Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 11 из 17)

Применение такого последствия, думается, породит немалые трудности. Как известно, двусторонняя реституция предполагает возврат сторон в первоначальное положение. Представим, что в брачном договоре предусмотрено: в случае рождения в семье второго ребенка муж обязуется предоставить содержание жене до окончания ребенком школы. Несколько лет это условие выполнялось, а впоследствии муж потерял трудоспособность, стал инвалидом I группы и не смог исполнять договорное обязательство. Если соответствующая часть брачного договора будет признана недействительной в связи с крайне неблагоприятным положением супруга-инвалида, то, возвращая стороны в первоначальное положение, решение суда обяжет жену возвратить полученное содержание. Это было бы несправедливо.

В рамках действующего законодательства из приведенной ситуации видится выход не в обращении с иском о признании недействительным брачного договора, а с требованием о его расторжении вследствие существенного изменения обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ. Судебное решение по такому иску не имеет обратной силы, а прекращает действие договора на будущее. Это может быть более благоприятно для сторон, а иногда и для третьих лиц, с которыми один из супругов вступил в обязательственные правоотношения, особенно, если брачный договор изменил законный режим имущества супругов. Но следует помнить, что применение ст. 451 ГК РФ обусловлено совокупностью ряда обстоятельств, которые должен доказать истец, они не обязательны для признания сделки недействительной.

Обращает на себя внимание тот факт, что предоставление содержания супругом, входящее в предмет регулирования брачного договора, может быть облечено в другую правовую форму - соглашение об уплате алиментов (также подлежащее нотариальному удостоверению). Оно, как и брачный договор, может быть расторгнуто или признано недействительным (ст. 101, 102 СК РФ). Одно из оснований для прекращения такого соглашения — существенное изменение материального или семейного положения сторон. Изменение признается существенным, если исполнение соглашения в прежнем виде приведет к значительному нарушению интересов одной из сторон. Это весьма схоже с рассмотренным выше основанием признания брачного договора недействительным (когда один из супругов находится в крайне неблагоприятном положении). На этом сходстве можно было бы не акцентировать внимание, если бы Семейный кодекс не предусматривал разные последствия для этих договоров.

По названному основанию брачный договор может быть признан недействительной сделкой, а соглашение об уплате алиментов изменено или расторгнуто судом по иску заинтересованной стороны (п. 4 ст. 101 СК РФ). Ранее было отмечено различие этих двух форм прекращения договора. Думается, что норма п. 4 ст. 101 СК РФ, предоставляющая возможность изменения или расторжения договора, в большой мере соответствует положению супруга, чьи интересы оказались нарушенными. На мой взгляд, следовало бы дополнить ст. 43 СК РФ специфическим для брачного договора основанием его изменения или расторжения, которое предусмотрено в ст. 101 СК РФ. Это позволило бы избежать трудноисполнимого в таких делах решения суда о применении двусторонней реституции или обращения к ст. 451 ГК, рассчитанной, прежде всего на регулирование рыночных, а не брачно-семейных отношений.

Практика применения брачного договора в России только складывается. Она породит немало сложных вопросов. В Семейном кодексе не указано, в какой момент один из супругов может оказаться в неблагоприятном положении: в момент заключения договора или предъявления иска. Логично предположить, что супруг может требовать признания договора недействительным по данному основанию, если поставлен в крайне неблагоприятное положение в момент предъявления иска, а причиной тому явилось существенное изменение обстоятельств. Таким образом, брачный договор будет признан недействительным, хотя в данной ситуации гораздо более соответствовало бы интересам сторон и третьих лиц его принудительное изменение, поскольку признание договора недействительным действует с обратной силой и прекращает его действие с момента заключения[54].

Необходимо отметить, что брачный договор может прекращаться по различным основаниям. Во-первых, он может быть расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое оформляется нотариально. Во-вторых, брачный договор, может быть, расторгнут по требованию одного из супругов на основании решения суда. Основания и порядок такого прекращения установлены ст. 450, 451 ГК РФ. В-третьих, договор прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены данным договором на период после его прекращения (например, обязательство по содержанию бывшего супруга; ст. 43 СК). В-четвертых, договор может быть прекращен в результате признания его недействительным. Основания для этого те же, что и для любой сделки (они предусмотрены в § 2 гл. 9 ГК РФ). Кроме того, существуют еще два специфических для данного договора основания признания его недействительным. Будучи неразрывно связанным с браком, договор признается недействительным при признании брака таковым. Вместе с тем суд может оставить договор в силе полностью или частично в интересах добросовестного супруга (п. 2 и п. 4 ст. 30 СК РФ). Другое специфическое основание указано в п. 2 ст. 44 СК РФ. Если брачный договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, то по требованию этого супруга суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично.

Однако не следует полагать, что с введением в российское законодательство института брачного договора возрастет число судебных споров между супругами. Напротив, брачный договор позволит разрешить большинство вопросов по соглашению сторон, не прибегая к судебному разбирательству. Случаев, когда брачный договор нарушает права одного из супругов или третьих лиц, безусловно, станет все меньше по мере того, как сложится определенная практика заключения договоров подобного рода. Брачный договор позволит каждой супружеской паре, которая пожелает его заключить, выработать для себя оптимальный правовой режим имущества.

3.2 Ответственность по брачному договору

Брачный договор является специфической сделкой, к которой не могут быть применимы в полном объеме нормы ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств. Часть первая ГК РФ регулирует эти правоотношения постольку, поскольку брачный договор является сделкой и, соответственно, к нему должны применяться нормы, касающиеся общих положений о сделках и договорах, установленные ГК РФ. Часть вторая ГК РФ, регулирующая правоотношения, возникающие из отдельных видов обязательств, вообще не знает обязательства, возникающего из заключения, исполнения и прекращения брачного договора.

Правоотношения, возникающие из заключения и исполнения брачного договора, регулируются СК РФ. Однако об ответственности за нарушение обязательств по брачному договору СК РФ умалчивает. Но это вовсе не значит, что стороны не вправе самостоятельно установить ответственность за нарушение обязательств. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вследствие этого стороны брачного договора вправе установить:

- ответственность за неисполнение обязательств;

- порядок и основания применения положений об ответственности, установленной договором, к нарушившей обязательство стороне.

Вместе с тем сложившаяся практика свидетельствует о том, что стороны при заключении договора избегают оговаривать положения об ответственности, надеясь на то, что этот вопрос урегулирован законодательно. При этом стороны очень часто избегают обсуждения возможности неисполнения договора, усматривая в этом элемент недоверия к другой стороне. К сожалению, тем самым они лишают себя возможности реально защитить свои права в будущем, особенно если заключаемый договор не является распространенным в практике делового оборота, а следовательно, - подробно урегулированной сделкой по законодательству. В случае спора в такой ситуации сторонам приходится обращаться лишь к общим положениям об исполнении обязательств, которые не всегда в полной мере могут учесть специфику заключенного договора, тем более, предусмотренных в нем условий[55].