Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления (удочерения) детей по семейному законодательству Российской Федерации (стр. 1 из 19)

Оглавление

Введение

Глава 1. Институт усыновления (удочерения) в системе Российского семейного права

1.1 История становление института усыновления (удочерения)

1.2 Усыновление (удочерение) как форма воспитания детей оставшихся без попечения родителей

Глава 2. Правовое положение субъектов участвующих в усыновлении (удочерении)

2.1 Субъекты усыновления (удочерения)

2.2 Права и обязанности усыновленных и усыновителей

2.3 Оформление полномочий усыновителей

Глава 3. Процессуальный порядок усыновления (удочерения)

3.1 Порядок усыновления (удочерения)

3.2 Подготовка дела об усыновлении (удочерении) в суде

3.3 Рассмотрение дела и разрешение споров по усыновлению (удочерению) в суде

3.4 Отказ в усыновлении (удочерении)

Необходимо указать в практике судов при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) применяется постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей".

3.5 Отмена усыновления (удочерения)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека, а особенно в жизни ребенка. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым главным источником социальных идеалов, закладывает основы общественного поведения, именно в семье у ребенка формируется определенное мировоззрение на жизнь. У родителей дети перенимают трудолюбие, социальный, культурный, нравственный опыт. Глядя на своих родителей, дети начинают осознавать, как складываются семейные отношения, что, значит, быть отцом или матерью. В каждой семье свои взгляды на воспитание детей, кто-то воспитывает с помощью любви, ласки и уважения, а кто-то наоборот.

В современной России без родительской опеки остаются сотни тысяч детей в силу различных обстоятельств, будь то смерть родителей, материальные либо жилищные трудности семьи, рост вне брачной рождаемости. Большинство детей, оставшихся без попечения родителей, являются сиротами при живых родителях. Для нас не являются редкостью не благополучные семьи, где родители ведут асоциальный образ жизни, в такой семье дети ощущают себя не нужными, брошенными не редко сбегают из дому. Брошенные на обочину жизни малыши ненужные алкоголикам-родителям, подростки, шатающиеся по подвалам, все они находятся под защитой государства. Государство берет ответственность за детей на себя, направляя их в детские воспитательные учреждения. Однако ребенок оставшийся без попечения родителей и переданный в детское учреждение чувствует себя обездоленным так как воспитатели не родители и между ними не будет тесной эмоциональной связи, даже если воспитатели профессионалы своего дела, а детское учреждение не теплый и уютный дом. Таким образом, не одно детское учреждение не заменит ребенку семью, даже чужую.

усыновление семейное право ребенок

У ребенка есть право жить и воспитываться в семье не смотря на утрату своих родных родителей, это право у него ни кто не отнимал. Государство предусмотрело следующие формы устройства детей в семьи - это усыновление, опека и попечительство, приемная семья.

Усыновление (удочерение) является одним из самых древнейших правовых институтов и существует во всех современных странах как наиболее оптимальная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Так и в России усыновление является одной из основных и достаточно широко распространенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение) является приоритетной форой среди всех форм устройства детей оставшихся без попечения родителей. Это положение соответствует требованиям международных правовых норм и закреплено в Семейном кодексе РФ[1] (п.1 ст.124).

Усыновление (удочерение) это юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.

29 декабря 1995 г. был принят новый Семейный кодекс Российской Федерации, где был введен судебный порядок усыновления, (удочерения) детей, расширился перечень условий, при котором допустимо усыновление, по новому законодательству не допустимо посредническая деятельность при усыновлении. Во всех цивилизованных странах мира такой порядок уже существует.

Дети, лишившиеся попечения родителей, нуждаются в заботе, ласке уважении, любви. Усыновление является наиболее благоприятным формой устройства, для детей оставшихся без попечения родителей. Ведь только в семье ребенок может получить достойное воспитание, где полностью соблюдены его интересы. Безусловно, интересы ребенка должны стоять на первом месте, но нельзя забывать и об интересах усыновителей. В нашем мире очень много семей лишенных радости материнства или отцовства причины могут быть разные, как утрата своего собственного дитя, так и не возможность иметь детей. Таким семьям государство предоставляет возможность обрести ребенка путем усыновления, (удочерения), при этом не только усыновители обретают ребенка, но и усыновленные дети приобретают семью, что полностью соответствует интересам обеих сторон. Однако усыновить (удочерить) ребенка не так легко, как кажется на первый взгляд.

При усыновлении (удочерении) детей нужно соблюсти очень много формальностей, но это не самое главное, самое главное, как уже говорилось это интересы детей оставшихся без попечения родителей. Интересы ребенка могут быть самыми разнообразными, но самое главное должны быть соблюдены его законные права. Семья желающая усыновит (удочерить) ребенка должна создать благоприятные условия для его воспитания и всестороннего развития. Ни в коем случае нельзя разлучать братьев и сестер, которые воспитывались в одном учреждении или проживали вместе до их устройство в детское воспитательное учреждение, которые осведомлены друг о друге и о своем родстве за исключением случаев, когда это противоречит интересам детей.

Увеличение численности детей, ставших сиротами, происходит на фоне уменьшения общего числа детей, проживающих в России. Так, на начало 1995 г. в России проживало 38,8 млн. детей, в том числе 460,4 тыс. детей-сирот (12%), а но начало 1998 г. - 35,9 млн. детей, в том числе 596,8 тыс. детей-сирот (17%). По данным Прокуратуры России, число детей-сирот в 2000 г. возросло до 700 тыс., но 90% из них - "социальные сироты". Ужасающиеся цифры, а еще более ужасающая реальность: "социальные" сироты.

Дети - это будущее нашей страны. От воспитания детей и подготовленности к общественной жизни зависит их судьба. Подобрать ребенку семью, которая смогла бы принять чужого ребенка, быть психически, морально и физически готовыми воспитывать не своего кровного ребенка, обладающая терпением, очень сложно. Но, не смотря на всю сложность все-таки возможно, для этого надо для каждого случая усыновления подходить сугубо индивидуально. И тогда не будет допущено не одной ошибки, которые, за частую, приводят к плачевным последствиям.

Актуальность данной темы дипломной работы на современном этапе связана, прежде всего, с тем, что усыновление является важнейшим правовым институтом. Дети должны воспитываться в полноценной семье, обеспечивающее его нормальное развитие, где полностью соблюдены их права и законные интересы. В современном мире сотни тысяч детей сирот, детей остаются без попечения родителей. Одной из важнейших задач государства является сокращение численности детей сирот путем передачи их в семьи. Численность детей - сирот с каждым годом растет. Государство вкладывает средства на такие формы воспитания детей, как опека попечительство, приемная семья. Но все же самой оптимальной формой воспитания детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение). Так как в усыновленной (удочеренной) семье дети приравниваются к родным и обретают законные права наравне с другими членами семи. Многое в судьбе ребенка зависит от органов опеки и попечительства, от их работоспособности, добропорядочности и соблюдении законности усыновления (удочерения).

Целью данной дипломной работы является рассмотрение особенностей правового регулирования усыновления (удочерения) детей по семейному законодательству Российской Федерации.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть становление института усыновления (удочерения) в системе Российского семейного права;

исследовать усыновления (удочерения) как одну из форм воспитания детей оставшихся без попечения родителей;

установить прав и обязанности усыновленных и усыновителей;

выявить субъектов усыновления;

проанализировать порядок оформления полномочий усыновителей;

раскрыть порядок усыновления (удочерения);

рассмотреть порядок и разрешения споров по усыновлению (удочерению) в суде;

установить основания отказа и отмены усыновления (удочерения).

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена институту усыновления (удочерения) в системе семейного права РФ, вторая глава посвящена рассмотрению правового положения субъектов участвующих в усыновлении (удочерении), в третьей главе рассматривается вопрос о процессуальном порядке усыновления (удочерения).

Теоретической базой при написании данной дипломной работы послужило действующее законодательство Российской Федерации в области семейного права, учебники и учебные пособия по семейному праву, монографии и публикации в периодической печати. Были использованы работы таких авторов как З.З. Алиева, В Анисимов, Г.В. Арутюнян, О.П. Бердяев, Ю. Беспалов, Л.Ю. Грудцина, В. Завражнов, О. Косова, В.В. Кустова, Н.В. Летова, Л.Ю. Михеева, В. Паршуткин, Л.М. Пчелинцева, А. Нечаева, Ю.П. Свит, Л.Н. Шохина и других авторов.