Смекни!
smekni.com

Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам в арбитражном суде (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Арбитражный процесс

на тему:

"Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам в арбитражном суде"

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика корпоративного спора

1.1 Понятие корпоративного спора

2. Правила рассмотрения дел по корпоративным спорам

2.1 Общая характеристика правил рассмотрения дел по корпоративным спорам

2.2 Стороны при рассмотрении дел по корпоративным спорам

3. Особенности предъявления искового заявления

3.1 Требования, предъявляемые к исковому заявлению

3.2 Подведомственность и подсудность

4. Примирение по корпоративным спорам

5. Применение обеспечительных мер при рассмотрении корпоративных споров

Заключение

Введение

Данная курсовая работа по дисциплине "Арбитражный процесс" написана на тему: "Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам в арбитражном суде"

Целью написания данной курсовой работы является раскрытие сущности дел по корпоративным спорам. А также специфика рассмотрения дел в арбитражных судах".

Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

¾ Раскрыть понятия корпоративных правоотношений и корпоративного спора;

¾ Рассмотреть правила рассмотрения дел по корпоративным спорам;

¾ Изучить особенности предъявления искового заявления и требования, предъявляемые к исковому заявлению;

¾ Изучит возможность примирения по корпоративным спорам;

¾ Рассмотреть применение обеспечительных мер при рассмотрение дел по корпоративным спорам.

Тема курсовой работы является весьма актуальной в современных условиях. Вопрос о корпоративных спорах был урегулирован с помощью внесения изменений в Арбитражный кодекс Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 19 июля 2009 года №205-ФЗ. До этого времени неопределенность и неурегулированность данной категории дел создавали почву для различного рода процессуальных злоупотреблений, а также подвергались обоснованной критике.

Положения гл.281 являются основными и, можно сказать, главными поправками, внесенными в АПК РФ Федеральным законом от 19 июля 2009г. №205-ФЗ. Стоит заметить, что первоначально законопроект имел иной заголовок: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных проектов.)". Как следует из пояснительной записки к проекту этого закона, внесенной в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Правительством РФ 15 января 2007года, целью данного законопроекта было предоставление лицам, участвующим в корпоративном споре, права и интересы которых могут быть нарушены, широких возможностей для вступления в дело, рассматриваемое арбитражным судом; повышение уровня реальной доступности правосудия по корпоративным спорам.

1. Общая характеристика корпоративного спора

1.1 Понятие корпоративного спора

Права и законные интересы участников корпоративного спора, которые они стремятся защитить посредством обращения в суд, не существуют сами по себе, а входят в содержание определенных материальных правоотношений, именуемых корпоративными правоотношениями. [1]

Корпоративные правоотношения являются одной из разновидностей гражданских. Авторы Пахомова Н.Н. [2] и Суханов Е.А. [3] в своих работах выделяют имущественный характер корпоративных правоотношений, связанный с присвоением или получением в той или иной форме материальных благ определенной группой лиц. Другая группа авторов: Ломакин Д.В. [4], Ткаченко И.Н. [5], Пашкова Е.Ю. [6], отмечают другой аспект корпоративных правоотношений - их организационный характер и субъектный состав. При таком рассмотрении корпоративных правоотношений их можно определить как общественные отношения, которые возникают на основе членства (участия) в организации и существуют как между участниками организации друг с другом, так и с самой организацией.

Понятие корпоративного спора закреплено в ст.2251 АПК РФ:

Корпоративный спор - это спор, связанный с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом.

Также в ст.2251 законодатель прямо указывает на споры, которые относятся к корпоративным спорам:

- споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

- споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав;

- споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее - участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;

- споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;

- споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

- споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

- споры о созыве общего собрания участников юридического лица;

- споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;

- споры вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Ст.2251 указывает на споры, которые не относятся к корпоративным:

- споры, вытекающие из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги;

- споры, возникающие в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.

В иных нормативных документах кроме АПК РФ понятие корпоративный спор не закреплено. Однако применительно к акционерным обществам имеется понятие "корпоративный конфликт". Его определение дано в п.1.1.1 гл 10 Кодекса корпоративного поведения[7]: "Любое разногласие или спор между органом общества и его акционером, которые возникли в связи с участием акционера в обществе (в том числе и по вопросам надлежащего выполнения рекомендаций настоящего Кодекса или внутренних документов общества, принятых в соответствии с рекомендациями Кодекса), либо разногласие или спор между акционерами, если это затрагивает интересы общества, по своей сути представляет собой корпоративный конфликт, так как затрагивает или может затронуть отношения внутри общества. "

2. Правила рассмотрения дел по корпоративным спорам

2.1 Общая характеристика правил рассмотрения дел по корпоративным спорам

Введение в АПК РФ главы о рассмотрении дел по корпоративным спорам обусловлено необходимостью учитывать особый характер спорных материальных правоотношений и рассматривать такие дела с применением процессуальных особенностей, которые позволяют в большей степени обеспечить соблюдение и защиту прав участников корпоративного спор, а также снизить возможность злоупотребления процессуальными правами. Такими особенностями являются - требования к заявлению по корпоративному спору, обеспечение доступа к информации о корпоративном споре, примирение по корпоративному спору, применение обеспечительных мер, сроков совершения отдельных процессуальных действий.

Одной из особенностей корпоративных споров является то, что они могут возникать как из гражданских правоотношений, так и из публичных правоотношений.

Корпоративные споры могут рассматриваться арбитражным судом:

- по общим правилам искового производства

- по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

- по правилам рассмотрения де о защите прав и законных интересов группы лиц

В большинстве случаев рассмотрение корпоративных споров происходит в порядке искового производства.

Ст.2252 определяет правила рассмотрения дел по корпоративным спорам, которые состоят в том, что при рассмотрении дел данной категории применяются общие правила искового производства, если только гл.281 не установлены особенности при рассмотрении корпоративных споров.

В ч.2 ст.2252 указано, что при рассмотрении дел предусмотренных пунктом 5 статьи 2251 Кодекса и связанных с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, применяются также особенности, предусмотренные главой 24 настоящего Кодекса, т.е. правила производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.