Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс (стр. 1 из 4)

Міністерство освіти та науки України

Одеський національний університет ім. І. І. Мечникова

кафедра кримінального права, кримінального процесу та криміналістики

Контрольная робота

По предмету: «Уголовное право»

Виконала

студентка 3-ого курсу з/в

економіко-правового факультету

спеціальність правознавство

Соболева Ольга Маратівна

Одеса – 2010

План

1. Вступление

2. Понятие и классификация источников доказательств. Общая характеристика источников доказательств. Виды источников доказательств

3. Исторические формы уголовного процесса

Заключение

Список используемой литературы

Задача

Вступление

В основе процесса познания в уголовном деле лежат общие гносеологические, социальные, психологические закономерности, присущие процессу познания в любой социальной сфере согласно с законами материалистической теории отображения. Целью уголовно процессуального познания является получение знания о фактах, которые подлежат установлению в уголовном деле. В теории познания понятие «факт» рассматривается как идентичное понятию «истина», что подчеркивает его реальность в отличие от идеального. Факт как явление объективной действительности есть таким, которое познается. Любое противоправное действие или бездействие протекает в материальной среде и есть причиной взаимодействия объектов (предметов, веществ).

Понятие доказательства принадлежит к числу основных, исходных категорий теории доказательств и доказательственного права. Оно лежит в основе решения теорий и законом таких вопросов как относимость и допустимость доказательств, способы обнаружения, закрепления проверки и оценки их, процессуальный режим использования отдельных видов доказательств. Следовательно, правильное определение понятия доказательства в уголовном процессе - необходимое условие достижения истины, обеспечение надлежащего качества расследования и разрешения уголовных дел, законности и обоснованности принимаемых решений.

Содержание, вкладываемое в понятие доказательства, влияет на установление и реализацию прав и гарантий участников в уголовного судопроизводства, что в свою очередь органически связано с обеспечением демократических принципов осуществления правосудия, гарантии прав и законных интересов участников процесса.

Целью работы есть определение понятия и содержания доказательства и источников доказательств в уголовном процессе, а также определение значения доказательств и их источников в процессе расследования уголовных дел.

Для достижения цели в работе очерчен круг заданий:

-дать понятие доказательств и их источников;

-определить содержание и свойства доказательств;

-охарактеризовать источники доказательств;

-дать классификацию доказательств.

Предметом исследования является действующее законодательство, которые определяют содержание доказательств и их источников, а также проблемные вопросы теории доказательств.

1. Понятие источников доказательств в уголовном судопроизводстве

Судебное доказательство никогда не существует само для себя и само по себе. Всякое доказательство фигурирует для кого-то: сначала для участников предварительного расследования, затем для суда и сторон судебного разбирательства. Субъекты доказывания и суд черпают их из перечисленных в законе (ст. 65УПК) источников доказательств.

В ч.2 ст.65 УПК содержится исчерпывающий перечень процессуальных источников доказательств, иначе говоря, это перечень материальных носителей определенной информации, сведений.

Согласно ч.2 ст.65 УПК фактические данные, которые могут быть доказательствами по уголовному делу, устанавливаются:

1)показаниями: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;

2)заключением эксперта;

3)вещественными доказательствами;

4)протоколами следственных и судебных действий;

5)протоколами с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий;

6)иными документами.

Все перечисленные здесь источники доказательств можно разделить на предметы, которые несут определенную информацию, относящуюся к делу, и документы. Из числа документов выделены как самостоятельные источники протоколы следственных и судебных действий, протоколы с соответствующими приложениями, составленные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, и заключения экспертов. Из числа протоколов следственных действий выделены в самостоятельные источники показания обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля.

Перечень источников доказательств содержащийся в УПК является исчерпывающим. Однако согласно с проектом УПК Украины (по состоянию на 25 апреля 2003г.), подготовленного рабочей группой, созданной распоряжением Головы Верховной Рады Украины №25 от 15 января 2003г., процессуальными источниками доказательств являются также объяснения граждан и служебных лиц, показания гражданского истца и гражданского ответчика. Внесение указанных и других, которые еще разрабатываются процессуальной наукой, следственных и судебных действий обуславливается нуждами практики.

Материалы, полученные в результате употребления научно-технических средств при проведении следственных и судебных действий по собиранию и проверке доказательств(фонограммы, фотографии и т.п.), следует также признать документами, а не обыкновенными приложениями к протоколам этих действий, а при правильном процессуальном оформлении как самостоятельные доказательства, а в определенных случаях - источниками доказательств по конкретному уголовному делу.

Мне представляется, неправильным мнение некоторых авторов, которые утверждают, что реализация предложений о признании самостоятельным источником доказательств материалов использования научно-технических средств в оперативной деятельности открыла б широкую дорогу для проникновения в уголовный процесс данных, полученных в процессе оперативной работы органов дознания, что привело б к нарушениям законности и охраняемых законом прав и интересов личности. Как видно из действующего уголовно-процессуального законодательства(ч.2 ст.65 УПК), протоколы с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-следственных действий с 29 июня 2001г. уже признаются доказательствами и следственно-оперативная практика не знает серьезных примеров нарушения законности при производстве органами дознания и следствия процессуальных и следственных действий.

Необходимо различать доказательства как сведения о фактах и источники доказательств - материальные носители, содержащие эти сведения. УПК требует, чтобы в процессуальных решениях(обвинительном заключении, приговоре) были сделаны ссылки именно на доказательства, т.е. на содержание сведений, которыми подтверждаются или опровергаются определенные выводы, а не просто указаны источники - показания потерпевшего, показания свидетеля и т.д.(ч.2 ст.223, ч. 1 ст.334 УПК).

Понимание под доказательствами только фактических данных отнюдь не противопоставляет их источникам доказательств. Связь между ними при этом вовсе не преуменьшается - наоборот, четкое разграничение доказательств и источников их получения способствует объективной оценке доказательств, правильному решению вопроса об их достаточности.

Можно сделать вывод, что под источником доказательств, следует понимать ту процессуальную форму, в которую облечены фактические данные-доказательства, показания участников процесса, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства. Перечень этих источников, как известно, носит исчерпывающий характер и соответствует тем следственным действиям, в процессе которых источники могут быть получены.

1.1 Виды источников доказательств

Исчерпывающий перечень источников доказательств указан в ч.2 ст.65 УПК. Чтобы шире раскрыть вопрос классификации источников доказательств, следует дать их краткую характеристику.

Показания свидетелей - это сообщение, сделанное на допросе или очной ставке об обстоятельствах, имеющих отношение к делу, лицом, которое было вызвано в качестве свидетеля, и зафиксированное в соответствующем протоколе.

В качестве свидетеля может быть вызвано и допрошено любое лицо. В качестве свидетелей могут быть допрошены лица, которые принимали участие в совершении преступления и в отношении которых уголовное дело прекращено или уже рассмотрено по существу и они осуждены.

Лицо, которое является свидетелем, не может занимать иного процессуального положения при рассмотрении данного дела. Ст.58 и 60 УПК Украины распространяют это правило на прокурора, следователя и на лицо, производящее дознание.

Не могут быть допрошены в качестве свидетелей также: защитник обвиняемого об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника; адвокат, представитель профсоюза или другой общественной организации об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением им обязанностей представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Предмет показаний свидетеля определен ч.2 ст.68 УПК. Его составляют: обстоятельства, которые необходимо установить по данному делу, т.е. обстоятельства, входящие в предмет доказывания; данные, характеризующие личность обвиняемого или подозреваемого(это могут быть и данные о личности потерпевшего); характер взаимоотношений между свидетелем и обвиняемым, а также свидетелем и потерпевшим.

Показания потерпевшего. О признании лица потерпевшим или об отказе в этом лицо, проводящее дознание, следователь и судья выносят постановление. Лицу, которое признано потерпевшим, в любом случае причиняется тот или иной ущерб: материальный, моральный или физический.