Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 1 из 13)

Введение

Договор поставки чрезвычайно широко применяется в предпринимательской деятельности. Велико его значение для торгового оборота экономики России. Ведь договор поставки как форма оптового оборота товаров в современной экономике, опосредует переход огромного массива товаров от одних хозяйствующих субъектов к другим.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что для организаций, производящих товары, основной целью на сегодняшний день является не просто изготовление товаров, но и их успешная реализация и получение прибыли от продаж. Поэтому сегодня в России проблема восстановления прежних объёмов производства упирается в необходимость создания конкурентных товаров и работоспособных сетей сбыта товаров. Сбыт произведённой продукции в современном обществе не может существовать вне рамок договорных отношений.[1] Правовое обеспечение торгового оборота в части перемещения произведённой или закупаемой у производителя продукции посреднической организацией, главным образом, осуществляется с помощью договора купли-продажи и договоров, являющихся его разновидностью. Наиболее важную роль по реализации товаров играет договор поставки, поскольку данный договор обладает рядом особенностей, позволяющих организовать в больших объёмах передвижение товаров от производителей к покупателям.

Таким образом, для развития системы производства товаров, обеспечения в максимальном объёме нужд населения страны и государства, смены экономических отношений по удовлетворению таких нужд с отношений импорта на отношения по производству товаров внутри страны необходимо развитие отношений по созданию налаженной системы сбыта производимой продукции. Данную задачу возможно осуществить в рамках правового регулирования общественных отношений по поставке товаров и развития системы таких отношений.

Объектом исследования выступают отношения хозяйствующих субъектов по сбыту произведённой и закупаемой для сбыта продукции.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее отношения хозяйствующих субъектов по заключению, формированию условий, изменению и расторжению договора поставки; судебная практика, сложившаяся в ходе его применения; доктринальные источники.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативных правовых актов выявить особенности правовых аспектов регулирования отношений хозяйствующих субъектов по сбыту произведённой и закупаемой продукции в Российской Федерации; обобщить проблематику и недостатки регулирования таких отношений; найти подходы к решению возникающих проблем и устранению недостатков в регулировании, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего общественные отношения по поставке товаров.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

- рассмотреть и проанализировать нормы действующего законодательства РФ о договоре поставки;

- проанализировать доктринальные источники, в которых в той или иной степени освещена проблематика, связанная с применением действующего законодательства РФ о договоре поставки;

- рассмотреть судебную практику по спорам, вытекающим из отношений, регулируемых договором поставки;

- найти пробелы в правовом регулировании общественных отношений, связанных с договором поставки;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и решению проблем в правоприменительной практике;

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-функциональный, лингвистический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, регулирующие отношения по поставке товаров, научная литература и правоприменительная практика.

Исследование выбранной темы потребовало обращения к научным трудам по гражданскому праву и общей теории права.

При подготовке выпускной квалификационной работы использованы научные труды следующих учёных-правоведов и юристов: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.И. Брославского, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, В.В. Витрянского, В.Г. Вердникова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Т.Л Лунца, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Структура выпускной квалификационной работы опосредована логикой поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.


Глава 1. Правовая природа договора поставки и его особенности

1.1 Понятие, субъектный состав, правовое регулирование договора поставки

Принятие части второй Гражданского кодекса РФ - очередной важный шаг на пути формирования законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, хозяйственный товарооборот в России. Одним из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве, является поставка товаров, представляющая собой одну из разновидностей купли - продажи[2]. Договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей.[3]

Отношения торгового оборота организуются посредством группы договоров, которые могут быть названы реализационными[4]. Они формируют основу товарного обращения. Понятие реализации товаров получило закрепление, правда, не в гражданском, а в налоговом законодательстве. В статье 39 Налогового Кодекса РФ[5] реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признаётся передача на возмездной основе права собственности на товары, в том числе обмен товарами. Важнейшее место среди таких договоров занимают договоры, регулирующие оптовую торговлю. Под оптовой торговлей понимается всё товарное обращение, за исключением торговли розничной. Отношения по оптовой торговле, главным образом, регулируются с помощью договора поставки.[6]

В процессе разработки Гражданского кодекса РФ, как утверждает Н.И. Клейн, вопрос о сохранении договора поставки оказался дискуссионным. Были предложения сформировать договор оптовой продажи, как вид договора купли - продажи.[7] Однако объективно существующие потребности хозяйственного оборота, традиции, деловая практика диктовали и при утрате договором поставки самостоятельности, а также планового характера, сохранение ряда особенностей в регулировании отношений по поставкам в хозяйственном обороте и предпринимательской деятельности.

Таким образом, на данный момент важнейшим договором по регулированию торгового оборота, нормы о котором (договоре) закреплены законодательно, является договор поставки.

Для того чтобы определить понятие договора поставки, необходимо осуществить комплексный анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).[8]

В соответствии со статьёй 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии с пунктом 5 статьи 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные параграфом первым главы тридцатой ГК РФ, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров. Пункт 1 статьи 454 ГК РФ даёт возможность определить понятие договора купли-продажи: по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Таким образом, исходя из смысла статей 454 и 506 ГК РФ, договор поставки – это соглашение сторон, в соответствии с которым одна сторона – поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязательство по передаче в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять данные товары и оплатить их.

Для более детального изучения сущности договора поставки необходимо определить его место в системе классификации гражданско-правовых договоров.

В доктрине гражданского права гражданско-правовые договоры классифицируются по различным основаниям:

- в зависимости от момента заключения договоры подразделяются на консенсуальные и реальные: консенсуальные договоры считаются заключёнными с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора, а реальные – с момента совершения действия по передаче предмета договора, происходящего на основании достигнутого соглашения;[9]

- в зависимости от распределения прав и обязанностей сторон договоры подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. При конструкции одностороннего договора у одной из сторон есть только права, а у другой только обязанности, в двустороннем договоре у каждой из сторон есть как права, так и обязанности; в многостороннем договоре у каждой из сторон есть права и обязанности, но при этом количество сторон в данном виде договора более двух;[10]