Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 7 из 17)

Прежде всего, это касается супруга, который оставляет работу или учебу по взаимному желанию обоих супругов для того, чтобы больше времени уделять семье. Такой супруг, безусловно, заинтересован в том, чтобы в брачном договоре было четко оговорено его право на получение содержания от другого супруга, как в период брака, так и после его расторжения. В противном случае супруг, пожертвовавший ради семьи профессиональной карьерой, может оказаться в крайне тяжелом положении, поскольку не сможет найти соответствующую работу после многолетнего перерыва. Право на получение содержания супругом, не имеющим на это право по закону, может быть включено супругами в брачный договор и в других случаях, когда супруги этого пожелают.

В брачном договоре могут быть предусмотрены способы участия супругов в доходах друг друга от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и иной не запрещенной законом деятельности. К таким доходам относятся: заработная плата; авторский гонорар; доходы по ценным бумагам; проценты по вкладам в кредитных организациях, средства, полученные от реализации и использования имущества и другие. В брачном договоре может быть, например, установлено, какой процент дохода от предпринимательской деятельности мужа поступает в собственность жены.

Супруги вправе определить в брачном договоре порядок несения каждым из них семейных расходов. В законе нет даже примерного перечня таких расходов. На практике к таким расходам относятся расходы, направленные как на удовлетворение потребностей семьи в целом, так и отдельных ее членов. Виды и размеры семейных расходов зависят от уровня благосостояния конкретной семьи. В связи с этим можно выделить необходимые расходы и иные затраты. К первой группе относятся расходы, связанные с приобретением продуктов питания, одежды, лекарств; с оплатой жилья, содержанием детей в дошкольных учреждениях и другие. К иным расходам следует отнести расходы на отдых, расходы на приобретение и эксплуатацию транспортных средств, компьютера, видеоаппаратуры, расходы на обучение детей и супругов и т. п. В брачном договоре супруги могут отразить степень участия каждого из них в семейных расходах либо возложить большую часть расходов на одного из супругов. Один из супругов может добровольно принять на себя все семейные расходы[33].

В брачном договоре супруги могут определить, какое имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака. В брачном договоре может быть перечислено имущество, подлежащее передаче каждому из супругов, предусмотрена возможность выплаты денежной компенсации за отдельные вещи. Супруги вправе включить в брачный договор и иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, помимо предусмотренных пунктом 1 ст. 42 СК РФ. Например, в брачном договоре может быть предусмотрено условие, что за бывшей женой сохраняется право пользования комнатой в доме или квартире, принадлежащей на праве собственности мужу в течение определенного времени, бессрочно или до вступления одного из супругов в новый брак.

Согласно п. 2 ст. 42 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Наступлением определенных сроков стороны могут обусловить возникновение или прекращение взаимных имущественных прав и обязанностей. Срок может определяться календарной датой, периодом времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Так, супруги могут предусмотреть в брачном договоре обязанность мужа обеспечить полное материальное содержание жены до завершения ее обучения в высшем учебном заведении.

Возникновение или прекращение прав и обязанностей супругов, предусмотренных брачным договором, может быть обусловлено наступлением или ненаступлением определенных условий. Исходя из положений ст. 157 ГК РФ в брачный договор могут быть включены отлагательные и отменительные условия. Условие брачного договора будет отлагательным, если супруги поставили возникновение конкретных имущественных прав и (или) обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Например, передача фамильных драгоценностей мужа в собственность жены обусловлена рождением ребенка[34].

Условие брачного договора признается отменительным, если супруги поставили прекращение имущественных прав и (или) обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительного которого неизвестно, наступит оно или нет. Так, в брачном договоре может быть предусмотрено прекращение режима совместной собственности супругов в случае недостойного поведения в браке одного из супругов.

Указанные возможности, предоставленные супругам п. 1 ст. 42 СК РФ, не исчерпывают тех положений, которые супруги вправе включить в брачный договор. Любые условия, если они касаются имущественных отношений супругов и не противоречат п. 3 ст. 42 СК РФ и общим нормам договорного права, являются действительными. В соответствии с п. 2 ст. 42 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенным сроком. Супруги вправе предусмотреть, например, что в течение первых лет брака их имущество будет раздельным, а после истечения этого срока — станет общим. Включение такого условия может быть целесообразным в тех случаях, когда супруги не уверены в том, что их брак будет стабильным.

Условия действительности брачного договора те же, что и условия действительности любой гражданской сделки. Субъекты должны быть дееспособными, воля должна соответствовать волеизъявлению и формироваться свободно, содержание брачного договора не должно противоречить закону. В соответствии с п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может:

¨ ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, определяемые ст. 17, 18, 21 ГК РФ, тем более, что, согласно ст. 60 Конституции РФ, «гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет»;

¨ ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, ибо, согласно п. 1 ст. 46 КонституцииРФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;

¨ регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, поскольку в Конституции РФ (п. 2 ст. 38) говорится о равенстве прав и обязанностей родителей. К тому же эти права и обязанности определяются ст. 61— 64 СК РФ с учетом их особенностей, одна из которых заключается в существовании у родителей равных прав и обязанностей в отношении своих детей[35].

Брачный договор не может содержать условий, касающихся детей, прежде всего потому, что это соглашение со специальным субъектным составом и должно включать только условия, относящиеся к супругам, а не создающие права и обязанности для третьих лиц, в том числе детей.

Поскольку дети являются самостоятельными субъектами права, даже в тех случаях, когда их родители вправе заключать соглашения по поводу их воспитания или содержания, они или действуют как законные представители детей в алиментных правоотношениях, или заключают между собой соглашения, порождающие определенные правовые последствия для детей. Поэтому все акты, затрагивающие права детей, должны совершаться отдельно и в ряде случаев с учетом мнения детей, достигших определенного возраста[36].

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Это связано с тем, что в брачный договор могут включаться только те права и обязанности, которые в случае неисполнения могут быть осуществлены принудительно. Обязанности, носящие чисто личный характер, как уже неоднократно подчеркивалось, принудительно осуществлены быть не могут. Если бы супруги получили возможность включить в брачный договор условия о том, кто будет выносить помойное ведро и кто будет укладывать ребенка спать, совершенно очевидно, что никаких санкций за неисполнение этих обязанностей они установить не смогли бы. Трудно представить себе и судебный спор по поводу таких «обязанностей».

Супруги не вправе включить в брачный договор и положения, касающиеся порядка решения иных вопросов семейной жизни, поскольку эти условия также не могут быть осуществлены принудительно. Супруги могут регулировать личные отношения с помощью соглашений, но эти соглашения будут носить не правовой характер. Брачный договор не может также содержать условия, направленные на ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга, поскольку речь идет о жизненно необходимом праве того, кто нуждается в помощи лица, обязанного ее оказывать в соответствии с требованиями ст. 89 СК РФ

Применительно к брачному договору предусмотрено еще одно специфическое ограничение: брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК РФ). В противном случае договор является оспоримой сделкой и может быть признан недействительным по иску супруга, права которого были нарушены. Необходимость в таком специальном основании вызвана тем, что брачный договор тесно связан с личными отношениями сторон. В результате этого возможны злоупотребления правом, из-за которых одна из сторон под воздействием чисто личных моментов (чувства привязанности, личной зависимости, чрезмерного доверия другой стороне) подпишет договор, который в дальнейшем приведет к существенному нарушению ее прав.