Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию (стр. 7 из 12)

19 Общая характеристика страхования профессиональной ответственности.

Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей или оказанием определенных услуг. Основная особенность страхования профессиональной ответственности- объектом страхования яв. имущественные интересы страхователя, связанные с ответственностью за вред, причиненный третьим лицам в результате ошибок или упущений, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей.

Страхуют свою профессиональную ответственность лица таких профессий, как врачи, архитекторы, адвокаты, т.е. лица, чья ответственность не застрахована в рамках ответственности предприятия. Застрахованными по данному виду м.б. как юридические, так и физические лица.

В зависимости о рода деятельности лица определенной профессии м.б. нанесен ущерб здоровью (врачи, водители автотранспорта), материальный (архитекторы, строители) или финансовый (аудиторы, брокеры) ущерб.

В РФ страхование профессиональной ответственности только развивается и испытывает ряд трудностей: отсутствует нормативно-правовая база и стандарты в отношении ряда профессий; практически отсутствуют статистические данные по претензиям и искам к лицам той или иной профессии.

20 Сущность и значение перестрахование

Перестрахование предоставляет собой систему экономических отношений в процессе которых страховщик принимая на страхование риски передает часть ответственности по ним с учетом своих финансовых возможностей на согласованных условиях другим страховщиком с целью обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность страховых операций.

При перестраховании для каждой из страховых колебаний определяется по согласованию доля ответственности по рискам. Одновременно в этой же доле между ними распределится и страховая премия.

Частым случаем перестрахование является сострахование, когда одновременно 2 или несколько страховщиков по соглашению со страхователем принимают на страхования крупные страховые риски.

1. Перестрахователь (цедент) – страховщик, принявший на страхование риск и передавший часть его стоимости перестрахованием другому страховщику.

2. перестраховщик (цессионарий) это страховщик принявший перестрахованием риски.

3. цессия – это операция по передаче рисков перестрахования.

4. рестоцессия – это операция повторной передаче части риска «перестрахование»

5. собственное удержание цедента – экономически обоснованный уровень суммы в пределах которой страховая компания оставляет на своей ответственности определенную долю застрахованных рисков.

6. эксцедент перестрахования – сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх собственного удержания цедента.

7. слип – это документ высылаемый цедентом, потенциальным перестраховщиком, который содержит основные условия перестрахования.

21 22 Договоры перестрахования и их виды

В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона – цедент передает полностью или частично страховой риск (группу страховых рисков определенного вида) другой стороне – перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения.

Одной из отличительных черт договора перестрахования является принцип возмездности. Перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально доле участия и только в том случае, если цедент выплатил причитающееся возмещение застрахованному.

Принцип доброй в о ли выражается в том, что страхователь обязан информировать страховщика до заключения договора страхования и в течение всего его срока действия о всех существенных обстоятельствах риска, касающихся объектов страхования, а также степени угрозы этим объектам со стороны стихийных бедствий.

По форме взаимно взятых обязательств цедента и перестраховщика договоры перестрахования подразделяются на договоры: факультативного перестрахования; облигаторного перестрахования; факультативно-облигаторного перестрахования. Сам процесс перестрахования по перечисленным договорам называется факультативным, облигаторным и факультативно-облигаторным.

Договор факультативного перестрахования. Данный договор представляет собой индивидуальную сделку, касающуюся в принципе одного риска. Договор факультативного перестрахования предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам: цеденту – в решении вопроса, сколько следует оставить на собственном риске (собственное удержание), перестраховщику – в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. С учетом предоставленной свободы принятия решений при заключении каждого договора перестрахования перестраховочные платежи взимаются индивидуально, независимо от суммы страховых платежей, полученных цедентом.

Отличительная черта факультативного перестрахования состоит в том, что как цеденту, так и перестраховщику предоставлена возможна оценки риска и в зависимости от этого принятие определенного решения: цеденту – о передаче риска, перестраховщику – о принятии риска. Отрицательная сторона факультативного перестрахования заключается в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответственности за этот риск. Перестраховщик обычно располагает небольшим промежутком времени для подробного анализа получаемого в перестрахование риска.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на страхование. Передача этих долей рисков перестраховщику происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика. С другой стороны, договор облигаторного перестрахования накладывает обязательство на перестраховщика принять предложенные ему в перестрахование доли этих рисков.

Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования всегда определяются в проценте от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении первичного договора страхования.

Договор факультативно-облигаторный.

Форма называемая договором «открытого покрытия». Она дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.

23 Активное и пассивное перестрахование

В зависимости от роли, которую играют цедент и перестраховщик в заключенном между ними договоре, перестрахование подразделяется на активное и пассивное.

Активное перестрахование заключается в передаче риска, пассивное перестрахование — в приеме риска.

В практике страхового дела принято обозначать страховое общество, передающее риск в перестрахование, как ведущее активное перестрахование, а принимающее риск — как страховое общество, ведущее пассивное перестрахование. Передача риска есть передача ответственности, прием риска есть принятие ответственности.

На практике часто активное и пассивное перестрахование проводится одной и той же страховой компанией одновременно. В результате страховщик может выступать одновременно в трех функциях: прямого страховщика, перестраховщика и цедента.

Многочисленные взаимосвязи, которые проявляются на международном перестраховочном рынке, осуществляются по принципу так называемого «обмена интересами». Это означает, что активное и пассивное перестрахование, осуществляемое перестраховщиком, должно быть уравновешено заданный промежуток времени. Иными словами, интерес, переданный в перестрахование, измеренный величиной оплаченного перестраховочного взноса, должен быть приблизительно равен интересу, взамен полученному, или величине перестраховочного взноса, полученного за предоставленные перестраховочные гарантии.

Переданный перестраховочный интерес носит название алимента, а полученный перестраховочный интерес — контралимента.

Принцип взаимного обмена интересами в перестраховочных отношениях означает, что алимент, переданный данным перестраховщиком другим контрагентам, должен быть приблизительно равен полученному контралименту.

24 Типы перестраховочной защиты. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

Пропорциональное перестрахование

Договор пропорционального перестрахования предусматривает, что доля перестраховщика в каждом переданном ему для покрытия риске определяется по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перестраховщика в платежах и возмещении ущерба происходит по такому же соотношению, что и его участие в покрытии риска.

В практике страховой работы сформировались следующие формы договоров пропорционального перестрахования: квотный, эксцедентный; квотно-эксцедентный, или смешанный.

В договоре квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эти доли. Обычно доля участия в перестраховании выражается в проценте от страховой суммы. Иногда участие перестраховщика может быть оговорено конкретной суммой (квотой). Кроме того, в договорах этого типа по желанию перестраховщика устанавливаются для разных классов риска верхние границы (лимиты) ответственности перестраховщика.

Договор эксцедентного перестрахования.

Приступая к заключению договора эксцедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенных групп риска. Для этого прибегают к анализу статистических данных и проведению актуарных расчетов. Максимум собственного участия страховщика называется эксцедентом.