Смекни!
smekni.com

Особенности расследования убийств (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие и общая характеристика убийства

1.1 Определение и состав преступления убийства

1.2 Криминалистическая характеристика убийства

2. Методика расследования убийств

2.1 Типичные следственные ситуации при расследовании убийств

2.2 Первоначальный этап расследования

2.3 Последующий этап расследования убийства

Заключение

Список использованных источников


Введение

криминалистический уголовный убийство следствие

Убийство - наиболее тяжкая разновидность посягательств на жизнь.

Уголовные дела об убийствах, как правило, бывают сложными по доказыванию, порой содержат ряд эпизодов убийств (покушений на убийство). Зачастую преступления охватывают значительный период времени и осуществляются во многих удаленных друг от друга местах (регионах). В силу сказанного уголовные дела об убийствах требуют производства большого числа следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые должны быть подготовлены и проведены в ограниченные законом сроки.

Согласно статистике в республике Марий Эл в первом полугодии 2010 года отмечается снижение числа зарегистрированных убийств. Впрочем, такая тенденция наблюдается уже в течение нескольких последних лет.

Например, в Куженерском, Мари-Турекском, Новоторъяльском, Оршанском и Параньгинском районах с января по май 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая убийства. Снизилось число убийств в Советском, Моркинском и Горномарийском районах. Но в Йошкар-Оле, столице республики, в то же время их произошло более двадцати. В Звениговском районе убили 14 человек, в Медведевском - девять. Процент их раскрываемости по республике достигает отметки 94, что, как считают в прокуратуре республики, обеспечивают созданные несколько лет назад мобильные следственно-оперативные группы из сотрудников милиции и прокуратуры.

По статистике, почти половина всех убийств, происходит в Марий Эл на семейно-бытовой почве. Разумеется, подавляющее большинство таких преступлений предварительно "подогревается" употребленными спиртными напитками.

Поэтому при расследовании убийств необходимо хорошо владеть криминалистической методикой расследования данной категории преступлений.

Между тем, проблема раскрытия совершенных преступлений является одной из самых сложных и основополагающих в криминалистике. Оставаясь нераскрытыми, убийства, создают условия для возрастания общественной опасности деятельности преступников, то есть для совершения ими новых все более общественно опасных преступлений вплоть до совершения серии убийств. Следует отметить, что одним из способов предупреждения преступлений, является их полное раскрытие. Ибо, как верно отметил А.К. Гаврилов, "нет более благоприятного условия для повторного преступления, как неразоблаченность первого и его безнаказанность".

Данная работа посвящена рассмотрению особенностей расследования убийств. Целью данной работы является рассмотрение криминалистических методик расследования убийств.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- Рассмотреть криминалистическую и уголовно-правовую характеристику убийств;

- Рассмотреть типичные следственные ситуации при совершении убийств;

- Рассмотреть методику проведения предварительного расследования убийства на первоначальном и последующих этапах расследования;

- Рассмотреть тактику проведения основных следственных действий, проводимых при расследовании убийств.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере охраны интересов личности. Предметом исследования являются положения науки криминалистики о методике расследования преступлений против здоровья, нормы права, устанавливающие уголовную ответственность за убийство, нормы права, регламентирующие порядок производства по уголовному делу на досудебной стадии.

Теоретическую основу исследования составляет литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике. Практическую базу исследования составляют материалы судебной практики, комментарии к УК РФ, УПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, статьи в журналах: Юрист, Российская юстиция, Российский следователь, и др.


1. Понятие и общая характеристика убийства

Общая характеристика убийств - это система обобщенных данных о месте убийства и месте обнаружения трупа, способе убийства, типичных следах преступления, о личности убийцы и убитого, а также других существенных чертах, свойствах и особенностях самого убийства и последующих действий по сокрытию следов преступления. С учетом этого определим отдельные составляющие данной характеристики.

1.1 Определение и состав преступления убийства

В соответствии со ст. 105 УК РФ убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Данные преступления - наиболее тяжкая разновидность посягательств на жизнь.

Жизнь - это естественное право человека, которое охраняется уголовным законом. Законодатель в равной степени охраняет жизнь любого человека, независимо от его возраста, состояния здоровья, жизнеспособности, физических и моральных качеств от начала рождения и до момента смерти.

Право человека на жизнь - это непосредственный объект данного преступления. В этой связи необходимо уяснить, что следует считать жизнью человека, ее начальным и конечным моментом.

С объективной стороны убийство может быть совершено как путем действий, так и бездействия. Действия виновного могут состоять как в физическом (ранение, отравление, утопление и т.д.), так и в психическом (испуг, сообщение сведений, которые привели к параличу сердца, различные угрозы) воздействии на жертву. Убийство, совершенное путем использования различных орудий (кастет, кинжал и т.д.), механизмов (ружье, пистолет и т.д.), следует рассматривать как совершенное в результате действий виновного.

Убийство путем бездействия возможно, если на субъект преступления возлагалась обязанность предотвратить смерть. Такая обязанность вытекает из закона, например, мать с целью убийства не кормит новорожденного.

При совершении некоторых убийств на квалификацию влияет и способ действия или бездействия, например, в п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ в качестве квалифицирующего признака умышленного убийства признан общеопасный способ.

Общественно опасное последствие - смерть потерпевшего - является обязательным признаком объективной стороны убийства. Наличие причинной связи между действием (бездействием) и наступлением смерти потерпевшего также относится к обязательным признакам убийства.

Рассматриваемое преступление будет считаться оконченным лишь с наступлением смерти. Не имеет значения, когда наступила смерть - сразу или спустя какой-то промежуток времени.

С субъективной стороны убийство может быть лишь умышленным. Умышленным убийство признается, когда виновный сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия или бездействие могут причинить ему смерть, и желал наступления смерти (прямой умысел) или сознательно допускал (косвенный умысел).

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК) принято называть простым, так как отсутствуют какие-либо отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК, и смягчающие, предусмотренные ст. 106-108 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК).

Наиболее опасным из всех видов убийств является убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК). Оно составляет примерно 15% от числа всех убийств.

Перечень квалифицирующих признаков, содержащихся в ч. 2 комментируемой статьи, который как бы дополняет основное преступление, дает основание законодателю повысить уровень ответственности.

Часть 2 ст. 105 УК предусматривает 13 пунктов; надо иметь в виду, что некоторые из них содержат описание нескольких квалифицированных видов убийств. Они могут быть сгруппированы по элементам состава преступления.

Квалифицирующие признаки, характеризующие объект. Убийство: двух или более лиц (п. "а"); лица или его близких в связи с осуществление данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. "б"); малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. "в"); женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. "г").

Квалифицирующие признаки, характеризующие объективную сторону. Убийство: сопряженное с похищением человека (п. "в"); совершенное с особой жестокостью (п. "д"); совершенное общеопасным способом (п. "е"); сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. "з"); сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. "к").

Квалифицирующие признаки, характеризующие субъективную сторону. Убийство: по мотиву кровной мести (п. "е1"); из корыстных побуждений или по найму (п. "з"); из хулиганских побуждений (п. "и"); с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. "к"); по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. "л"); в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. "м").

Квалифицирующие признаки, характеризующие субъекта убийства: совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "ж").

В случаях, когда убийство совершается при наличии нескольких квалифицирующих признаков, предусмотренных разными пунктами ч. 2 ст. 105 УК, содеянное должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание в таких случаях по каждому пункту отдельно не назначается, однако при избрании его суд должен учитывать наличие нескольких квалифицирующих обстоятельств.