Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 5 из 17)

Исполнение брачного договора может осуществляться супругами независимо от дееспособности (если только исполнение каких-либо пунктов договора не требует от супругов совершения юридических актов). Однако для заключения брачного договора супруги должны обладать дееспособностью. Если один из супругов недееспособен, брачный договор может быть заключен от его имени опекуном. Ограничение дееспособности в порядке ст. 30 ГК РФ также влияет на способность к заключению брачного договора, поскольку лицо, ограниченное в дееспособности, имеет право совершать лишь мелкие бытовые сделки. Следовательно, для заключения брачного договора в этом случае необходимо согласие попечителя.

Признание брака недействительным приводит к автоматическому признанию недействительным и брачного договора. Наличие брака, как уже отмечалось, является необходимым элементом брачного договора, поэтому, если брак признается недействительным, т.е. аннулируется с момента заключения, брачный договор также теряет юридическую силу с момента его заключения. Исключение из этого правила предусмотрено только в интересах добросовестного супруга[23].

Брачный договор предполагает, что заключившие его лица состоят в зарегистрированном браке, в связи с этим возникает вопрос о том, могут ли его заключить фактические супруги. Безусловно, их соглашение не будет брачным договором в строгом смысле этого слова, поскольку российское законодательство не придает фактическому браку правового значения. Однако поскольку гражданское законодательство не знает исчерпывающего перечня договоров, то фактические супруги в принципе могут заключать соглашения, направленные на регулирование имущественных отношений. Если такие соглашения будут соответствовать требованиям закона, они должны признаваться действительными.

Но в соответствии с п. 3 ст. 244 ГК РФ общая совместная собственность возникает только в силу закона и, следовательно, не может возникнуть в силу договора. Значит, фактические супруги не могут своим соглашением установить для себя режим общей совместной собственности на имущество, приобретенное в фактическом браке. Однако в связи со значительной распространенностью фактических браков представлялось бы весьма целесообразным прямо разрешить фактическим супругам заключать брачные соглашения, в том числе и с условием распространения на их имущество режима общей совместной собственности супругов.

Не имеет никакого значения, заключен ли брачный договор тотчас после вступления в брак или спустя многие годы после бракосочетания. Главное, чтобы он состоялся, пока брак существует. Продолжительность супружеских отношений обычно сказывается на содержании брачного договора. Если он заключен до брака или вскоре после его оформления, объем существующих имущественных прав и обязанностей супругов, как правило, невелик. Все устремления сторон чаще всего направлены на будущее. Исключение составляют случаи, когда вступающие в брак (или один из них) являются собственниками дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Именно эту категорию граждан обычно интересует, как может сказаться на материальной обеспеченности супругов, например, ликвидация, реорганизация предприятия, банкротство и другие обстоятельства, а также смерть одного из них. В связи с этим надо подчеркнуть, что правила СК относительно брачного договора не могут противоречить положениям ГК о правах (и обязанностях) наследника.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным «если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Исходя из этого, государственную регистрацию заключения брака следует признать существенным условием брачного договора в силу прямого указания закона. В связи с изложенным, редакция ст. 41 СК РФ представляется не совсем удачной, поскольку в п. 1 данной статьи речь по сути идет не о заключении, а о согласовании условий брачного договора.

Поэтому, предлагается следующая редакция статьи 41 СК РФ:

«Форма брачного договора».

1. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Брачный договор считается заключенным со дня государственной регистрации заключения брака.

Из такой редакции последует однозначный вывод, что субъектами брачного договора могут быть только супруги, что, по сути, соответствует действительности и в настоящее время, поскольку вряд ли можно говорить о субъектах брачного договора, не имеющего юридической силы[24].

Неотчуждаемость личных прав супругов, перенос центра тяжести в их обеспечении на нормы нравственного характера частично объясняет, почему содержанием брачного договора могут быть лишь права и обязанности супругов материального характера. К тому же права супругов, имеющие денежный эквивалент, легче регулировать с помощью норм права.

Глава 2. Содержание брачного договора

2.1 Имущественные условия договора

Проблемы имущественного характера чаще всего возникают, когда гибель семьи, прекращение семейных отношений завершаются разводом. И там, где заключен брачный договор, решить эти проблемы, сообразуясь с волей расторгающих свой брак лиц, значительно проще. Не случайно, поэтому ст. 40 СК РФ предусматривает заключение брачного договора и на случай расторжения брака.

С точки зрения формы брачный договор отличают две особенности:

¨ письменная форма его заключения;

¨ обязательное нотариальное удостоверение (п. 2 ст. 41 СК РФ).

Несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность брачного договора. Такие требования к форме связаны с особым значением брачного договора, как для супругов, так и для третьих лиц. Этот договор действует, как правило, в течение весьма продолжительного времени и определяет имущественные права и обязанности на будущее время. Поэтому в закреплении этих прав необходима четкость и определенность, которая и достигается приданием ему нотариальной формы.

При заключении брачного договора действуют правила, предусмотренные п. 1 ст. 432 ГК РФ. Они служат как бы общей основой оформления и договора подобного рода. Но п. 2 ст. 41 СК РФ уточняет эти правила, обращая внимание на письменную форму и нотариальное удостоверение брачного договора. В письменную форму договаривающиеся супруги могут облечь все, что не противоречит требованиям ст. 42 СК РФ, определяющим содержание брачного договора. В противном случае нотариально он удостоверен не будет ни частным, ни государственным нотариусом.

Основным элементом содержания брачного договора является установление правового режима супружеского имущества. Такой режим, определенный брачным договором, называется договорным режимом супружеского имущества. При создании договорного режима супругам предоставлены весьма широкие права. Они могут использовать в качестве основы законный режим супружеского имущества — режим совместной собственности, изменив и дополнив его теми или иными положениями. Например, в договоре можно предусмотреть, что все сделки свыше определенной суммы будут совершаться каждым из супругов только с письменного согласия другого.

Таким образом, формы брачного договора, позволяют:

¨ свободно, по собственному усмотрению распоряжаться своим правом;

¨ предотвратить нарушение имущественных прав каждого из супругов;

¨ предотвратить нарушение имущественных прав нетрудоспособного, нуждающегося супруга;

¨ сохранить определенную стабильность в обеспечении имущественных прав супругов;

¨ гарантировать соблюдение имущественных интересов не только физических лиц, но и государства[25].

Вторая особенность брачного договора в предопределенности его содержания (п. 1 ст. 42 СК РФ). Законодатель достигает этого не предписанием существенных условий договора, а путем установления общих границ, в пределах которых формулируется соглашение. К ним относятся имущественные отношения между супругами. Регулирующие их условия можно разделить на два вида, определяющие режим имущества и упорядочивающие обязательственные отношения.

Внутреннее содержание брачного договора предопределяется общими правилами, сформулированными в ст. 42 СК РФ, которые заключаются в том, что супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности — вместо законного будет существовать договорный режим имущества супругов. Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ это позволяет:

¨ установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, что допускается по смыслу п. 2 ст. 256 ГК РФ. При этом договорный режим совместной собственности будет превращен в законный. При установлении же режима долевой собственности применяются ст. 245—252 ГК РФ;

¨ установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на отдельные виды имущества, перечень которого не ограничен. Это может быть имущество любой ценности, движимое и недвижимое, ценные бумаги и т.п. Инициативу супругов здесь СК не сковывает;