Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 4 из 17)

В ст. 4 и 5 СК РФ говорится о том, как соотносятся семейное законодательство и гражданское законодательство. Законодатель установил, что к названным в статье 2 СК РФ имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 СК РФ), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Основанием договорного режима имущества супругов служит прежде всего ст. 17 Конституции РФ, провозглашающая государственное признание прав и свобод каждого человека и гражданина. Единственным условием их осуществления является недопустимость нарушения прав и свобод других лиц.

Договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 СК РФ, нормы которой являются новыми для российского семейного законодательства. Легальное определение брачного договора дано в ст. 40 СК РФ. Это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ранее возможность заключения брачного договора была предусмотрена в п. 1 ст. 256 ГК РФ, в которой сказано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Таким образом, императивное регулирование отношений супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным и супруги получили возможность сами устанавливать правовой режим своего имущества.

Однако до принятия Семейного кодекса РФ заключение брачного договора было крайне затруднительно, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержал норм, регулирующих его содержание, порядок заключения, расторжения и другие важнейшие моменты. Супруги могли руководствоваться лишь общими нормами гражданского законодательства о договорах, чего, учитывая значительную специфику брачного договора по сравнению с другими договорами, было явно недостаточно (п. 1 и 2 ст. 256 ГК РФ).

Нормы же семейного права регламентируют эти отношения достаточно подробно, определяя:

¨ правовую природу брачного договора;

¨ форму его заключения;

¨ содержание брачного договора;

¨ основания его изменения, расторжения, признания недействительным.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В общем виде такое определение относится и к брачному договору. Но, несомненно, этот договор имеет и свою специфику, ибо это, согласно ст. 40 СК РФ, соглашение:

¨ лиц, вступающих в брак, либо тех, кто его уже заключил;

¨ устанавливающее лишь имущественные отношения супругов — их имущественные права и обязанности;

¨ определяющее имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака.

Основная правовая цель брачного договора — определение правового режима имущества супругов и их иных имущественных взаимоотношений на будущее время. По своей правовой природе брачный договор представляет собой гражданско-правовой договор со специфическими особенностями, которые касаются субъектного состава, предмета, времени заключения и содержания договора. Поэтому к брачному договору, помимо норм Семейного кодекса РФ, могут быть применены общие положения Гражданского кодекса РФ о договорах. Прежде всего, брачный договор должен отвечать общим условиям действительности сделок:

· он должен соответствовать требованиям закона;

· стороны брачного договора должны обладать дееспособностью к заключению брачного договора;

· воля сторон должна соответствовать их волеизъявлению;

· должна быть соблюдена требуемая законом форма брачного договора[17].

Кроме того, изменение, расторжение и признание брачного договора недействительным происходит по основаниям и в порядке установленным как нормами СК РФ, так и нормами Гражданского кодекса РФ.

Особенностью брачного договора является его комплексный характер, он может содержать положения, не только направленные на создание или изменение правового режима имущества супругов, но и регулировать вопросы предоставления супругами средств на содержание друг друга.

Таким образом, само по себе название «брачный договор» во многом предопределяет его сущность. Вместе с тем прямая зависимость договора от факта существования брака (или намерения его оформить в установленном законом порядке) означает, что подобный договор могут заключить и стороны, вступающие (или вступившие) в брак до наступления брачного возраста, а также те, кому в виде исключения с учетом особых обстоятельств разрешено вступить в брак и ранее. При этом не имеют значения истинные намерения будущих супругов. Но если они на самом деле не связаны с желанием создать семью, то в будущем при признании судом такого брака недействительным будет действовать п. 4 ст. 30 СК РФ.

Брачный договор может быть заключен как до, так и в любой момент после заключения брака. Если договор был совершен до регистрации брака, то он вступит в силу не ранее регистрации брака (п. 1 ст. 41 СК РФ). В случае если брачный договор заключается до регистрации брака, такой брачный договор является условной сделкой с отлагательным условием. Он вступает в силу только с момента заключения брака. Это связано с тем, что брачный договор предполагает специальный состав субъектов, которыми могут быть только супруги, следовательно, если брак не состоялся, требование законодательства о специальном субъектном составе не будет выполнено.

Субъектами брачного договора, исходя из его определения, могут быть супруги и лица, вступающие в брак. Таким образом, способность к заключению брачного договора связана с брачной дееспособностью, а, следовательно, заключать брачный договор могут дееспособные граждане, достигшие брачного возраста. В Российской Федерации установлен восемнадцатилетний брачный возраст (п. 1 ст. 13 СК РФ), Возможно вступление в брак и до достижения брачного возраста при получении разрешения органа местного самоуправления.

Особые требования к субъектному составу договора делают невозможным его заключение между фактическими супругами. Хотя, следуя принципу свободы гражданско-правового договора, фактические супруги могут оформить соглашение об установлении режима раздельной или долевой собственности на приобретаемое имущество, а также о регулировании обязательственных отношений между собой. Однако это не будет брачным договором в точном значении слова. Такой договор должен подчиняться общим положениям гражданского права. Вместе с тем, по мнению М.В. Антокольской, к нему могут быть применены нормы о брачном договоре по аналогии закона. Более того, автор полагает, что в связи со значительной распространенностью фактических браков целесообразно прямо разрешить таким супругам заключать брачное соглашение, в том числе и с условием распространения на их имущество режима общей совместной собственности[18].

В этом случае вступающие в брак несовершеннолетние граждане могут, в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, заключить брачный договор до государственной регистрации заключения брака с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей, попечителей. Для заключения брачного договора лицом, ограниченным судом в дееспособности, требуется согласие его попечителя (п. 1 ст. 30 ГК РФ). Эмансипированные несовершеннолетние граждане вправе самостоятельно заключать брачный договор: поскольку они становятся полностью дееспособным с момента эмансипации (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

В литературе отмечается, что брачный договор, заключенный до регистрации брака, является условной сделкой с отлагательным условием[19]. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 1 ст. 157 ГК РФ). Для отлагательного условия характерны четыре признака:

· указанное в сделке обстоятельство не существует в момент совершения сделки, оно может наступить только в будущем;

· это обстоятельство не должно наступить неизбежно;

· существует вероятность наступления обстоятельства, указанного в сделке;

· отлагательное условие является дополнительным, зависящем от воли сторон элементом сделки, т.е. сделка данного вида, может быть совершена и без такого условия[20].

Исходя из смысла норм гл. 3 СК РФ, вступающими в брак можно считать лиц после подачи ими заявления в органы ЗАГСа, поскольку лишь имеющие такое намерение, но не подавшие соответствующего заявления (не достигшие совершеннолетнего возраста), определяются в ст. 13 СК РФ как "желающие вступить в брак".

На первый взгляд может показаться, что выяснение этого вопроса не имеет принципиального значения, так как если договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу только после его государственной регистрации (ч. 2 п. 1 ст. 41 СК РФ). Поэтому если даже нотариус удостоверит соглашение лиц, не подавших заявление в ЗАГС, оно не породит правовых последствий. Однако более глубокий подход к вопросу о субъектном составе данного договора приводит к следующему выводу.

Если норму ст. 41 СК РФ распространить на всех лиц, желающих заключить брачный договор, в том числе и на тех, кто не имеет в данный момент намерения регистрировать брак, то это породит правовую неопределенность: как долго может существовать договор, не вступая в законную силу? Общие положения обязательственного права не дают ответа на этот вопрос. Можно предположить, что это не может длиться годами. В связи с этим договор, заключенный лицами, не подавшими заявления о регистрации брака (даже если он был нотариально удостоверен), ничтожной сделкой (с пороком субъектного состава), которая не порождает и не может породить правовых последствий, если в будущем брак не будет зарегистрирован. Для того чтобы не допустить правовую неопределенность в сроке действия договора между вступающими в брак лицами, отказавшимися от регистрации брака, поэтому необходимо отметить, что этот договор надо рассматривать как прекратившийся[21]. В принципе такое же мнение о последствиях незарегистрированного брака после заключения брачного договора высказал А.Г. Масевич, который считает, что договор в данном случае аннулируется[22].