Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование бизнеса (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Теоретические основыгосударственного регулирования предпринимательства

1.1 Сущностьгосударственного регулирования предпринимательства

1.2 Основные направленияи цели государственного регулирования предпринимательства

1.3 Условия, предпосылкии методы государственного регулирования бизнеса

2 Особенностигосударственного регулирования предпринимательства в Республике Казахстан

2.1 Необходимостьпрограммно-целевого управления процессом развития предпринимательства

2.2 Правовоерегулирование предпринимательства

2.3 Государственнаяподдержка малого и среднего бизнеса

Заключение

Список использованныхисточников


Введение

Предпринимательство в современном Казахстане получилодинамичное развитие. В зависимости от этого происходит усилениегосударственного регулирования и содействия развитию бизнеса, меняютсяорганизационные формы взаимодействия государственных органов с субъектамичастного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппаратеуправления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

 В современных условиях целью государственного регулированияпредпринимательской деятельности является создание определенных условий,обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильноеучастие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение отэтого оптимальных выгод. Правительство каждой страны, безусловно, имеет свои собственныецели на каждом конкретном этапе и добивается их решения доступными ему методамии средствами применительно к складывающейся экономической ситуации в своейстране и в мировом хозяйстве. Поэтому цели и задачи государственногорегулирования подвержены изменениям, между тем, как механизм регулированиядостаточно хорошо отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятойстране.

Целью данной работы является систематизация, накопление изакрепление знаний о государственном регулировании предпринимательскойдеятельности.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть основные направления государственного регулирования вобласти предпринимательства.

2. Выявить экономические цели государственного регулирования бизнеса.

3. Рассмотреть особенности, проблемы и принципы государственногорегулирования бизнеса в Республике Казахстан.


1 Теоретические основы государственного регулированияпредпринимательства

1.1 Сущность государственного регулированияпредпринимательства

государственный регулированиепредпринимательство

Государственное регулирование – комплекс мер законодательных,исполнительных и судебных органов власти, а также контрольных функций, осуществляемыхна основе нормативных правовых актов государственными учреждениями иобщественными организациями в целях стабилизации существующейсоциально-экономической системы.

Сущность государственного регулирования предпринимательскойдеятельности хозяйствующих субъектов реализуется через три основные функции:

1) создание условий цивилизованного функционирования рынка:

-    определение формы собственности хозяйствующих субъектов и правилуправления;

-    создание механизма обеспечения исполнения хозяйственных договоров;

-    предупреждение споров между хозяйствующими субъектами и разрешениеих в судебном порядке;

-    защита интересов и прав потребителей продукции хозяйствующих субъектов;

-    установление денежной системы;

-    установление стандартов и мер на продукцию.

2) стратегическое планирование науки и научно-техническогопрогресса;

3) решение макроэкономических проблем:

-    объем национального производства;

-    пропорциональность развития экономики;

-    темпы экономического роста;

-    внешнеэкономический баланс страны;

-    уровень занятости трудоспособного населения страны;

-    социальная защита [1].

Специфика рыночных отношений, так же как и вид субъектапредпринимательской деятельности, обусловливает пределы, формы и методыгосударственного контроля, регулирования и управления предпринимательскойдеятельностью хозяйствующих субъектов.

При выборе средств государственно-правового воздействия нарыночные отношения имеет значение экономическая среда (внешняя и внутренняя), вкоторой действует хозяйствующий субъект. Под экономической средой понимаютсяусловия и факторы, которые воздействуют на функционирование хозяйствующегосубъекта, принятие им решений.

Государственно-правовому регулированию в большей степениподвержены факторы внешней экономической среды, которые делятся на следующиекатегории:

-    характер рыночных отношений;

-    характер правовых связей между хозяйствующими субъектами;

-    общесоциальные факторы;

-    общеэкономические условия;

-    общеполитические факторы [2].

Рынок – система экономических отношений между продавцами и покупателями,основными элементами которой являются спрос, предложение и цена. Поскольку этиэлементы не во всем предсказуемы, говорить об эффективности прямогогосударственно-правового воздействия на рынок (механизм рыночных отношений) неприходится. Многие процессы здесь не подвластны правовому регулированию. И этов определенном смысле благо для общества.

Вмешательство государства в сферу предпринимательскойдеятельности хозяйствующих субъектов обусловлено следующими обстоятельствами:

-    предупреждением экологических катастроф и решением экологическихпроблем, порождаемых свободой выбора субъектами сферы экономической деятельности;

-    борьбой с криминализацией предпринимательских отношений;

-    предотвращением экономических кризисов, социальных потрясений;

-    контролем за использованием общенациональных ресурсов;

-    социальной защитой наименее обеспеченных слоев населения.

На практике и в теории многие считают, что характер отношениймежду государством и субъектом предпринимательской деятельности представляетсякак партнерство. На самом же деле это не так, где государство выступает вкачестве политической и властной структуры, его "партнеры" вынужденыследовать воле государства, где последнее выступает в качестве субъектапредпринимательской деятельности, – идет конкурентная борьба. Вместе с темгосударство и субъект предпринимательской деятельности зависят друг от друга,взаимно дополняют друг друга в решении общенациональных задач [3].

Реформы, которые осуществляются в стране, призваны изменитьхарактер участия государства в хозяйственной деятельности, уменьшить частьгосударственной собственности, создать экономические условия для обеспечениявысокой деловой активности. Любая масштабная акция нуждается в скрупулезнойподготовке и взвешенности. Цель государственного регулирования экономики —создать такую хозяйственную систему, которая бы ориентировалась на выборнаиболее эффективных вариантов использования имеющихся факторов производства иобеспечение благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности.

Ориентирами, которых придерживается государство в процессерегулирования экономики, являются показатели, которые характеризуют уровеньэкономического развития и качества жизни: продолжительность жизни человека,доход (валовой внутренний продукт) на душу населения, уровень занятости,степень реализации прав человека, состояние окружающей среды.

Следовательно, конкретнее государственное регулирование можноопределить как влияние государства на воспроизводительные процессы в экономикесоответствующими средствами с целью сориентирования субъектов ведения хозяйстваи отдельных граждан на достижение целей и приоритетов государственной политикиобщественного развития. Государственное регулирование — это почти все функциигосударства, связанные с экономической и экономико-социальной деятельностью ипризванные обеспечить условия функционирования рыночной экономической системы[4].

Государственное регулирование охватывает все направленияобщественного производства. Однако первоочередное внимание уделяетсярегулированию отношений собственности и предпринимательства, инвестиций иструктурной перестройки отраслей материального производства, социальногоразвития и рынка труда, финансового рынка и денежного оборота, территориальныхпропорций и региональных рынков, природопользования, внешнеэкономическойдеятельности. Эти вопросы составляют основное содержание государственногорегулирования экономики. В то же врем, учитывая имеющиеся особенные условияреформирования, развязываются острые экономические и социальные проблемы, вчастности, структурные превращения, технологические обновления, преодолениякризисных явлений.

Процесс опосредования государством экономической жизни — этопроцесс государственного регулирования экономики. Постепенно он становитсядвигателем экономического развития. Необходимость государственногорегулирования рыночной экономики всплывает из объективно присущих государствуэкономических функций. В условиях существования разных форм собственности рольгосударственного регулирования заключается, с одной стороны, в обеспечении юридическогомеханизма их реализации, а с другой — в направленном влиянии на рыночныепараметры, которые обеспечивают организацию функционирования экономическойсистемы как целого [5].

1.2 Основные направления и целигосударственного регулирования предпринимательства

Целью государственногорегулирования предпринимательской деятельности является создание определенныхусловий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом истабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда иполучение от этого оптимальных выгод. В обобщенном виде в задачигосударственного регулирования входят: