Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 6 из 17)

¨ установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество каждого из супругов, в чем бы оно ни заключалось. И здесь нет установленных законом пределов усмотрения лиц, состоящих в браке[26].

Брачный договор предоставляет супругам возможность изменить установленный законом режим совместной собственности супругов на режим раздельной или долевой собственности. Режим раздельной собственности будет означать, что имущество, приобретенное во время брака каждым из супругов, будет его личным имуществом, которым он будет владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Личными будут и долги каждого из супругов.

Долевая собственность — это собственность с определением долей ее участников (п. 2 ст. 244 ГК РФ). В брачном договоре супруги могут выразить свои доли арифметически (например: 1/3 — жене, 2/3 — мужу), в зависимости от дохода каждого из них или от размера вклада каждого из супругов в приобретение имущества. Если в брачном договоре нет указания относительно правового режима имущества, нажитого супругами во время брака, то оно, в соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ, является их совместной собственностью[27].

Супруги вправе установить в брачном договоре смешанный правовой режим имущества, сочетающий в себе признаки раздельности и общности. Например, в брачном договоре можно предусмотреть, что имущество, подлежащее государственной регистрации, является личной собственностью того супруга, на имя которого оно зарегистрировано, а все иное имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной или долевой собственностью.

Установленный в брачном договоре имущественный режим может распространяться как на уже имеющееся имущество, так и на будущее имущество супругов. Для этого лицам, вступающим в брак, или супругам необходимо указать в брачном договоре, на какое имущество будет распространяться выбранный ими имущественный режим. Если такое указание в договоре отсутствует, то по смыслу закона выбранный супругами режим имущества должен охватывать имущество, приобретенное супругами в период брака.

Так, нередки случаи, когда лица, вступающие в брак, некоторое время состояли в фактических брачных отношениях, за этот период каждый из них производил определенные имущественные вложения в общую собственность. До заключения брачного договора такое имущество будет считаться долевым имуществом двух граждан[28]. В брачном договоре можно предусмотреть изменение правового режима такого имущества, как на будущее время, так и с обратной силой с момента заключения брака. Супруги с помощью брачного договора вправе перераспределить и имущество, принадлежащее каждому из них, в том числе и добрачное. Они могут, например, установить, что все это имущество будет являться их общей собственностью.

Детальный перечень того, что супруги как обладатели имущественных прав могут, дополняется указанием, расширяющим круг их возможностей: «Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов». А оно может расти, становиться более ценным, особенно когда речь идет о доходах, прибылях, банковских процентах и т.п. Семейный кодекс определяет, что может стать содержанием брачного договора (п. 1 ст. 42):

¨ права и обязанности по взаимному содержанию (например, размер и порядок выплаты средств на содержание одного из супругов, продолжительность этой выплаты в зависимости от каких-либо обстоятельств);

¨ способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью или предприятием, дающим как прибыль, так и убытки, и т.п.;

¨ порядок несения каждым из супругов семейных расходов безотносительно к уровню материальной обеспеченности семьи[29].

Этот перечень не является исчерпывающим, поскольку в брачный договор могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Предоставляя супругам полную свободу распоряжения своими имущественными правами, СК позволяет им заключить брачный договор и на определенный срок или поставить его в зависимость от наступления (не наступления) определенных условий (п. 2 ст. 42 СК РФ). Неодинаковой может быть степень детализации отдельных пунктов этого договора. Разнообразие содержащихся в нем условий, их особенности целиком и полностью зависят от намерения состоящих в браке лиц и даже от их внутреннего мира, духовности.

Супруги вправе также установить для себя режим раздельного имущества. В этом случае отношения супругов по поводу общего имущества будут регулироваться только положениями брачного договора. Режим раздельности в самом общем виде предусматривает, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет принадлежать этому супругу. В принципе режим раздельности можно назвать наиболее справедливым для современной семьи, в которой оба супруга в более или менее равной степени делят домашние обязанности и оба имеют самостоятельные доходы. Режим раздельности предпочтителен и для семей, в которых жена имеет более высокий доход по сравнению с доходом мужа, если она при этом продолжает вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

При режиме раздельности необходимо определить, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату общего жилища и другие общие расходы. Эти вложения могут быть как равными, так и пропорциональными доходу каждого из супругов. В семейной жизни практически невозможно избежать приобретения общего имущества, например мебели, машины. При режиме раздельности супруги могут установить, что эти объекты в порядке исключения будут принадлежать им на праве общей долевой или совместной собственности. Они могут разработать также порядок пользования и несения расходов по содержанию общего имущества, а также заранее определить его судьбу в случае раздела.

Брачный договор, определяющий режим имущества супругов, по своей правовой природе схож с соглашением супругов о разделе имущества, предусмотренном ст. З8 СК РФ. Однако между ними есть существенные различия. Первое - соглашение о разделе имущества может изменить режим уже приобретенного общего имущества супругов. Брачный договор может определить юридическую судьбу любого имущества супругов, приобретенного до брака, после его регистрации, а также приобретаемого в будущем. Второе - субъектами соглашения согласно ст. З8 СК РФ являются только супруги, а брачный договор могут заключать и лица, вступающие в брак. Третье — для соглашения о разделе общего имущества не требуется обязательная нотариальная форма, необходимая для брачного договора[30].

При существенном различии названные договоры могут совпадать по содержанию, что способно породить определенные практические трудности. Например, брачным договором закреплен режим совместной собственности на коллекцию картин, унаследованную женой. Впоследствии супруги разделили имущество, составив в простой письменной форме соглашение, в соответствии с которым коллекция перешла жене. Позднее, при расторжении брака муж настаивал на исполнении брачного договора, считая, что, поскольку соглашение супругов о разделе имущества в части коллекции картин изменило условие брачного договора, нотариально удостоверенного, то в силу п. 1 ст. 43 СК РФ оно должно быть облечено в ту же форму.

Представляется, что в данном случае должно исполняться соглашение о разделе имущества. С одной стороны, оно изменяет брачный договор, с другой - является самостоятельным договором, соответствующим закону, как по форме, так и по содержанию. Поэтому, имея более позднюю дату заключения, должен исполняться договор о разделе общего имущества.

Договорные режимы раздельности или общности на практике редко встречаются в чистом виде. В большинстве случаев супруги предпочитают создать для себя смешанный режим, сочетающий отдельные элементы раздельности и общности. В частности, они могут предусмотреть, что их совместное жилище будет совместной собственностью, а доходы и иное имущество — раздельным имуществом. Можно установить также, что имущество, вложенное в предприятие, будет собственностью одного из супругов, а доходы от этого предприятия составят общее имущество. Другим часто встречающимся случаем будет определение, что доходы от трудовой деятельности супругов и приобретаемое за их счет имущество являются общими, а дополнительные доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, принадлежат тому из супругов, который их получил[31].

Супруги вправе выработать для себя любой иной режим имущества. Например, они могут использовать модель, существующую в ряде скандинавских стран, в соответствии с которой имущество в период брака рассматривается как раздельное, но в случае его прекращения приращения имущества каждого из супругов, произведенные во время брака, суммируются и полученная сумма делится между ними поровну.

Супруги могут подчинить действию брачного договора только часть своего имущества. В данном случае на это имущество будет распространяться действие договорного режима, а в отношении остального имущества — действовать законный режим совместной собственности. В случае если оба супруга имеют самостоятельные доходы, в брачном договоре, возможно, определить способы их участия в доходах друг друга. Если доход получает один из супругов, с помощью брачного договора может быть установлен порядок участия в этом доходе другого супруга. Например, в договоре будет указано, что 25% дохода от предпринимательской деятельности одного из супругов поступает в собственность другого супруга.

В договоре супруги вправе указать свои права и обязанности по взаимному содержанию, как во время брака, так и после его расторжения. Супругами может быть сохранен общий порядок алиментирования друг друга в случае нетрудоспособности и нуждаемости одного из супругов (ст. 89 СК РФ). Брачным договором супруги или лица, вступающие в брак, могут предусмотреть взаимное содержание друг друга, или по содержанию одного из супругов другим и в других случаях. В случае если речь идет о содержании супруга, имеющего по действующему законодательству право на получение алиментов, эти положения подчиняются всем ограничениям, которые установлены для алиментных соглашений. В частности, не должны нарушаться права недееспособного нуждающегося супруга. Однако в брачном договоре можно предусмотреть и право на содержание супруга, который не имеет по закону права на получение алиментов[32].