Смекни!
smekni.com

Особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва (стр. 1 из 16)

Введение

Тема данной дипломной работы: особенности регулирования законодательной власти на примере Республики Тыва.

Особенности регулирования законодательной власти на сегодняшний день очень актуальны, так как представительный характер Федерального Собрания обусловлен порядком формирования его палат. Совет Федерации составляют представители субъектов федерации по два от каждого из них: один от представительного, а другой от исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации. Члены Совета Федерации выражают интересы субъектов Федераций, их населения, проживающих там наций, народностей, региональные особенности и проблемы.

Всенародные выборы депутатов Государственной думы также обуславливают ее представительную природу, обеспечивают отражение в ее деятельности разнообразных политических взглядов, интересов разных социальных слоев и групп, населения различных территорий, идеологического многообразия, политического плюрализма. Представительная природа Федерального Собрания в определенной степени проявляется и в составе депутатов Государственной Думы. Среди них представители многих наций, народностей, этнических групп, населяющих нашу страну, разных слоев общества, политических организаций, профессий, носители различных идеологических воззрений, религиозных взглядов.

Федеральное Собрание, будучи представительным учреждением, является важнейшим институтом представительной демократии. Парламенты в современном государстве - необходимые элементы системы народовластия. Они выступают как общегосударственные политические форумы, где представлены влиятельные политические силы общества, разные политические программы. В демократическом парламенте происходит столкновение различных политических взглядов, на основе демократических процедур вырабатываются и принимаются решения, выражающую позицию большинства парламентариев.

Федеральное Собрание олицетворяет законодательную власть Российской Федерации, осуществляет законодательную функцию в масштабе всей России, в том числе принимает законы о федеральном бюджете, осуществляет парламентский контроль.

В юридической литературе современное состояние законодательной власти активно исследуется и обсуждается. Данному вопросу посвящено много статей и книг.

В данной работе использованы такие законы, как "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Также использованы статьи из Справочно-правовой Системы "Гарант" - Двухпалатность как принцип организации национальных парламентов: опыт России и мировая практика; Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления; Участие законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе и другие.

Целью данной работы является анализ регулирования законодательной власти в Российской Федерации и Республике Тыва, выявление современных проблем законодательной власти и предложение путей их решения.

Объектом настоящей работы является социально-правовой институт законодательной власти как одной из трех ветвей государственной власти.

Предметом – особые черты в регулировании законодательной власти в России и Республике Тыва.

В ходе исследования применялись методы: анализ и синтез, конкретно-исторический, аналитический, анализ документов, в том числе нормативно-правовых актов, а также моделирование.

В первой главе раскрывается порядок формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы, компетенция Федерального Собрания и его палат и порядок деятельности Федерального Собрания, его законодательный процесс.

Вторая глава работы будет посвящена анализу законодательной власти на примере Великого Хурала Республики Тыва: понятие и формирование Великого Хурала, организационные формы работы Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва и порядок рассмотрения Палатой представителей законов, принятых Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва.

Третья глава содержит рекомендации по усовершенствованию законодательной власти в Российской Федерации и в Республике Тыва.


1. Палаты федерального собрания: состав, порядок формирования, внутренняя организация

1.1 Порядок формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы

депутат палата законодательный власть

Федеральное Собрание - парламент. Является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Законодательная власть - одна из трех ветвей власти. Государственная структура, занимающаяся нормотворчеством. В ее компетенцию входит принятие законов, то есть основополагающих правовых норм.

Федеральное Собрание занимает влиятельное положение в системе государственных органов, активно взаимодействуют с другими федеральными органами государственной власти. Российский парламент – представительный орган всего многонационального народа Российской Федерации, всех ее составных частей – субъектов, призван отражать волю, реализовывать суверенитет, интересы народа, отражать мнение субъектов Федерации. Федеральное Собрание имеет двухпалатную структуру и состоит из Совета Федерации и Государственной Думы.

Двухпалатность Федерального Собрания формально не ведет к признанию того, что одна палата признается первой, а другая – второй или одна – нижней, а другая - верхней. Такое деление обычно связывают с тем, что первая палата играет более значимую роль в законодательном процессе.

Палаты Федерального Собрания рассматриваются как части единого парламента и в этом смысле они равноправны, хотя полномочия палат неодинаковы.

В то же время, основная тяжесть в принятии федеральных законов падает на Государственную Думу (именно с нее начинается законодательный процесс), которая по этому более заметна в общественной жизни. Это очевидное обстоятельство привело к тому, что как и в неофициальных, так порой и в официальных кругах Совет Федерации стали называть второй палатой.

Широкое признание также, что Совет Федерации как орган менее политизированный и к тому же отражающий официальное мнение субъектов Российской Федерации олицетворяет более спокойный, непартийный подход к законотворчеству, что нейтрализует возможность принятия законов без учета интересов всех регионов страны.

Конституция Российской Федерации делит между палатами функцию назначения высших должностных лиц в государстве, устанавливает особые полномочия каждой палаты в определенных областях.

Двухпалатная структура Федерального Собрания эффективно помогает разрешению разногласий между различными социальными группами населения. Будучи представлены в палатах, эти группы получают возможность достижения компромисса между собой и властью, не прибегая к внепарламентской оппозиции. Палаты "снимают" остроту как политических, так и межрегиональных противоречий, содействуя устойчивости функционирования государства. Федеральное Собрание состоит из палат, взаимно уравновешивающих друг друга и в своей совокупности уравновешивающих исполнительную и судебную власть. Двухпалатная структура Федерального Собрания обладает рядом важных черт: 1. Самостоятельность палат. Она проявляется в разграничении их функций, самостоятельном их осуществлении, отсутствии подчиненности палат, в собственнойкомпетенции каждой из них, независимости во внутренней организации.

2. Неодинаковая компетенция палат – к их ведению относятся разные вопросы, а в законодательном процессе они имеют разные полномочия

3. Разный порядок формирования палат

4. Особенности представительной природы каждой палаты.

Состав палат определяется Конституцией РФ. Совет Федерации состоит из представителей от каждого субъекта РФ – по два от каждого из субъектов РФ. С учетом числа субъектов Федерации (89) состав Совета Федерации должен насчитывать 178 человек. Число депутатов Государственной Думы установлено Конституцией РФ, их 450 человек.

Порядок формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы устанавливается на основе Конституции РФ, федеральными законами. Государственная Дума избирается сроком на 4 года.

В настоящее время порядок формирования Совета Федерации определяется Федеральным законом 5августа 2000г. "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". В эту палату входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Членом Совета Федерации может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий, в соответствии с Конституцией РФ, правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, избирается законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации на срок полномочий этого органа. Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, назначается его высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа субъекта) на срок его полномочий. Такое решение о назначении вступает в силу, если на заседании законодательного органа государственной власти субъекта РФ две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя.

Полномочия члена Совета Федерации, могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение). Ранее был другой порядок формирования Совета Федерации. В него входили по должности главы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.