Смекни!
smekni.com

Характеристика видов трудовых договоров (стр. 1 из 8)

Содержание

Вступление

1. Виды трудовых договоров

1.1Трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный)

1.2 Трудовой договор на определенный срок ( срочный)

1.3 Контракт — особый вид трудового договора

1.4 Трудовой договор о временной работе

1.5Трудовой договор о сезонной работе

1.6 Трудовой договор с трудящимся-эмигрантом

1.7 Трудовой договор о совместительстве

1.8

Трудовой договор о совмещении профессий и должностей

1.9

Трудовой договор о совмещении профессий и должностей

1.10 Трудовой договор с работниками на временное исполнение обязанностей по вакантной должности

1.11 Трудовой договор о надомной работе

1.12 Трудовой договор с государственным служащим

1.13 Трудовой договор с молодым специалистом

1.14 Трудовой договор о работе с физическим лицом

2. Разграничение трудового и гражданско-правовых договоров

Заключение

Список литературы

Вступление

Сегодня Украина переживает один из самых трудных периодов в своей истории. Нынешняя ситуация на рынке труда во всех регионах страны неспокойна. Бушуют страсти вокруг стремительного роста безработицы. Увеличивается обнищание трудящихся масс, уровень заработной платы не успевает за ростом цен. Не прекращается рост нарушений трудовых прав работников. Несовершенно трудовое законодательство.

Успехи рыночной экономики определяются в конечном итоге человеческим трудом. И здесь во главу угла становитсявопрос о форме, виде и содержании трудового договора. Отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании, отражающем реальную экономическую и политическую ситуацию в стране, и прежде всего, на рынке труда.

Большое количество трудовых споров, характеризующее ситуацию сегодня, обусловлено прежде всего экономическими факторами - общим падением производственной деятельности в стране, ростом инфляционных процессов, несовершенством организации оплаты труда в большинстве отраслей народного хозяйства. Но причины такого положения дел нередко кроются и во внеэкономических факторах, которые порой влияют на уровень социальной защищенности трудящихся ничуть не меньше экономических. Среди них – не соответствие норм современного законодательства о труде уровню развития экономики, архаизм и несовершенство действующей правоприменительной практики. Трудовое законодательство все еще несет на себе отпечаток популистской юридической доктрины, характерной для застойного периода в истории трудового законодательства бывшего СССР, когда господствовали монополия государственной собственности и государственных предприятий, преимущественно централизованное регулирование трудовых отношений, многофункциональная правовая деятельность огосударствленных профсоюзов, вмешивающихся без достаточного профессионализма и совершенно безответственно в вопросы управления производством, охрану труда, социальное страхование, разрешение трудовых споров. Все это в условиях рыночных отношений тормозит проведение реформ, направленных на совершенствование социальной и правовой защиты трудящихся, дестабилизирует сложившиеся социально-экономические отношения.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности. Нынешнюю ситуацию характеризуют:

- уменьшение монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

- превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в украинской экономике;

- многообразие форм собственности;

- становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

- утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, фермерские хозяйства и т.д.);

- формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности., в том числе новых механизмов управления предприятием , учреждением, организацией.

Указанные выше перемены в экономике и, как следствие, в политике Украины не могли не коснуться трудящихся. Рыночная экономика, многообразие форм собственности, экономические и политические веяния требуют поиска новых форм и методов участия работников в управлении предприятием, переосмысления приоритетных направлений деятельности, совершенствования организационной структуры, структуры управления.

Переход Украины к рыночной экономике обусловил глубокие изменения в общественно-трудовых отношениях, которые нуждаются в соответствующем правовом регулировании. Действующее трудовое законодательство, которое в своей основе представлено Кодексом законов о труде (далее КЗоТ) Украины от 10.12.1971г. с последующими изменениями и дополнениями, не всегда способно обеспечить надлежащий уровень регулирования трудовых отношений, что впоследствии негативно отражается на уровне гарантий трудовых прав работников.

Актуальность темы моей работы связана с тем, что трудовые отношения с конкретным работником полностью обусловлены условиями трудового договора, заключенного с этим работником, а условия договора определяются видом трудового договора, который заключается. Действующее законодательство предусматривает достаточно большое разнообразие трудовых договоров, каждый вид отличается своей спецификой. Исследование видов трудовых договоров и отличий трудового договора от гражданско-правового особенно актуально в преддверии принятия нового Трудового кодекса Украины, который должен устранить пробелы в регулировании отдельных видов трудовых договоров и заменить применяемое нами союзное законодательство.

1. Виды трудовых договоров

В законодательстве о труде различают общую правовую модель трудового договора и ее модификации в зависимости от различных критериев: срока, особого характера выполняемой работы, количества выполняемых трудовых функций, порядка возникновения трудовых правоотношений и др.

Статья 21 КЗоТ предусматривает виды трудового договора в зависимости от срока:

1)бессрочный трудовой договор, заключенный на неопределенный срок;

2)на определенный срок, установленный по соглашению сторон;

3)трудовой договор на время выполнения определенной работы.

Трудовым законодательством предусматривается значительная специфика в правовом регулировании отдельных категорий работников. Эти различия касаются особенностей приема на работу, проведения испытательного срока, режима рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, прекращения трудового договора Г.И. Чанышева и Н.Б. Болотина выделяют следующие виды трудовых договоров.

1.Трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный)

2. Трудовой договор на определенный срок (срочный)

3.Контракт — особый вид трудового договора

4 Трудовой договор о временной работе

5.Трудовой договор о сезонной работе

6. Трудовой договор с трудящимся-эмигрантом

7. Трудовой договор о совместительстве

8.

Трудовой договор о совмещении профессий и должностей

9.

Трудовой договор о совмещении профессий и должностей

10.Трудовой договор с работниками на временное исполнение обязанностей по вакантной должности

11.Трудовой договор о надомной работе

12.Трудовой договор с государственным служащим

13.Трудовой договор с молодым специалистом

14.Трудовой договор о работе с физическим лицом

1.1 Трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный)

Трудовой договор на неопределенный срок (бессрочный) заключается с соблюдением общих положений, предусмотренных трудовым законодательством и прежде всего КЗоТ Украины. Это обычный трудовой договор между работодателем и наемным работником. Он заключается во всех случаях, если законодательством не предусмотрены специальные нормы для конкретного вида работ или категорий работников.

1.2 Трудовой договор на определенный срок (срочный)

Законом Украины от 19 января 1995 год внесены изменения в ст. 23 КЗоТ, которыми законодатель четко высказал свою позицию относительно сужения практики повсеместного заключения срочных трудовых договоров.

Срочный трудовой договор может заключаться лишь в случаях, установленных в законодательстве, а также в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, условий ее выполнения или интересов работника. Таким образом, по общему правилу трудовой договор должен заключаться на неопределенное время.