучения поступивших писем, сообщений.