Смекни!
smekni.com

Особенности конституционно-правового статуса политической партии (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика политической партии как юридического лица

1.1 Понятие и признаки политической партии как юридического лица

1.2 Основные права и обязанности политической партии как юридического лица

2. Основные направления правового регулирования деятельности политической партии как юридического лица

2.1 Особенности регулирования текущей хозяйственной деятельности политической партии

2.2 Проблемы финансирования политических партий в избирательном процессе

2.3 Иные проблемы правового регулирования деятельности политической партии как юридического лица

Заключение

Библиографический список


Введение

Актуальность темы исследования связана с тем, что возможности партий завоевать публичную власть в значительной степени зависят от возможности хозяйственной деятельности, от доступа к финансовым ресурсам. Эта проблема обострилась в современных условиях политической борьбы, ориентированных на использование дорогостоящих методов и средств, в результате чего фактор финансирования чрезвычайно сильно влияет на исходные возможности партий, на результаты выборов и развитие партийной системы в целом. Вместе с тем, не представляется излишне категоричным утверждение о том, что финансирование способно самым серьезным образом исказить сущность свободных справедливых выборов и иных демократических институтов. Кроме того, на практике финансирование политических партий и выборов нередко приобретает характер «политических инвестиций» и является одной из причин развития политической коррупции, олигархизации и криминализации власти, опасность которых трудно переоценить. К сожалению, России не удалось избежать этих проблем.

В этих условиях необходима разработка системы комплексного правового регулирования прав и обязанностей политических партий как юридических лиц, системы регулирования хозяйственной деятельности и финансирования партий, гарантирующая справедливые условия политической конкуренции и реальное осуществление демократических принципов. Совершенствование правовой базы невозможно без всестороннего научного анализа действующего законодательства в сфере статуса партии как юридического лица и практики его применения, теоретических основ правовой регламентации финансирования партий с учетом отечественного и зарубежного опыта правового регулирования, и российских условий.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе анализу правовых проблем в сфере статуса политической партии как юридического лица уделяется определенное внимание. Различные его аспекты, значение регулирования партийных финансов и материального обеспечения избирательных кампаний нашли свое отражение в работах С.А.Авакьяна, В.Б.Евдокимова, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, А.А,Мшпина, А.Е.Постникова, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других отечественных ученых. Имеются и диссертационные исследования, связанные с финансированием партий (А.Р.Байрамов, А.В.Теперик).

Среди работ, на которые опирался автор, и которые имели особое значение для раскрытия темы исследования, можно назвать работы Е.И.Колюшина, исследования В.Н.Даниленко, а также работы специалистов по «праву партий» В.В.Лапаевой и Ю.А.Юдина. Вместе с тем, в большинстве отечественных исследований вопросы финансирования партий рассматриваются лишь в связи с их участием в выборах.

В зарубежных странах вопросам партийного финансирования посвящено значительное число специальных юридических и политологических исследований. Используя в работе опыт конституционного развития других стран, автор обращался к исследованиям Г.Александера, Г-Армина, К. фон Бейме, М.Дюверже, Х-Палтиела, М.Пинто-Душински, ЛХайдла, К.Хессе, Р.Эббихгаузена и других зарубежных исследователей.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе конституционно-правового регулирования статуса политической партии как юридического лица и вытекающих из него правовых и функциональных обязанностей. Для достижения указанной цели сделана попытка решить следующие задачи:

1) проанализировать понятие и признаки политической партии как юридического лица;

2) рассмотреть основные права и обязанности политической партии как юридического лица;

3) выделить и исследовать основные модели финансирования партий, предложить критерии оптимальной модели правового регулирования в этой сфере;

4) охарактеризовать способы правовой регламентации различных аспектов финансирования текущей партийной деятельности, финансово-хозяйственной деятельности партий в России, определить иерархию действующих правовых источников и соотношение методов регулирования;

5) исследовать законодательные положения об источниках финансирования партий, допустимых размерах пожертвований и иных поступлений;

6) оценить эффективность института контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий путем анализа правового статуса и деятельности контролирующих органов, форм и объектов финансового контроля;

7) рассмотреть основания и порядок привлечения партий к юридической ответственности за нарушение указанного законодательства.

В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, метод системного анализа и статистический метод, формально-юридический, сравнительно-правовой, социально-правовой (политологический).

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования статуса политической партии как юридического лица и вытекающих из него правовых и функциональных обязанностей. Предмет исследования – нормативно-правовые акты и научные источники в указанной сфере.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование прав и обязанностей политической партии как юридического лица, охватывающее в этой связи основные проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности и финансирования политических партий в России. В работе рассматриваются не только вопросы правового регулирования избирательных кампаний, но и финансирования текущей партийной деятельности, контроля за соблюдением законодательства о финансировании партий и ответственности за его нарушения, сформулированы имеющие значительный элемент новизны положения, актуальные практические выводы и рекомендации.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования действующей правовой базы, при разработке нормативных актов по вопросам прав и обязанностей политических партий как юридических лиц, финансирования партий и выборов, в правоприменительной деятельности государственных органов. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации актуальны для политических партий, избирательных блоков, кандидатов, жертвователей, средств массовой информации и других участников избирательного процесса.


1. Общая характеристика политической партии как юридического лица

1.1 Понятие и признаки политической партии как юридического лица

Определение основных понятий является важным этапом любого исследования. Это следует из универсальности естественного языка, предполагающей многозначность используемых слов, необходимости избежать неопределенности в суждениях и наиболее точно сделать выводы.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Политическая партия правомочна осуществлять не только прямую деятельность по достижению государственной власти, но и иную хозяйственную деятельность, установленную законодательством Российской Федерации. В собственности политической партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом и уставом политической партии.

Именно данный имущественный аспект деятельности политической партии и проблемы финансирования являются ключевыми для понимания статуса политической партии как юридического лица.

Новый Закон о политических партиях устанавливает, что политическая партия как юридическое лицо является собственником имущества, в том числе имущества ее региональных отделений и иных структурных подразделений. Члены политической партии не имеют прав в отношении имущества политической партии. Региональные отделения и иные структурные подразделения с правами юридического лица (далее - зарегистрированные структурные подразделения) политической партии обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником, имеют самостоятельный баланс или смету. Имущество политической партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных уставом и программой политической партии.

Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения политической партии отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии несет политическая партия. Ответственность за осуществление финансовой деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений несут назначаемые в соответствии с уставом политической партии уполномоченные лица.

Денежные средства политической партии формируются за счет: