Смекни!
smekni.com

Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и внесения поправок (стр. 4 из 4)

Проект новой Конституции России должен быть рассмотрен Конституционным Собранием. В соответствии со ст. 135 дальнейшая процедура может иметь три варианта.

В первом варианте Конституционное Собрание отклоняет проект и решает, продолжать ли работу над ним или подтвердить неизменность действующей Конституции.

Во втором варианте Конституционное Собрание принимает новую Конституцию большинством в две трети голосов общего числа его членов, вводит ее в действие, и этим прекращается его деятельность.

В третьем варианте, если за принятие этого проекта будет большинство Конституционного Собрания, но менее двух третей голосов, Конституционное Собрание выносит проект новой Конституции на всенародное голосование. Согласно ст. 6 (ч. 1) ФКЗ от 11 июня 2004 г. о референдуме РФ, Конституционное Собрание вправе вынести на всенародное голосование проект новой Конституции РФ.

По-видимому, деятельность и полномочия Конституционного Собрания при этом также прекращаются, по крайней мере, до принятия новой Конституции всенародным голосованием. Проведение всенародного голосования о принятии или отклонении проекта может быть возложено на органы, проводящие референдумы, выборы и т.п. (избирательные комиссии всех уровней). Для принятия новой Конституции нужно участие в нем более половины общего числа избирателей, при условии что если более половины из них проголосуют за нее.

Конституция ныне не содержит статей, вовсе не подлежащих изменению. Это отличает ее от конституций ряда других демократических правовых государств, устанавливающих недопустимость пересмотра республиканской формы правления (Франция, Италия), парламентарной формы государства, принципов уважения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, разделения властей (Греция). Не подлежат пересмотру многие положения Основного закона ФРГ (о защите достоинства и прав человека, о демократическом, социальном и федеративном государстве и др.). Следует ли такой подход применить и в России, может быть решено при возможном пересмотре Конституции.

Итак, под пересмотром Конституции Российской Федерации, понимается такое внесение изменений в главы 1,2,9 в силу их значимости и фундаментальности. Субъекты права на внесение таких предложений те же самые что и при внесении поправок. Федеральное Собрание принимает решение по внесенному предложению квалифицированным большинством, как минимум, в три пятых голосов общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, далее должно созывается Конституционное Собрание для принятия решения о дальнейшей судьбе внесенного проекта. Окончательное решения принимает многонациональный народ Российской Федерации путем всеобщего голосования. Однако, федеральный конституционный закон, устанавливающие правовые основы и регулирующий деятельность Конституционного Собрания еще не принят.


Заключение

Итак, проанализировав и изучив нормы Конституции Российской Федерации и российского законодательства, устанавливающие порядок принятия поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации изучив иные нормативно-правовые акты по данному вопросу, рассмотрев учебную и научную литературу по данной теме, я могу сказать, что цели и задачи курсовой работы достигнуты в полном объеме. Полученный материал в заключении позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная Конституция Российской Федерации (от 12 декабря 1993г), существенно отличается от Конституции СССР 1978г в части внесения поправок и пересмотра. Новая Конституция - жесткая Конституция, которая требовалась в то непростое время ее принятия, время кризиса государственной власти, неразберихи полномочий. Процедура внесения в нее поправок и ее пересмотра существенно сложнее, что служит гарантом стабильности и защищенности Основного закона от политических решений и противоборств, решаемых зачастую и с помощью механизма законодательства.

2. Внесение поправок в Конституцию Российской Федерации и ее пересмотр регулируются в главе 9 Конституции «Заключительные и переходные положения». На федеральном уровне регулирование осуществляется Федеральным законом от 4 марта 1998 г. N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» и Федеральным конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». К данным нормативно-правовым актам отсылают положения Конституции Российской Федерации. Также значения имеют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которые разъясняют положения Конституции РФ, регулирующие порядок внесения поправок или пересмотра Конституции, вносят унификацию и единое понимание данных положений.

3. Под поправкой к Конституции Российской Федерации понимается исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений глав 3 - 8 Конституции Российской Федерации. Предложения о поправках вносят установленные Конституцией субъекты права на внесение предложений о поправках. Поправки к Конституции принимаются в форме закона РФ о поправках к Конституции РФ, однако процедура принятия данного закона имеет особый порядок, который отчасти совпадает с процедурой принятия федерального конституционного закона.

4. Под пересмотром Конституции Российской Федерации, понимается такое внесение изменений в главы 1,2,9 в силу их значимости и фундаментальности. Субъекты права на внесение таких предложений те же самые что и при внесении поправок. Федеральное Собрание принимает решение по внесенному предложению квалифицированным большинством, как минимум, в три пятых голосов общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, далее должно созывается Конституционное Собрание для принятия решения о дальнейшей судьбе внесенного предложения. Если Конституционное Собрание одобряет внесенное предложение (новый проект), то окончательное решение принимается всенародным голосованием (референдумом) на которое и выносится данные предложения (новый проект). Однако, федеральный конституционный закон, устанавливающие правовые основы и регулирующий деятельность Конституционного Собрания еще не принят.

Список нормативно-правовых актов и литературы

1. Конституция (Основной закон) РСФСР 12 апреля 1978 г.// Ведомости ВС РСФСР. - 1978. - № 15. - Ст.407.

2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237.

3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4916.

4. Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. N 2-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа"// Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июля 2006 г. N 29 ст. 3119.

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 12-П по делу о толковании статьи 136 Конституции РФ // "Вестник Конституционного Суда Российской Федерации", 1995 г., N 6.

6. Постановление Конституционного Суда от 12 апреля 1995 г. N 2-П// СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1708.

7. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. N 33-СФ "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 февраля 2002 г. N 7 ст. 635.

8. Регламент Государственной Думы (в ред. от 10 марта 2006 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. N 7 ст. 801.

9. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Л.А. Окунькова) - "БЕК", 1994 г.

10. Сальников И.В. «Комментарий к Федеральному закону от 4 марта 1998 г. N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" - М., 2008 г.

11. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации / М.В. Баглай. - М.: НОРМА, 2005. - 802 с.

12. Белкин А.А. Пересмотр Конституции (теоретические аспекты) / А.А. Белкин // Правоведение. - 1995. - №1. - 136 с.

13. Р.В. Енгибарян, Э.В.Тадевосян «Конституционное право», М: ЮРИСТЪ 2000, ст. 134.

14. Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость // Журнал российского права. - 2003. - № 11.

15. Лукьянова, Е.А. Некоторые проблемы Конституции Российской Федерации / Е.А. Лукьянова // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - №15.

16. Осейчук, В.И. О необходимости нового этапа конституционной реформы в России / В.И. Осейчук // Конституционное и муниципальное право. - 2006. - №5.

17. Старилов Ю.Н. Будущее Конституции Российской Федерации: реализация без изменений, преобразование или неизбежность пересмотра? / Ю.Н. Старилов // Право и политика. - 2005. - №1.