Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 8 из 17)

В качестве соглашений, ставящих одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, следует рассматривать договоры, в соответствии с которыми один из супругов полностью отказывается от прав на имущество, нажитое в браке, передает свое добрачное имущество другому супругу и подобные им договоры. Это условие не тождественно правилу, предусматривающему возможность признания недействительной гражданско-правовой сделки, заключенной лицом под воздействием стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, хотя оно тоже в принципе применимо к брачному договору. В данном случае не нужно доказывать наличие тяжелых обстоятельств, достаточно самого факта поставления одного из супругов в крайне неблагоприятное положение[37].

Брачный договор не должен противоречить основным началам семейного законодательства. Это положение закона открывает значительный простор для судебного усмотрения. Основными началами семейного законодательства, которые могут быть применены в данном случае в соответствии со ст. 1 СК РФ, является: государственная защита семьи, материнства, отцовства и детства; признание брака, заключенного только в органах загса; добровольность брачного союза; равенство супругов в семье; разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей, забота о их благосостоянии и развитии; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи; запрет ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. При нарушении любого из этих начал брачный договор может быть оспорен заинтересованным супругом.

На основании нарушения принципа защиты семьи государством могут быть признаны недействительными условия брачного договора, поощряющие расторжение брака, например путем создания имущественной заинтересованности одного из супругов в разводе. Принцип равенства супругов может быть нарушен условиями, ставящими одного из них в крайне неблагоприятное положение.

2.2 Другие условия брачного договора

Условия брачного договора, регулирующие обязательственные отношения, могут устанавливать различные права и обязанности супругов, например, по взаимному содержанию, но при этом договор не должен включать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания согласно Семейному кодексу (гл. 14). Возможны условия о способах участия в доходах друг друга, о порядке несения семейных расходов каждым из супругов, о чем имеет смысл договариваться, устанавливая режим раздельной или долевой собственности на имущество. Так, по одному из нотариально удостоверенных брачных договоров в собственность жены передавалась квартира, а в собственность мужа - машина. Расходы по их содержанию должны оплачиваться из общих средств супругов, поскольку это имущество используется в интересах семьи[38].

Брачный договор в принципе является бессрочным, но может носить характер и срочной сделки. Например, муж обязуется предоставить содержание своей трудоспособной жене до достижения ребенком 10-летнего возраста.

В брачный договор могут включаться положения, направленные на регулирование отношений между супругами после расторжения брака. Чаще всего они касаются раздела имущества или отношений по содержанию, но могут быть и иные. Так, в брачном контракте А. Онассиса и Ж. Кеннеди предусматривалось, что если муж оставит свою жену, то за каждый совместно прожитый с ним год она получит компенсацию в размере 10 млн. долл.; а если покинутым окажется он, то она получает общую сумму 18.7 млн. долл., но при условии, что брак продолжался не менее 5 лет[39].

Казалось бы, столь непривычное для нашей правовой традиции условие. Однако сейчас оно, вполне согласуется с нормами о компенсации морального вреда, предусмотренными как Гражданским, так и Семейным кодексами Российской Федерации. Думаю, что такое условие, будучи включенным в брачный договор российских граждан, не противоречило бы ни букве, ни духу нового Семейного кодекса.

Что же остается за пределами содержания брачного договора? Во-первых, личные неимущественные отношения между супругами. Такое ограничение мне видится в том, что неимущественные отношения вообще с трудом подвергаются правовой регламентации, а взаимоотношения между супругами в особенности, прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации прав, существующих в таких отношениях. Между тем названное ограничение не вытекает из правовой природы данной сделки, а является результатом правового предписания, предусмотренного Семейным кодексом РФ. В ряде других стран подобного ограничения нет. Например, в уже упоминавшемся брачном контракте А. Онассиса и Ж. Кеннеди было условие, по которому Жаклин обязалась во время брака проводить вместе с мужем все католические праздники и летний отдых. Однако в силу невозможности принудительного исполнения таких обязанностей, по мнению М.Г. Масевича, в случае спора эти условия договора не учитываются судом[40].

Во-вторых, за границами брачного договора остаются права и обязанности супругов в отношении детей. Это объясняется тем, что ребенок не является стороной в этом соглашении. Отношения между родителями и детьми могут быть урегулированы договором, но это самостоятельный договор, не совпадающий с брачным соглашением ни по субъектному составу, ни по содержанию

От брачного договора следует отличать еще один вид соглашений, которые заключаются между супругами и регулируют их личные отношения, касающиеся детей. Такие соглашения решают вопрос о том, с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети при раздельном проживании супругов (п. 1 ст. 24 и п. 3 ст. 65 СК РФ) либо определяют порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ). Эти соглашения отличаются от брачного договора, во-первых, ситуацией, на которую они рассчитаны (раздельное проживание супругов), во-вторых, формой (закон не требует их нотариального удостоверения), в-третьих, возможностью суда определять содержание такого соглашения при наличии спора между супругами (п. 3 ст. 65 и п. 2 ст. 66 СК РФ) или в случае нарушения договором интересов детей или одного из супругов (п. 2 ст. 24 СК РФ).

Что касается установления между супругами имущественных прав и обязанностей, касающихся детей, то представляется, что нет препятствий для включения их в договор. Не вижу противоправности, например, в таком условии брачного договора, по которому мужчина, заключая брак с женщиной, имеющей ребенка, обязуется предоставлять ей содержание на ребенка до получения им профессионального образования, но не старше 23 лет. Или супруги, установив режим раздельной собственности, обязуются друг перед другом по окончании ребенком школы оплачивать стоимость продолжения образования за границей пропорционально получаемым каждым из них доходам.

С учетом отмеченных законодательных ограничений недопустимо расширительное толкование содержания брачного договора. Между тем в юридической литературе встречаются рекомендации по включению вопросов, касающихся воспитания детей (скажем, в какой религии будут воспитываться дети, рожденные от родителей разных вероисповеданий), установления алиментов на детей[41], а также поведения супругов в личной жизни (не злоупотреблять спиртными напитками и подчиняться запрету по их употреблению или ограничению, полностью удовлетворять потребность супруга в сексуальной жизни по общепринятым медицинским нормам, изучать французский язык, сохранять супружескую верность). Будучи включенным в брачный договор, они превращают его в соответствующей части в ничтожную сделку.

Семейный кодекс предусматривает еще один тип ограничений в содержании брачного договора. Они носят охранительный характер и состоят в следующем. Брачный договор не может ограничивать право- и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Так, по одному из договоров нотариус справедливо отказал включить условие о том, что все сделки с общим имуществом (в том числе и недвижимость) муж вправе совершать самостоятельно, без согласия жены. Казалось бы, жена осуществила принадлежащее ей право — передала полномочия по распоряжению своей долей в совместной собственности. Однако тем самым нарушена императивная норма п. 3 ст. 35 СК РФ, обязывающая получить нотариально удостоверенное соглашение супругов для совершения другим сделок по распоряжению недвижимостью, а также требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации. Кроме того, данное условие ограничивает правоспособность супруги, лишая ее возможности обращаться в суд с требованием о признании сделки, совершенной без ее согласия, недействительной.

В нотариальной практике встречаются случаи и необоснованного отказа в удостоверении договора. Имея в собственности квартиру, будущая супруга решила заключить брачный договор, согласно которому муж будет проживать на ее жилплощади, однако если их совместная жизнь не сложится, он покинет квартиру по первому ее требованию. Нотариус счел такое условие нарушающим правоспособность супруга, поскольку согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. А ч. 4 ст. 69 ЖК РФ[42] предполагает равные права нанимателя жилого помещения и остальных членов его семьи. Таким образом, член семьи нанимателя (или собственника) может быть выселен из квартиры лишь по основаниям и в порядке, предусмотренными ЖК РФ.