Смекни!
smekni.com

Порядок и особенности выборов Президента Российской Федерации (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение

1. Историко - правовой анализ понятия главы государства на территории Российской Федерации

2. Порядок выборов Президента РФ, реализация принципа народного представительства

3. Зависимость объема функций и полномочий Президента РФ от порядка его избрания

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы. Демократические преобразования, проводимые в РФ, привели к отказу от несовместимой с ними системы Советов и необходимости поиска иной модели организации государственной власти. Основой такой модели стал общепризнанный во всем современном мире принцип разделения властей, а также введения в стране института президентства.

Несмотря на многовековой опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности института президентства, для России данный государственный институт является новым и, в силу этого, требует специального конституционно-правового исследования. При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну, этот институт существует в РФ с мая 1991 года, и оказал большое влияние на процессы становления новой российской государственности, формирование политической системы, на новейшую политическую историю России. Уже сейчас в нашей стране накоплен значительный опыт организации и функционирования этого института. Издано большое число нормативных актов (в том числе решений самого главы государства), регулирующих организацию, полномочия и иные вопросы президентской власти. В то же время отечественная конституционная модель президентства, практика его организации и функционирования недостаточно исследованы. Колоссальный нормативный и фактический материал нуждается в обобщении, анализе и оценке. выбор президент россия

Президент Российской Федерации является главой российского государства, гарантом Конституции РФ. Порядок избрания на пост Президента РФ, выдвижения кандидатов, процедура проведения выборов, подсчета голосов, подведения итогов выборов регламентируется избирательным законодательством. Основным законом, регламентирующим данный процесс, является Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 июля 2005 г.)

Актуальность выбранной темы работы также обусловлена реформированием избирательной системы Российской Федерации.

Объектом курсовой работы является институт выборов президента РФ, как часть избирательной системы России в целом.

Предмет работы являются нормативные акты, регулирующие порядок избрания президента, научная и учебная литература по данной проблематике.

Цель курсовой работы является изучение и обобщение развития института президентских выборов в России, определение основных моментов проведения выборов президента.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Исследовать историко-правового опыт становления института главы государства в Российской Федерации.

2. Установить нормативное регулирование процедуры выборов президента.

3. Определение полномочий и функций Президента Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дать авторское определение института президентства.

2. Проведение выборов Президента Российской Федерации в сроки, установленные Конституцией Российской Федерации и ФЗ «О выборах президента РФ», является обязательным.

3. На определение статуса президента государства в огромной степени влияет форма правления данного государства.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех вопросов, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.


1. Историко - правовой анализ понятия главы государства на территории РФ

Институт главы государства в современном его виде формировался под влиянием монархии. В ходе его исторической эволюции монарх утрачивал реальные полномочия по управлению страной, которые перешли к правительству и его руководителю – подлинному главе исполнительной власти, но формально сохранил права главы государства (имеются в виду, конечно, парламентарные монархии, прежде всего европейские, а не сохранившиеся до сих пор монархические государства, в которых их глава обладает реальной властью)[1].

Определение самого понятия «президент» в мировом конституционно-правовом опыте различны в связи с наличием различных моделей института президента. Обычно президентом именуется выборный глава государства, как правило, это государство с республиканской формой правления. Следовательно, понятие «глава государства» является родовым по отношению к понятию «президент». Видовым признаком понятия «президент» является его выборность. Президент – выборный глава. Хотя порядок его избрания может быть различным, но он непременно избирается. На этом мы еще остановимся ниже. Данный признак выражает уже не общее, а особенное в сравнении с понятием монарха, поскольку власть монарха, как правило, наследственная. Таким образом, практически глава государства выступает либо как президент, либо как монарх и представляет общее, родовое понятие по отношению к ним.

Общеизвестно, что главой государства называется официальное лицо (или орган), занимающее, как правило, формально высшее место в иерархии государственных институтов. Это не просто отдельно взятое физическое (или юридическое) лицо со всеми его особенностями, а сосредоточение власти и влияние в государстве. Следовательно, понятие президента не следует рассматривать как «должность» или «пост». Президент - это не сама должность, а физическое лицо, занимающее ее, и тем самым облеченное президентской властью («должностное лицо»). Правильнее в данном случае говорить о должности президента, т.е. институте президентства.

Что же касается Российского государства, то институт главы государства в роли президентства имеет не обширную историю своего развития. Готовилось множество проектов еще в Советском союзе о введении нового понятия главы государства, но ввиду различных обстоятельств данные законопроекты не были реализованы.

В марте 1990 г. внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР принимает Закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (основной закон) СССР» и избирает Президента СССР. Учреждение поста Президента СССР отличалось (наряду с изменениями конституционного статуса КПСС) особым радикализмом и имело далеко идущие последствия. В сущности, введение института президентства в стране влекло за собой изменение формы государственного правления, переход от республики Советов к президентской республике.

Пост Президента РСФСР был учрежден всероссийским референдумом 17 марта 1991 г. В этот день советские граждане участвовали в референдуме СССР и определяли, быть ли Союзу ССР и дальше. В дополнение к этому граждане РСФСР отвечали на вопрос:

"Считаете ли Вы необходимым введение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием?" По этому вопросу проголосовали 75,42 % избирателей, внесенных в списки. За введение поста Президента РСФСР высказались 69,85 % избирателей, или 53 385 275 человек, против — 27,89 %, или 21 406 152 человек[2].

24 апреля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон "О Президенте РСФСР". Законом от 24 мая 1991 г. IV Съезд народных депутатов РСФСР внес многочисленные изменения и дополнения в Конституцию РСФСР, в том числе связанные с введением поста Президента РСФСР.

Итак, для чего же понадобился пост президента? При введении его на уровне СССР следовал ряд объяснений, толкующих причины президентства в нашей стране, которые нельзя оставить без внимания и по отношению к Российской Федерации. Во-первых, это размежевание функций партии и государства. Раньше все главные вопросы внутренней и внешней политики решались партийными органами, и, таким образом, основное звено в выработке стратегии государственной жизни было вне государственной системы. Теперь же требовалось укрепить то звено государственной власти, функции которого ранее подменялись партийными решениями. Во-вторых, после проведения разделения властей появилась необходимость согласования деятельности законодательных и исполнительных органов. В-третьих, возникла настоятельная потребность в стабилизации обстановки и быстром разрешении чрезвычайных ситуаций. Существовавшие структуры оказались для этого неприспособленными.

С учетом всего сказанного можно согласиться с профессором С.А. Авакьяном, предложившим свое толкование причин введения поста президента в нашей стране[3].

Во-первых, демократизация процессов руководства страной довольно быстро продемонстрировала свою, так сказать, обратную сторону: увлекающиеся дискуссиями парламент и правительство были не в состоянии принимать оперативных решений и быстро их осуществлять, поэтому потребовалось иметь одного руководителя государства, который бы отвечал ежечасно за текущие дела. Скажем прямо, хотя и рискуем вызвать критику в свой адрес: нужен был "хозяин" страны, который нес бы персональную ответственность за принятие неотложных решений и был бы способен навести порядок в обществе, стремительно катившемся в бездну хаоса при отсутствии дисциплины и без уверенности в завтрашнем дне. Конечно, речь шла о передаче ему полномочий, необходимых для этого и не требующих коллегиальных решений. Важно было и то, чтобы указанное лицо, как и парламент, получило свои полномочия от народа путем прямых выборов, было организационно обособлено от других органов и имело специальные механизмы взаимоотношений с ними.

Во-вторых, отсюда вытекает еще одна причина введения поста президента, обусловленная развивавшимся разделением властей. В СССР и затем в РСФСР демократизация в государственных делах выразилась, прежде всего, в создании активного парламента. Съезды народных депутатов СССР и РСФСР, а особенно Верховные Советы СССР и РСФСР, работавшие на началах постоянства, брали на себя огромное количество дел и присваивали, чуть ли не безапелляционное право решать любые вопросы. Президентство, хотя об этом вслух предпочитали не говорить, стало противовесом "зарывающемуся" парламентаризму и было призвано "помочь" ему обрести нормальные рамки деятельности в условиях равенства властей, а не приоритета одной перед другой (во что это вылилось позже — предмет дальнейшего разговора).