Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность в системе национальной безопасность государства (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Криминализация экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства

1.2 Мониторинг экономической безопасности государства: система индикаторов и их пороговые значения

1.3 Предпринимательство и его влияние на теневые процессы в системе общественного воспроизводства

ГЛАВА 2. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

2.1 Теневое предпринимательство как особая форма экономических отношений в условиях рыночной трансформации

2.2 Институциональные основы теневого предпринимательства в национальной экономике

2.3 Организационно-экономические механизмы воспроизводства теневого предпринимательства в национальной экономике

ГЛАВА 3. КОРРУПЦИЯ КАК ФАКТОР КРИМИНАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1 Государственная коррупция как социально-экономический феномен институциональной трансформации российского общества

3.2 Системообразующие факторы и условия формирования коррупционных отношений в национальной экономике России

3.3 Антикоррупционная политика и контроль теневой экономики как основа экономической безопасности государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Криминализация национальной экономики и воспроизводство теневых экономических отношений на каждом этапе исторического развития оказывает существенное воздействие на всю систему национального хозяйства и экономическую безопасность государства в частности. Теневые экономические отношения становятся преградой на пути эффективных структурных преобразований в стране, сдерживают выход государства из экономического кризиса, превращая национальную экономику в торгово-спекулятивный сырьевой придаток мировой экономики.

Анализ рыночных отношений в современной России позволяет судить о том, что национальная экономика в том виде, в котором она находиться, не может выйти из кризиса без переориентации её на формирование принципиально новых механизмов отношений. В данной связи нейтрализация теневых экономических отношений в сочетании с повышением эффективности хозяйствования приобретает особую актуальность.

Объект исследования дипломной работы – экономическая безопасность в системе национальной безопасность государства.

Предмет исследования – криминализация экономики и теневые экономические отношения как фактор угрозы экономической безопасности государства.

Цель дипломного исследования – анализ негативных тенденций обусловленных криминализацией и теневыми экономическими отношениями и проблема их нейтрализации в национальной экономике России.

Исходя из цели исследования, в дипломной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть криминализацию экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства;

- проанализировать угрозы экономической безопасности государства в условиях трансформации российского общества;

- выявить характер теневых экономических отношений в национальной экономике России их влияние на экономическую безопасность страны;

- рассмотреть институциональные факторы и условия теневого предпринимательства в национальной экономике;

- проанализировать коррупционные отношения как фактор криминализации экономики;

- разработать конкретные мероприятия по государственному регулированию и нейтрализации теневой хозяйственной деятельности и коррупционных отношений в России.

В первой главе дипломной работы рассмотрена экономическая безопасность как сложный феномен и многоуровневая система, угрозы экономической безопасности государства и система пороговых индикаторов, применяемая государством в процессе мониторинга экономической угроз.

Во второй главе дипломной работу представлен анализ теневых экономических отношений в национальной экономике как угроза экономической безопасности государства. Рассмотрено теневое предпринимательство как особая форма экономических отношений в условиях рыночной трансформации.

В третьей главе работы анализируются коррупционные отношения в России как фактор криминализации национальной экономики и угроза экономической безопасности государства. Рассмотрены механизмы антикоррупционной политики и контроля теневой экономики в системе обеспечения экономической безопасности государства.

В заключение сделаны выводы по работе и сформулированы основные рекомендации по формированию политики нейтрализации негативных тенденций обусловленных криминализацией экономики.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Криминализация экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства

криминализация предпринимательство безопасность государство

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этой фазы во многом деформируют факторы и критерии безопасности и вместе с тем дополнительно отягощают все механизмы поддержания стабильности в обществе, сужают его возможности разрабатывать и реализовывать программы экономической компенсации и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности заметно повышается также в условиях крупных национально-государственных преобразований, затронувших в последние несколько лет Россию.

Экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит экономической безопасности.

Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и осмысление богатейшего отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы позволяет вычленить три ее важнейших элемента:

- экономическую независимость, которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера. Международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями;

- стабильность и устойчивость национальной экономики, предлагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения, и т. д.);

- способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть ориентирована в первую очередь на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

В условиях кризисных и крупномасштабных переходных процессов экономического и политического характера механизмы стабилизации и обеспечения безопасности представляют собой достаточно противоречивую систему. Взаимосвязь экономической и политической безопасности видна, когда факторы политической и национально- этнической стабильности и безопасности могут достаточно долго "покупаться" за счет огромных экономических издержек (заведомо неэквивалентный обмен, потери в результате предоставления так называемых "технических" кредитов и пр.). Размеры этих издержек (особенно в условиях кризисной ситуации) уже сами по себе становятся фактором экономической дестабилизации и некомпенсируемых потерь национального хозяйственного и природно-экономического потенциала.

Непосредственную опасность экономическим интересам создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход общественного воспроизводства. В самом общем виде они могут быть классифицированы по таким агрегированным группам, как внутренние и внешние угрозы.