Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 13 из 17)

3.3 Ответственность супругов по обязательствам

Долги супругов могут быть общими и личными. Личными являются долги, тесно связанные с личностью одного из супругов:

¨ возникающие из причинения им вреда;

¨ алиментных обязательств;

¨ обязательств, возникших из трудовых правоотношений;

¨ возникающие из обязательств, принятых на себя супругом до заключения брака;

¨ долги, сделанные супругом для удовлетворения личных потребностей;

¨ долги, обременяющие раздельное имущество супругов, например, по отношению к залоговым кредиторам[58].

Общими признаются долги супругов:

¨ по которым они оба выступают в качестве должников, например при совместном принятии, на себя обязательства по погашению кредита за приобретение дома или квартиры;

¨ по обязательствам, которыми супруги в силу закона отвечают солидарно, например, долги по квартирной плате, долги, возникающие из совместного причинения ими вреда;

¨ по обязательствам, в которых стороной является один из супругов, если эти обязательства были приняты на себя супругом в интересах семьи и все полученное было израсходовано на нужды семьи. Примером такой ситуации может служить долг одного из супругов, сделанный в связи с необходимостью лечения общего ребенка;

¨ обременяющие общее имущество;

¨ по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми.

Если супругами заключен брачный договор, они в принципе могут оговорить, какие долги будут относиться к категории личных, а какие – к категории общих.

Ответственность по личным долгам несет тот супруг, который является субъектом данного обязательства. Его кредиторы сначала обращают взыскание на принадлежащее ему имущество. При недостаточности этого имущества они вправе требовать выдела доли супруга-должника из супружеского имущества с целью обращения на нее изыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ). Выдел доли может быть произведен супругами добровольно. Однако если выделенная доля окажется недостаточной и у кредиторов возникнут сомнения в справедливости раздела, они могут оспорить его в судебном порядке.

Ответственность по общим долгам несут оба супруга. В этом случае взыскание сначала обращается на их общее имущество, а если его недостаточно, супруги несут солидарную ответственность имуществом, принадлежащим каждому из них (п. 2 ст. 45 СК РФ). Это означает, что кредитор вправе обратить взыскание на имущество любого из них и взыскать все причитающееся ему по обязательству. Если имущества одного из супругов не хватит, кредитор вправе получить удовлетворение из имущества другого. Кредитору предоставлена также возможность одновременно обратить свои требования на имущество обоих супругов[59].

Если приговором суда по уголовному делу будет доказано, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено на все это имущество или на ту его часть, которая была приобретена таким образом (ч. 2 п. 2 ст. 45 СК РФ). В случае несогласия супруга, не совершавшего преступления, на удовлетворение имущественных притязаний за счет имущества, которое было приобретено до вступления в брак или почему-либо принадлежит только ему, возможно предъявление иска об исключении из описи, который рассматривается одновременно с уголовным делом.

Появление в российском законодательстве института брачного договора потребовало разработки специальных норм, обеспечивающих защиту интересов кредиторов супругов при его заключении, изменении или расторжении. Во всех случаях наличия брачного договора кредиторы заинтересованы в том, чтобы знать, во-первых, о том, что брачный договор существует, а во-вторых, о том каково его содержание. Они должны располагать информацией о том, как распределяется имущество супругов, поскольку от этого зависит объем имущества, на которое они смогут обратить взыскание. Поэтому ст. 46 CK РФ предусматривает обязанность супругов сообщать своим кредиторам о заключении, изменении и расторжении брачного договора. Обязанность раскрывать его содержание прямо законом не предусмотрена, однако она вытекает из существа этой нормы.

При возникновении обязательства с третьими лицами у кредитора есть право в случае, если супруги откажутся ознакомить его с брачным договором, просто отказаться от заключения договора с ними. Однако если обязательство уже существует, а брачный договор изменен, кредитор не может защитить свои права в случае, если супруги откажутся сообщить о существе изменений. Следовательно, правило ст. 46 CK РФ следует толковать расширительно: как обязанность сообщить не только о факте заключения, изменения или расторжения брачного договора, но и о его содержании.

Если супруги не поставили своих кредиторов в известность о заключении, изменении или прекращении брачного договора, они отвечают по обязательствам перед ними независимо от содержания брачного договора. Это не означает признания брачного договора недействительным. Его положения продолжают действовать, но только в отношении супругов, а не в отношении третьих лиц. Например, супруги изменили брачный договор таким образом, что определенная категория долгов, бывших ранее общими, станет считаться личным долгом одного из них, и не сообщили о таком изменении кредиторам. В этом случае кредиторы могут по-прежнему обратить взыскание на общее имущество супругов, поскольку для них такое изменение не имеет силы. Но после удовлетворения их претензии за счет общего имущества супруг, который, согласно брачному договору, является единственным должником, должен будет возместить другому супругу ту часть долга, которая пала на него[60].

Если брачный договор заключен, изменен или расторгнут и такое изменение или расторжение чрезвычайно неблагоприятно для кредиторов, они вправе обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении своего договора с супругами или одним из них в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451— 453 ГК РФ. В данном случае им придется доказать, что изменения, произведенные в имущественном положении их должника брачным договором, настолько значительны, что, если бы они могли предвидеть такое развитие событий, договор ими вообще не был бы заключен или бы они заключили его на значительно отличающихся условиях.

Содержание, особенности имущественных прав супругов, регулирование их имущественных отношений в законодательных актах других государств трудно охарактеризовать однозначно, поскольку здесь нет однообразия. Однако дать им общую характеристику все-таки можно.

Существующие в наше время имущественно-правовые режимы собственности супругов делятся на две основные группы:

¨ режим раздельности имущества супругов;

¨ режим общности супругов.

В некоторых странах предусмотрено большее число режимов, а иногда существует несколько разновидностей каждого из режимов, их комбинация. Широкое распространение имеет составление брачного контракта (договора), где определяется, какое имущество будет совместным, какое — собственностью каждого из супругов.

Главная черта раздельности имущества и здесь заключается в том, что все имущество независимо от времени и способа его приобретения, а также все доходы, получаемые от него, как правило, считаются раздельной собственностью супругов (Англия, Германия, большинство штатов США и др.). Для режима общности характерно возникновение после заключения брака общего совместного имущества (Франция, Испания, ряд государств Латинской Америки и др.). При общности супружеского имущества обычно в привилегированном положении находится муж. Например, во Франции муж один управляет «общностью». В нее входит лишь «резервная часть жены», которой она вправе распоряжаться сама[61].

Заключение

В ходе проведенного исследования было установлено, что брак — это союз женщины и мужчины, по идее заключенный пожизненно с целью создания семьи. Понимание брака как союза означает, что заключается он на паритетных началах. Причем только между лицами разного пола, что находит объяснение в законах человеческой природы. Воля лиц, заключающих брак, направлена на достижение целого ряда последствий, как правовых, так и не правовых. Статус состояния в браке влечет за собой и приобретение прав и обязанностей супругов.

Основанием договорного режима имущества супругов служит, прежде всего, ст. 17 Конституции РФ, провозглашающая государственное признание прав и свобод каждого человека и гражданина. Договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 СК РФ, нормы которой являются новыми для российского семейного законодательства. Легальное определение брачного договора дано в ст. 40 СК РФ. Это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Нормы семейного права регламентируют договорные отношения достаточно подробно, определяя: правовую природу брачного договора; форму его заключения; содержание брачного договора; основания его изменения, расторжения, признания недействительным.

В брачном договоре могут быть предусмотрены способы участия супругов в доходах друг друга от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и иной не запрещенной законом деятельности. В договоре супруги вправе указать свои права и обязанности по взаимному содержанию, как во время брака, так и после его расторжения. Супруги вправе определить порядок несения каждым из них семейных расходов. В законе нет даже примерного перечня таких расходов. На практике к таким расходам относятся расходы, направленные как на удовлетворение потребностей семьи в целом, так и отдельных ее членов.

В брачном договоре супруги могут определить, какое имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака, предусмотрена возможность выплаты денежной компенсации за отдельные вещи. Супруги вправе включить в брачный договор и иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, помимо предусмотренных п. 1 ст. 42 СК РФ. Условия действительности брачного договора те же, что и условия действительности любой гражданской сделки. С точки зрения формы брачный договор отличают две особенности: